3G-аукцион: как прошел первый этап тендера / Все новости / Главная

Сегодня Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) озвучила ценовые предложения участников тендера на внедерение 3G-связи, сообщает УНИАН.

За все три лота наибольшие суммы предложила компания «МТС Украина» - 2,708, 2,715 и 2,705 млрд грн соответственно. «Киевстар» готов купить первую лицензию 2,705 млрд грн., вторую - за 2,710 млрд грн и третью - за 2,7 млрд грн. «Астелит» (Life:)) за первый лот готов заплатить  2,702 млрд грн, за второй и третий – по  2,703 млрд  грн.

«Средний лот – наиболее «чистый» с  точки зрения использования частотного диапазона. У первого и третьего есть засветка со стороны «соседей» – операторов, которые используют соседние частотные диапазоны, при этом они могут «мешать» другу другу. Третий лот в этом плане наиболее «загрязнен».

Строить и эксплуатировать сеть во всех трех диапазонах можно вполне успешно, но для этого необходимо закупать дополнительное оборудование – полосовые фильтры, которые устанавливаются на базовые станции. Следовательно, стоимость строительства в них будет более высокой. Уже по результатам торгов будет понятно, какой из диапазонов окажется наиболее выгодным – это зависит от финальной цены каждого лота», - объясняет Виктория Павловская, пресс-секретарь «МТС Украина».

Стоит отметить, что сегодняшнее вскрытие конвертов – это еще не результаты тендера. Окончательное решение – кому какой лот достанется – будет принято по результатам торгов 23 февраля. 

Петр Чернышев, генеральный директор «Киевстар», на своей странице в Facebook отметил качественную работу НКРСИ и сообщил: «Киевстар» полностью готов к быстрому развертыванию качественной сети третьего поколения. Для этого у нас достаточно ресурсов, подкрепленных профессиональной экспертизой и глобальным опытом международной группы VimpelCom».

Напомним, что на конкурс выставлены три лота по 30 МГЦ в каждом регионе. Стартовая цена одной лицензии составит 2,7 млрд грн. Кроме этого, трем победителям-операторам необходимо будет взять на себя расходы, связанные с проведением конверсии. Общая стоимость ее оценивается в 1,6 млрд грн. При этом предусматривается, что сумма может меняться зависимо от инфляции.

Лицензии будут выданы сроком на 15 лет. Победители тендера должны будут обеспечить показатели качества услуг мобильной связи, утвержденных НКРСИ, с использованием радиотехнологии UMTS на территории всех областных центров Украины в течение 18 месяцев с момента получения лицензии, и в течение двух-шести лет на территориях всех населенных пунктов с населением более 10 тысяч человек.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: