IT-чистота: технологии, которые делают окружающую среду чище / Все новости / Главная

Не так давно американские ученые предложили компактный и необычный фильтр для воды – Drinkable Book. Он представляет собой книгу, страницы которой пропитаны наночастицами серебра. Одна страница может фильтровать воду в течение месяца, уничтожая большую часть опасных микроорганизмов. Двадцатистраничная книга обеспечит человека чистой водой на полтора года. Проект необычен, в основном, своей формой. Ведь способность серебра к очистке воды известна уже давно. Но ученые открывают и новые материалы, пригодные для фильтрации.

 

Как недавно выяснилось, хорошим фильтром может послужить графен. Материал, представляющий собой углеродную пленку толщиной в один атом, уже стал технологической панацеей 21 века. Он используется в электронике, оборонной сфере, энергетике, медицине – новые варианты применений находятся каждый день. Ученые из Городского университета Дублина (Ирландия) смогли применить его для очистки воды от химического загрязнения. Графеновые пластины были объединены с титановыми нанотрубками. При контакте с этой структурой пестициды, остатки медицинского загрязнения и другие ядовитые средства попросту распадаются. По словам ученых, ни один ранее существующий способ очистки подобных загрязнений не был настолько эффективен. В ближайшем будущем будут проведены испытания и налажен выпуск универсальных картриджей. Включение графенового картриджа в систему водопровода надолго обеспечит человека чистой водой. Впрочем, от радиации графен пока защитить не может.

 

Когда речь идет о последствиях техногенной катастрофы, усилий одних ученых недостаточно. В этом случае в дело вступают даже представители крупного бизнеса. После аварии на японской АЭС Фукусима-1 усилия всей страны были направлены на устранение последствий. Компания Toshiba, один из крупнейших мировых производителей электроники, объединила усилия с японским промышленным гигантом IHI. Вместе компании разработали уникальную установку по очистке воды от радиации Sarry-Aqua. Она позволяет фильтровать тонну воды в час. В будущем такие системы могут быть использованы не только для ликвидации последствий радиационного заражения, но и для интеграции в системы жизнеобеспечения космических станций и поселений.

 

Вообще, космические разработки однажды могут стать весьма актуальными для повседневного использования людьми. Ведь сколько бы человек не создавал концепций суперэкологичных городов будущего, может статься и так, что правы окажутся фантасты, рисующие более мрачное будущее. Установка сложных систем жизнеобеспечения для жилого дома может стать реальной необходимостью. Так что космическое агентство NASA решило не откладывать дело в долгий ящик и несколько лет назад выпустило на потребительский рынок одну из своих разработок. Очиститель воздуха, получивший название Airocide, изначально представлял собой технологию для МКС. Когда астронавты на космической станции столкнулись с тем, что растения слишком активно выделяют ядовитый этилен, NASA оперативно разработали фильтрационную станцию. Она работает на основе оксида титана. При контакте с ним потенциально опасные органические соединения становятся полностью инертными. Позже технология получила «гражданскую» лицензию, и теперь Airocide могут приобретать даже частные лица. К счастью, особой нужды для этого пока нет.

 

Сегодня многие специалисты продолжают работать над системами очистки воздуха, предлагая свои проекты. Некоторые из них оказываются весьма необычными. Так, на ежегодном международном конкурсе Electrolux Design Lab был представлен забавный концепт. Тайские инженеры предложили соединить фильтр для воздуха с велотренажером. Проект получил название Cycle. Само собой, он ориентирован на применение в домашних условиях. Принцип его действия элементарен — чем интенсивнее хозяин крутит педали, тем чище и свежее становится воздух вокруг него.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: