YotaPhone: стоит ли русским гордиться своим смартфоном / Все новости / Главная

Устройства от компании YotaDevices мало того, что привлекли внимание мировой общественности наличием двух экранов, да еще и вызвали живой интерес у российских знаменитостей. Первой адепткой гаджета, после президента и премьера РФ, стала бывшая телеведущая Тина Канделаки. Она подарила столь понравившейся ей девай Рамзану Кадырову, президенту Чеченской республики. И с тех пор он активно промотирует YotaPhone. К примеру, сегодня он подарил устройство рэперу Тимати и тот отказался от iPhone ради российского гаджета. «Я ранее писал, что намерен отказаться от пользования iPhone. Все это время я урывками изучал YotaPhone. Сегодня приехал мой друг Тимати – Тимур Юнусов. Я сделал и ему подарок. Отныне мы оба пользуемся только нашим отечественным YotaPhone», - написал Кадыров в Instagram.

 

 

Стоит ли гаджет таких жертв? Во второй версии российского смартфона сохранились оба экрана – основной 5-дюймовый Super AMOLED и расположенный на задней панели E-Ink, как в электронных книга. Корпус телефона, который выпускается на китайском заводе Hi-Pi, выполнен из матового пластика. Дисплей защищает стекло Gorilla Glass 3. Визуально смартфон напоминает старые модели Samsung – прямоугольные с закруглёнными углами. Внутри телефона процессор Qualcomm Snapdragon 800 на четыре ядра. Этого достаточно, чтобы справляться с повседневными задачами.

 

 

В смартфоне две камеры – стандартная на 8 Мп и фронтальная на 2,1 Мп. В последних моделях iPhone формальное количество пикселей такое же, но во время тестов YotaPhone специалисты остались недовольны качеством снимков - при недостаточной освещенности существенно ухудшилось качество, есть шумы и нерезкие участки. С учетом того, что Кадыров – один из самых активных пользователей Instagram и других соцсетей (по данным официального сайта политика количество подписчиков kadyrov_95 в Instagram по состоянию на сентябрь прошлого года превысило 500 тыс. человек, твиттера RKadyrov – 95 тыс., а Facebook - 210 тыс.), ему может не хватить столь слабой камеры. По сути, кроме второго экрана, у YotaPhone нет никаких отличительных черт. Он четко вписывается в сегмент среднего класса. Но с учетом того, что США продолжают вводить санкции против России, а курс рубля снизился, по сравнению с прошлым годом, у россиян может не остаться альтернатив, кроме китайских смартфонов. Тогда продажи YotaPhone будут расти. Только в декабре в РФ купили 30 тыс. этих смартфонов.

 

 

Как отреагировали на Западе? Мнения аналитиков разделились – кто-то выдал хвалебные рецензии, а кто-то разгромные. Но устройство однозначно привлекло внимание – даже Forbes опубликовал его обзор. Мировые продажи уже стартовали, но пока их результатов нет. Ресурс Newsland опубликовал сообщение, что компания YotaDevices запустила кампанию на краудфандинговом сервисе Indiegogo по выходу смартфона на рынок CША. Но IGate не удалось найти это сообщение. Пока точная стоимость смартфона на мировых рынках не известна. По предварительным данным с портала Ubergizmo, «умный» телефон будет продаваться в США по цене в $600 и сможет работать в сетях операторов AT&T и T-Mobile.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: