Как открыть компанию в США: советы стартаперам / Все новости / Главная

IGate начинает цикл материалов о том, как открыть компанию в США, зарегистрировать ее, разобраться в системе налогообложения и всех вопросах, которые волнуют украинских стартаперов. Первая колонка дает ответы на вопросы о том, зачем регистрироваться в Штатах, где лучше это сделать и сколько это стоит. Во второй колонке, которая выйдет на следующей неделе, будут рассмотрены вопросы открытия счета в банке, собрания акционеров и нарушения украинского валютного законодательства. Любомир Остапив, финансовый директор Stanfy and Internet Investment Group о том, как открыть компанию в США, специально для IGate.

 

 

Зачем нужно открывать компании в США.

С точки зрения наличия клиентов и инвесторов Штаты – рынок №1 в мире. Компания в США очень упростит ваши бизнес операции. Какие выгоды открытие компании в Штатах принесет стартапу? Во-первых, можно выпустить акции и привлечь инвесторов в понятном им корпоративном праве. Во-вторых, обезопасить всю интеллектуальную собственность (домены, торговые марки, патенты). Для сервисного бизнеса, регистрация компании в США, дает возможность работать не только с мелким, но и средним и крупным бизнесом. Кроме того, наличие американской компании – это плюс для маркетинга и продаж. Кроме того, любая компания сможет подключить платежные системы PayPal и Stripe. Но помните, что, работая в США обязательно платить налоги и сборы, это далеко не офшор!

Если вы услышали фразу «компания в США зарегистрирована, но не ведет там деятельности, соответственно не нужно платить американские налоги» - то задайтесь вопросом – а зачем тогда собственно открывать ее в США, какие выгоды это дает?

 

 

Какую форму регистрации компании выбрать (C-corp, LLC, S-Corp).

Для учредителей-нерезидентов доступны C-Corporation и LLC, но и операционно, и по отчетности C-Corp удобней. Основное отличие – LLC может облагаться налогами несколькими методами, в то время как C-Corporation схожа с украинской ООО (ТОВ).

 

Выбор штата в США для открытия компании.

Для стартапов золотой стандарт – штат Делавар (DE), поскольку в нем лучшее корпоративное право по выпуску акций, распределению долей, взаимоотношениям инвесторов и фаундеров и т.д. Для сервисной компании есть два пути: если запланирован физический офис в США – то лучше в том же штате открыть офис. По месту физического присутствуя все равно нужно регистрироваться и платить налоги. Если продажи будут осуществляться из Украины, то наиболее простые и удобные штаты – Невада (NV) и Вайоминг (WY). По ежегодному индексу State Business Tax Climate Index Вайоминг долгое время занимает первое место, а Невада постоянно находится в топ-5 (в этом году штат занял третье место).

 

Таким образом, логическая схема выглядит так:

Кто поможет открыть компанию и сколько это стоит?

Есть три базовые опции:

  1. Все сделать самому (дешево, много времени на прочтение и изучение процедур)
  2. Открыть компанию с помощью онлайн сервиса, а счет открывать самому (средний вариант)
  3. Все сделать с помощью посредника (вариант в разы дороже для экономии времени)

По моему субъективному мнению, здесь лучше золотая середина. Например, с помощью сервиса legalzoom.com и пакета express gold, можно открыть компанию в Делавере за 10 дней, получить налоговый номер и папку со с многими полезными и необходимыми документами за $508. Отдельно нужно заплатить $159 в год за сервис юридического адреса (registered agent). Кроме того, владелец получает удобный интерфейс с календарем (compliance calendar) и другими плюшками. Другие подобные сервисы, где можно вдобавок пообщаться с юристом: startuplawyer.com, rocketlawyer.com

Это первые шаги, которые должен совершить предприниматель, намереваясь открыть компанию в США. Счет в банке в Штатах лучше открывать самому, об этом – в следующей колонке на IGate.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: