Топ-менеджеры IT-компаний собрались на форуме IT Spring в Днепропетровске / Все новости / Главная

Сегодня в Днепропетровске прошел форум IT Spring для топ-менеджмента IT-компаний. Участники обсуждали развитие IT-отрасли в Украине и в регионе в частности.

 

Организатором форума выступила Ассоциация «Информационные технологии Украины» совместно с IT-компаниями Днепропетровска при поддержке Департамента по вопросам электронного управления и Министерства экономики и торговли.

 

В первой части конференции на обсуждение были вынесены проблемы и перспективы IT-отрасли в 2015 году, а также ее взаимодействие с госполитикой. Первым взял слово Александр Рыженко, глава Агентства по вопросам электронного управления. Он рассказал, что сейчас рассматривается план развития IT-индустрии в 2015 году. Но, как и все, связанное с госсектором, согласование документа – тяжелый и длительный процесс.  Также Рыженко сообщил, что совместно с Минюстом он разрабатывает документ, который будет регулировать электронно-цифровую подпись.

 

Но уже следующий докладчик поднял острый вопрос – имидж страны на международной арене. Валерий Шаров, директор компании ISD отметил, что из-за военного конфликта восприятие Украины ухудшается. «Мы не можем врать, что все хорошо, когда все так плохо», - сказал Шаров. Но при этом, он уверен, что пока заказчик нуждается в украинских программистах, он пойдет на сотрудничество с отечественными компаниями. Главное, чтобы в них работали квалифицированные IT-специалисты.  Для их создания, компаниям необходимо сотрудничать с университетами, считает Шаров. Студентам нужно предоставлять практику и давать возможность участвовать в коммерческих проектах. По словам директора ISD, его компания уже двигается в этом направлении и есть первые результаты.

 

Дмитрий Василиненко, директор Sitecore Ukraine, также считает, что в Днепропетровске недостаточно развито обучение айтишников, несмотря на большое количество вузов. Он считает, что IT-компании должны объединиться и совместно развивать бизнес-среду. Как вариант, игроки рынка могут выступать спонсорами студенческих IT-олимпиад. Компаниям необходимо пересмотреть свое отношение к конкуренции  и сформировать единую позицию перед местной властью.

 

К вопросу взаимодействия властей и IT-компаний подключился и Дмитрий Дубилет, руководитель направления «Информационные технологии» в «ПриватБанке». По его словам, IT – это одна из немногих отраслей, которая может помочь государству выйти из кризиса. Дубилет рассказал, что IT-сообщество готово помочь внедрить электронное правительство как главный инструмент в борьбе с коррупцией. Также он добавил, что уже создана организация, в состав которой входят представители крупных IT-компаний, и начата работа над внедрением пилотных проектов на региональном уровне.

 

Следующая секция форума была посвящена IT-компаниям, которые  в прошлом году в связи с кризисом в Украине открыли офисы в других странах. Успешным опытом запуска филиала в Словакии поделился Дмитрий Козловский, директор компании SysIQ. Он рассказал, что после переведения части сотрудников в словацкий офис компания увеличила число заказчиков. При это многие заказчики требовали прописать в договоре, что программисты, работающие над их проектами, территориально все время будут находиться именно в Словакии, а не Украине.

 

 

Против релокации IT-компаний выступил Игорь Брагинский, президент компании NIX Solutions. Он заявил, что при переводе программистов в зарубежные офисы происходит разделение команды и срыв сроков проектов. К тому же, когда руководство компании активно предлагает релокацию, в команде нагнетается паническое настроение. Брагинский считает, что риски релокации необоснованно высоки. В качестве альтернативы в его компании существует запасной план. Все сотрудники и члены их семей имеют визу в США и в случае географического расширения военного конфликта смогут оперативно переместиться в офисы заказчиков. Пока такой необходимости нет, компания ежедневно общается с зарубежными клиентами, сообщает текущую ситуацию и варианты развития. «Еженедельно мы делаем дайджест новостей, и заказчики получают обзор политической ситуации и прогнозы развития», - рассказал Брагинский. Также он посоветовал коллегам постоянно держать связь с риск-менеджерами в компаниях своих заказчиков.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: