Почему вместе инвестировать в стартапы лучше, чем по-отдельности / Все новости / Главная

С каждым днем в Украине появляется все больше проектов, которые в один прекрасный день задумываются о привлечении инвестиций. В помощь таким стартапам уже написаны сотни статей. Но сегодня я хочу поговорить об инвесторах и их объединениях.

В прессе достаточно часто появляются новости о новых и новых сделках, а значит, все больше проектов расцениваются как перспективные и способные принести деньги инвесторам. Это подогревает интерес к рынку как со стороны профессиональных венчурных фондов, так и руководителей или собственников бизнесов, которые тоже хотят попробовать себя в роли инвестора.

 

В 2012 году я принимал участие в сопровождении и закрытии крупной сделки в IT-секторе Украины, инвестором выступил предприниматель из сельскохозяйственной отрасли, который ранее не имел абсолютно никакого опыта, однако чувствовал перспективы индустрии. Поскольку я выступал на стороне инвестора, было необходимо провести массу работы, чтобы разобраться в самом проекте, проанализировать рынок и сделать выводы о перспективах развития стартапа, проверить финансовую модель и, безусловно, провести дью-дилидженс.

 

Вышеописанная работа у профессиональных фондов со сформированной командой может занять от двух до 12 месяцев. Ее невозможно осилить отдельному человеку. А это значит, что и принять верное инвестиционное решение самостоятельно ему будет крайне сложно. Именно поэтому частные инвесторы все чаще ищут единомышленников и объединяются в клубы. Еще один аргумент в пользу коллективного принятия решений – это меньший риск финансовых потерь.

 

Самыми заметными и активными клубами сейчас являются UAngel и Startup.ua. UAngel – сообщество бизнес ангелов, организованное в 2014 году и сосредоточенное на инвестициях на ранних стадиях в проекты из IT-сферы. Каждый из существующих членов готов вложить несколько десятков тысяч долларов, или, в случае объединения инвесторов, общая сумма инвестиций может доходить до $100 тыс. Раз в месяц сообщество проводит встречи для стартаперов, на которых инвесторы смотрят презентации 5-10 проектов. Затем инвесторы принимают решение о целесообразности инвестирования. Startup.ua объединяет частных инвесторов и соискателей финансирования в проекты из различных отраслей (от кораблестроения до сельского хозяйства и IT). Он был основан в 2010 году и с тех пор проводит ежемесячные встречи, открытые для всех – и тех, кто ищет инвестирования, и тех, кто готов помочь финансово. Сейчас в базе объединения около 3 тыс. проектов и сотни инвесторов.

 

Существует ряд весомых преимуществ таких клубов перед индивидуальным инвестированием, а именно:

- инвесторы могут получить самую свежую информацию о состоянии рынка и о будущих трендах;

- отсутствие необходимости самостоятельного первоначального отбора проектов, ведь клуб предлагает стартапы, с учетом интересов каждого члена;

- есть возможность коллективных инвестиций, которые позволяют снизить риски неудачи проекта;

- полноценная помощь при заключении сделок, которая включает полную финансовую и юридическую поддержку.

К сожалению, нельзя точно назвать количество действующих бизнес-ангелов в Украине. Но предположительно, есть несколько сотен активных инвесторов. Это говорит об огромном потенциале роста рынка венчурных инвестиций. Особенно, если объединить усилия и создать единую экосистему.

 

Евгений Нетреба, инвестиционный аналитик Chernovetskyi Investment Group

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: