Стартапы создаются для того,  чтобы воплощать в жизнь инновационные технологии   / Все новости / Главная

Карлос Ли имеет значительный опыт разработок в области микроэлектроники. В настоящее  время он является генеральным директором компании EPIC, отраслевой ассоциации, которая способствует динамичному развитию организаций, работающих в области фотоники в Европе.

 lee

Компания занимается разработкой светодиодных источников света, фотоники интегральных микросхем, оптических компонентов, лазеров, датчиков, дисплеев и проекторов, оптических волокон и других фотонных технологий. Карлос Ли имеет диплом BBA в области финансов, а также диплом MBA в сфере руководства и управлении изменениями. Также он представитель и доверенное лицо Европейской Комиссии по инновациям.

 

Осведомленность людей в сфере инноваций зачастую весьма скромная

 

Карлос Ли считает нанотехнологии самыми важными в своем роде, поскольку они являются ключевыми для фотоники. По его словам, нанотехнологии можно увидеть повсеместно, к тому же они влияют на благосостояние населения мира во многих отношениях. Кроме того, они способны объединить различные сферы производства в одну общую технологию, например, в фотонику или нанофотонику.

 

Тем не менее, Ли видит проблему в том, что значимость нанотехнологий приуменьшена,  так же, как и значимость других ключевых технологий, которые позволяют создавать конечные продукты, но сами зачастую не видны широкой общественности.

 

«В настоящее время существует не так много информации о нанотехнологиях. Люди видят только конечный продукт вроде солнечной батареи или дисплея их смартфона. Таким образом, ежегодные конференции вроде EuroNanoForum, которые освещают последние события и достижения нанотехнологий, имеют особое значение для повышения информированности общественности в области нанотехнологий», - констатирует он.

 

Достижения в области новых технологий смогут дать человечеству больше возможностей в диагностике и лечении заболеваний 

По словам Карлоса Ли, некоторые из инновационных технологий станут поистине революционным. Областью с огромным потенциалом он считает медицину, где прогресс в области нанотехнологий в сочетании с биофотоникой может обеспечить более быстрое и точное диагностирование и лечение заболеваний. В качестве примера он привел недавний случай, когда исследователи из Университета Лидса создали технологию золотых нанотрубок, с помощью которых можно не только обнаружить, но и полностью контролировать разрушение раковых клеток.

 

nanoНебольшие компании играют огромную роль в европейской инновационной экосистеме

«Множество инновационных идей разрабатываются учеными в университетах и ​​ организациях, занимающихся исследовательскими технологиями. Тем не менее, они только создают технологии и не ставят себе за цель систематически преобразовать их в инновационные продукты. Этим занимаются небольшие компании, особенно начинающие, - объясняет Карлос Ли. - Подобные стартапы необходимо использовать для воплощения в жизнь недавно разработанных технологий. Такая коммерциализация технологий может быть достигнута путем приобретения лицензии».

 

В наши дни важность новой технологии уже не обязательно должна зависеть от размера компании. Сегодня в Европе существуют тысячи молодых небольших инновационных компаний, которые Европейская комиссия должна лелеять, беречь и поддерживать. По мнению Ли, небольшие компании и предприниматели не смогут выполнять свои разработки без соответствующей помощи. И наоборот, хорошая поддержка позволит этим компаниям в разработке технологий и в создании продуктов, которые принесут пользу обществу в целом.

 

Советы молодым: используйте технические и инженерные возможности в области, в которой вы работаете

Карлос Ли считает, что для молодых людей очень важно иметь твердое понимание того, как устроен физический мир.

 

«В прошлом было достаточно изучить определенную науку и работать в этой области всю оставшуюся жизнь, - говорит он. - Прогноз на будущее совсем другой. Люди будут строить свою карьеру, получая несколько образований, проходя переподготовки и переквалификации».

 

Таким образом, совет Карлоса Ли для молодежи заключается в следующем: «Используйте технические и инженерные возможности в области, в которой вы работаете. Меняя работу, посмотрите на потребности времени. Выясните, в каких разработках общество нуждается в данный момент, и посвятите все свое внимание тому, что заставит вас меняться и развиваться с течением времени».

 

По словам Ли, студенты и молодые специалисты, работающие в сферах ключевых перспективных технологий, всегда должны стараться быть в курсе новостей медицины, энергетики и других ведущих отраслей. Они должны приветствовать вызов к объединению знаний различных областей науки и техники для удовлетворения потребностей общества.

 

Тем не менее, Карлос Ли хочет напомнить, что хороший результат показывают команды. Вот почему он рекомендует молодым людям сначала улучшить свои навыки, необходимые для работы в команде, в том числе научиться слушать, эффективно общаться и открыто делиться знаниями и информацией с партнерами по команде.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: