5 гаджетов, которые смогли удивить экспертов / Все новости / Главная

IGate выбрал устройства, представленные на Mobile World Congress, которые обладают особыми «фишками»

 

Samsung Galaxy S6

Южнокорейский гигант – компания Samsung уже не первый год соревнуется с Apple. До этого года у всех моделей их телефонов был существенный недостаток – корпус, выполненный из пластика. Тогда как все смартфоны «яблочной» компании, по крайней мере, флагманские модели, были сделаны из металла. На выставке Mobile World Congress, Samsung, наконец-то, представила металлическую модель – Galaxy S6. Правда, эффектный внешний вид был сделан в ущерб практичности. У смартфона исчезли слот для карты памяти, сменный аккумулятор и влагозащита. Из плюсов – AMOLED-экран, созданный из органических светодиодов. Диагональ дисплея – 5,1 дюйма, разрешение – 2560x1440 (Quad HD). Это рекордная плотность среди смартфонов. Есть процессор последнего поколения Samsung Exynos 7420 на восемь ядер, камеры на 16 и 8 МП, сканер отпечатков пальцев и новый интерфейс. При всем этом, цена флагмана будет ниже, чем у последней модели iPhone.

 

Цена: около 17 тыс. грн

 

Nokia N1

Когда американская компания Microsoft выкупила мобильное подразделение Nokia, многие аналитики говорили о том, что этот шаг означает смерть для ранее крупнейшего в мире производителя телефонов. Финнам не удалось устоять в гонке за «умные» телефоны, хотя многие до сих пор вспоминают бессмертные Nokia 3310. Но, несмотря на запрет производить смартфоны, финны сделали еще одну попытку выйти в новую нишу. На этот раз они занялись планшетами. И выпустили Nokia N1 с диагональю 7,9 дюймов. Он поступил в продажу еще в январе, но официальная презентация состоялась на Mobile World Congress. Визуально он напоминает iPad – закруглённые края, аналогичное расположение клавиш, похожий порт для гарнитуры и разъём для зарядки. Но это не остановило покупателей – первая партия устройств в Китае была распродана за 4 минуты. Еще один удивительный факт – это первый планшет с универсальным разъёмом USB Type-C, который позволяет подключать кабель любой стороной. Устройство работает на процессоре Intel Atom Z3580 и обладает 2 ГБ оперативной памяти.

 

Цена: $257

 

Jolla Tablet

Планшеты оказались очень привлекательным направлением не только для нынешних сотрудников Nokia, но и для бывших. Последние собрали средства на крауфандиговой платформе Indiegogo - $1,8 млн, в пять раз больше, чем собирались изначально. 7,85-дюймовый IPS-экран с разрешением 2048x1536 точек, 64-битный четырехъядерный процессор Intel с тактовой частотой 1.8 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной – этого оказалось достаточно, чтобы завоевать звание лучшего планшета на Мобильном конгрессе. Не стало преградой даже то, что экс-сотрудники Nokia пошли сложным путем – вместе доступного Android разработали собственную операционную систему – Sailsfish 2.0. В отличие от других производителей ОС, который концентрируются на своей уникальности, создатели стартапа Jolla сделали свои гаджеты совместимыми с приложениями Android.

 

Цена: $250

 

 

HTC Vive

Компания HTC решила не концентрироваться на падающей доле рынка смартфонов и выйти в новый сегмент – виртуальную реальность. В последние пару лет технология игрового погружения заставляет все больше производителей создавать шлемы виртуальной реальности. Самый известный – Oculus Rift, недавно купленный Facebook. Но на Мобильном конгрессе свои разработки в этом направлении представил и Samsung, лишний раз подтверждая перспективность технологии виртуальной реальности. Основное отличие HTC Vive – в нем можно и нужно двигаться, а не сидеть на месте. Движения человека повторяются или приводят к определенным действиям в виртуальной реальности. Например, если загружено погружение под воду, то пользователю нужно присесть, чтобы опуститься ниже. Спереди на шлеме два объектива камер и множество маленьких сенсоров. Сверху – несколько портов и разъемов, среди которых два USB (3.0 и 2.0) и один HDMI. Пока данных о подробных характеристиках и цене устройства нет. Известно только, что в продажу гаджет поступит в конце года.

 

Цена: н/д

MyFC JAQ

Что больше всего раздражает в современных смартфонах и заставляет с ностальгией вспоминать прежние телефоны? Заряд батареи. «Умные» телефоны в основном работают максимум 12 часов, а на ночь их нужно ставить на зарядку. Любители экологии и энергосбережения из шведской компании MyFC создали зарядное устройство JAQ, которое работает на соленой воде. Этот гаджет поможет быстро зарядить смартфоны в «полевых» условиях. «Мы разработали самую мощный аккумулятор, который на самом деле портативный», - заявил СЕО компании Бьорн Вестерхольм. Продукт состоит из металлического чехла, в который вставляется пластиковый аккумулятор и запускается химическая реакция, которая даст необходимое количество энергии. Каждой батареи хватает на одну зарядку на 2,4 тыс. миллимпер часов. Но, нужно начать зарядку быстро – в течение 1-2 часов, иначе устройство разрядится.

 

Сейчас MyFC работает над подписанием контрактов с ритейлерами, которые будут продавать устройства компании и сменные картриджи в магазинах. Их также можно купить онлайн. Продажи начнутся до конца года.

 

Цена: $75 за устройство с пятью съемными батареями, каждая из которых будет стоить около $1.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: