Технологии из «Звездных войн» стали реальностью / Все новости / Главная

Технологии, выдуманные создателями фантастических книг и фильмов, с каждым днем становятся ближе.

 

Недавно компания Boeing, которая производит авиационную и космическую технику, запатентовала по-настоящему фантастическую технологию. Инженеры создали своеобразный генератор защитного силового поля. Правда, работает он не так, как мы привыкли видеть в фантастическом кино – гигантского полупрозрачного купола «силового щита» не будет. Технология от Boeing обеспечивает парирование конкретных ударов, поскольку постоянное поддержание щита — слишком энергоемкий процесс. Он создается только в тот момент, когда необходимо отразить угрозу. Датчики, установленные на подзащитную технику, фиксируют взрыв. Установка мгновенно срабатывает и с помощью лазера и электричества ионизирует воздух. Это создает «подушку безопасности» - слой воздуха, который способен эффективно погасить даже мощную ударную волну. Правда, пулю или снаряд такое силовое поле остановить пока не в состоянии.

 

За последнее время появилось несколько технологий, о которых раньше мечтали только фантасты. К примеру, в конце прошлого года американские военные продемонстрировали новый боевой лазер. Система Raytheon LaWS представляет собой массивную корабельную турель, которая внешне похожа на большой телескоп. Основная задача системы — уничтожение небольших воздушных объектов, вроде беспилотников или ракет. Также система может быть использована и против маленьких судов.

Создание оружия будущего длилось семь лет и обошлось военным в $70 млн. На первый взгляд, такие затраты кажутся неоправданными. Ведь маленькие цели можно уничтожать и с помощью пулеметов или ракет. Но специалисты уверены, что в итоге лазерные турели полностью вытеснят прочие системы противовоздушной обороны. Работы над LaWS продолжаются, но уже сейчас эксперименты подтверждают идеальную меткость установки и малую стоимость одного выстрела.

 

В ответ на лазерные испытания США, в январе 2015 года российское правительство сообщило, что намерено воскресить забытые советские проекты по разработке боевого лазера. Пока достоверно не известно, будут ли эти намерения подкреплены реальными действиями, либо все ограничится выделенным в пустоту бюджетом.

 

С помощью лазеров можно бороться не только с авиацией противника, но и с сорняками. В 2012 году ученые из Университета Лейбница (Германия) разработали интересный проект. Они объединили сразу две необычные технологии. На дроны-квадрокоптеры были установлены маломощные углекислотные лазеры. Такие лазеры с минимальными энергозатратами способны «прожаривать» точку роста того или иного растения. После этого дроны были обучены отличать культурные сорта от сорняков. По мнению профессора Томаса Рата, рой автоматизированных беспилотников, вооруженных слабыми лазерами, способен вести эффективное патрулирование над большими полями, уничтожая вредителей и подавляя их рост.

 

Разрабатываются силовые щиты и совершенствуются лазерные орудия, вооруженные лазерами дроны летают в небе, роботы, похожие на животных и людей, исследуют мир и помогают человеку в быту. Для полного сходства с фантастическим кино не хватает разве что бластеров. Хотя и такая технология уже существует.

 

В декабре прошлого года армия Латвии закупила у американской корпорации Cubic Corporation лазерные системы на $1,2 млн. Речь, правда, не идет о боевом оружии. Multiple Integrated Laser Engagement System, сокращенно MILES, это симулятор, который позволяет солдатам отрабатывать боевые столкновения в условиях, максимально приближенных к реальным. Боевое огнестрельное оружие оснащается холостыми патронами, а также лазерной системой, которая очень точно воспроизводит режим огня. Также на технике и участниках учений крепятся умные мишени, способные распознавать тип сигнала лазера. То есть, если солдат начнет вести огонь из стрелкового оружия по танку, система никак на это не среагирует, и условные повреждения технике не зачтет.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: