В 2015 году у половины украинцев будут смартфоны / Все новости / Главная

Появление 3G будет способствовать росту количества «умных» телефонов в Украине

 

Агентство мобильного маркетинга LEAD9 опубликовало результаты исследования использования смартфонов в Украине. Согласно полученным данным, среднестатистический пользователь смартфона – это украинец в возрасте до 40 лет, который имеет высшее образование, проживает в среднем или крупном городе. 70% владельцев смартфонов устанавливают мобильные приложения.

 

Напомним, проникновение смартфонов в сетях «Астелит» (ТМ life:)) и «Киевстар» достигло 36% и 38% соответственно. Чаще всего владельцами смартфонов являются люди в возрасте 18-30 лет. Среди молодежной аудитории проникновение «умных телефонов» достигает 59%. Если брать большую выборку – граждан Украины от 18 до 50 лет, то среди этой категории смартфонами владеет всего 41%. Назар Грынык, директор LEAD9 уверен, что с такими темпами роста количества гаджетов, до конца 2015 года у половины украинцев активного возраста будут смартфоны. Этому способствует и снижение стоимости гаджетов – сейчас можно купить «умный телефон» и за $100.

 

Сейчас смартфоны используют молодые и платежеспособные украинцы. Также если среди населения в возрасте 18-50 лет с высшим образованием смартфонами пользуются 53%, то среди людей со средним специальным образованием только 31%. Но с ростом покрытия 3G появятся новые возможности, как для бизнеса, так и для потребителей. Напомним, недавно об этом подробно рассказывала Елена Минич, специально для IGate.

 

Украина отражает мировые тенденции по распространению операционных систем – 57% владельцев смартфонов предпочитают Android, на втором месте iOS и замыкает тройку лидеров Windows Phone. Большинство пользователей (72,5%) устанавливают на смартфон мобильные приложения. Наиболее популярные – социальные сети (82%), игры (52%), навигация (41%). Напомним, по данным исследований, больше всего времени в интернете пользователи тратят всего на пять приложений.

 

Опрос, проведенный Киевским институтом социологии по заказу LEAD9, проходил на протяжении февраля 2015 года на всей территории Украины, в том числе на территориях Донецкой и Луганской областей, которые контролируются украинской властью. Жители АР Крыма не принимали участие в исследовании. Всего было опрошено 2013 респондентов старше 18 лет.

 

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: