Как работает Украинская Биржа Благотворительности / Все новости / Главная

Онлайн-платформа для благотворительности могла появиться еще в 2007 году. Но тогда в Фонде Виктора Пинчука ее посчитали слишком инновационной для украинского общества и отложили на два года. Зато в 2009-м идейный вдохновитель проекта – вице-президент Фонда Валерий Вакарюк все-таки добился запуска Украинской Биржи Благотворительности. На подготовку потребовалось три года и с 2012-го украинцы могут делать добро без особых усилий.

 

Запустить помощь

На позицию директора Украинской Биржи Благотворительности пригласили Ирину Гуцал, которая руководила стипендиальной программой «Завтра.UA». За год она сформировала команду и наняла семь человек. Теперь на бирже трудятся руководитель отдела по сотрудничеству с негосударственными организациями (НГО), менеджер по работе с НГО, маркетолог, PR-менеджер, специалист по IT, менеджер проектов и контент-менеджер. За 2,5 года они собрали более 38 млн грн. от 200 тыс. частных доноров и 65 компаний. На УББ есть доноры из Голландии, Германии, США и Чехии, а в прошлом году на сайт заходили люди из 52 стран. «На нашем счету более 700 проектов со всех уголков Украины, часть уже реализованы, а часть вот-вот получат статус «сделано», - рассказывает директор УББ.

 

Первый проект биржи – «Игрушка за смелость». За 49 дней пользователи собрали сумму в 4,5 тыс. грн. на игрушки для онкобольных детей. Причем первый взнос составил всего 20 грн. Система работы УББ налажена таким образом, что все проекты на ней появляются через операторов помощи – это 98 организаций, занимающихся благотворительностью. «Мы проработали базу Министерства юстиции в 4 тыс. общественных и благотворительных организаций. И лишь 2,5% из них стали нашими операторами» - говорит Гуцал. Все организации, с которыми сотрудничает УББ, проверялись директором и двумя менеджерами по работе с НГО. «Мы встречались с их сотрудниками лично и после этого принимали решение о пробном проекте с каждой из организаций. В процессе сотрудничества часть из них отсеялась, а сама процедура аккредитации значительно изменилась», - поясняет директор Украинской Биржи Благотворительности. Сегодня нужно предоставить заполненный формуляр, пакет документов, рекомендательные письма от нынешних операторов помощи и от других партнеров. После этого назначается личная встреча или общение по скайпу. «В некоторых случаях отказ в аккредитации происходит сразу же после получения заполненного формуляра организации», - рассказывает директор УББ.

 

Операторы регистрируют проекты – то, на что будут собирать средства от доноров (благотворителей). Кстати, пожертвование можно делать анонимно, не проходя процедуру регистрации. Вносить средства можно несколькими способами: с помощью платежной карты, сервиса электронных платежей и через WebMoney. Но вначале пользователи насторожено относились как к идее онлайн-благотворительности, так и к тому, чтобы осуществлять ее с помощью интернет-платежей. «Люди боялись пользоваться электронными платежами», - вспоминает Гуцал. Но сейчас проблем не возникает.

 

Как все устроено

На сайте УББ есть несколько категорий: здоровье, образование, культура и спорт, экология и животные, как дома, наш город. В прошлом году появился еще один раздел – Help_UA для сбора средств на АТО или крымские проекты. «Меньше, чем за год собрали 5 млн грн. на медицинское оборудование и лекарства для пострадавших из зоны АТО. А также на теплые вещи, спальники и обувь для защитников» - рассказывает Гуцал.

Около 70% всех проектов приходится на категорию «здоровье». Это связано с большим количеством запросов и просьб о помощи от украинцев к операторам помощи УББ. Самые сложные случаи в категории «здоровье» – проекты по сборам средств на дорогостоящие операции по трансплантации костного мозга. С помощью доноров УББ, 16 детей отправились на лечение за границу. Всего в категории 77 проектов, на осуществление которых нужно собрать 5 млн 55 тыс. грн. Другие сложные по сборам проекты – это покупка медицинского оборудования в больницы. «Такие проекты не имеют ярко выраженного объекта сопереживания, поэтому не вызывают должного внимания со стороны украинцев», - говорит директор УББ.

 

Реже люди помогают культурным, образовательным и экологическим проектам. «Мы перекрываем эти категории за счет финансирования от корпоративных доноров», - говорит Гуцал. Тем не менее, у каждой категории есть свои фанаты. Эти люди не только поддерживают проекты, но и продвигают их. К УББ часто обращаются владельцы маленьких интернет-магазинов или семейных компаний с просьбой сделать им баннер, чтобы они могли повесить его у себя на сайте. Нередко УББ случайно узнает, что какой-то магазин отчисляет часть денег от продаж на проекты биржи.

 

«Если деньги нужны срочно, а сумма не собирается – это не безвыходная ситуация. Но мы подключаем другие каналы сбора средств – ТВ или соцсети», - поясняет Гуцал. Бывают и обратные ситуации – доноры перечислили больше нужной суммы. Тогда им рассылают письма, чтобы известить о том, что они могут иначе распорядиться деньгами. Например, перевести их в копилку категории. Это запасной вариант, на случай, если один из срочных проектов долго не закрывается. При создании проекта предварительно оговаривается с операторами помощи, что будет с собранными средствами, если проект не закроется вовремя и удастся ли эти средства как-то использовать для проведения сопутствующих лечебных процедур больному. Всё заранее учитывается и проговаривается до мелочей.  Биржа строго контролирует реализацию всех проектов во избежание возможных попыток мошенничества. «Операторы помощи предоставляют отдельный финансовый отчет по каждому из проектов. В таком отчете поэтапно описывается ход реализации проекта со всеми актами выполненных работ и т.д.», - поясняет Гуцал. Также любой донор может лично убедиться в реальности проектов, навестив пациентов или побывав там, где стоит новое оборудование.

 

Внимание и продвижение

Сотрудникам биржи сложно остаться в стороне от проблем проектов. «Бывает, что ночью просыпаешься в ужасе, думая о том, что может, сделал не всё, что можно для того или иного проекта», - рассказывает директор биржи. В особенности ей понравилось принимать участие в «Частичке сердца». Это был совместный проект с сетью магазинов «Цитрус». Средства собирались на окклюдеры для 20 детей с врожденным пороком сердца. Во имя спасения детей весь период сборов за стеклом витрины киевского магазина (на Крещатике) «Цитрус» жил блогер Максим «Ледокол» Бахматов. За месяц был закрыт проект суммой более 1 млн 600 тыс. грн.

 

Подобные акции способствуют росту популярности как благотворительности в целом, так и биржи в частности. На старте работы УББ использовала для продвижения социальные сети и партнерства с онлайн-СМИ. «Когда на Украинской Бирже Благотворительности появились активные пользователи, мы перешли на личные встречи с представителями компаний, работу с рекламными и PR агентствами, e-mail-маркетинг и ТВ», - рассказывает директор УББ. Сейчас информационными партнерами являются СТБ и ICTV. Ролик УББ они транслируют по социальной квоте эфиров, которая есть у всех телеканалов. Кстати, его сняли тоже за счет собственных мощностей каналов. «Украинская Биржа Благотворительности стала для СТБ и ICTV удобным инструментом контроля собранных средств. И когда идет кампания на ТВ, мы видим реальный рост пожертвований и заходов на сайт», - делится Гуцал. Ролик полюбился и другим партнерам. Теперь бирже часто поступают предложения по его трансляции в сетях ресторанов или магазинов.

 

«В этом году мы планируем опубликовать 600 проектов и довести счетчик УББ до 62 млн. грн., сделать пару крутых инициатив типа«Частичка сердца» и принять участие в Четвертой Благотворительной Барахолке» - рассказывает директор УББ.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: