7 фантастических фильмов об искусственном интеллекте / Все новости / Главная

 1. Бегущий по лезвию (Blade Runner), 1982/1992/2007

 

Нестареющая классика от признанного мастера Ридли Скотта. Некоторые по праву считают эту картину лучшим научно-фантастическим фильмом в истории. Фильм снят по роману Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Картина напоминает классический нуар-детектив в антураже мрачного техногенного будущего. Герой Харрисона Форда – охотник, который должен выслеживать и уничтожать андроидов, не желающих подчиняться людям. Он получает задачу расправиться с группой мятежных репликантов, проникших на Землю. Миссия окажется совершенно непредсказуемой.

Несомненный плюс картины – актерская игра Харрисона Форда и Рутгера Хауэра. Сам Хауер по сей день считает роль свободолюбивого андроида Роя Батти едва ли не главной в своей карьере. Есть несколько версий фильма. Первая версия 1982 года не получила широкого отклика аудитории, зато дополненная режиссерская версия 1992 года была признана культовой. Но Ридли Скотт и после этого продолжил правки. В 2007 году он представил финальную версию, в которой были исправлены некоторые спецэффекты и устранены киноляпы. Именно ее стоит смотреть.

 

  

2. Двухсотлетний человек (Bicentennial Man), 1999

 

Этот фильм об искусственном интеллекте не повествует о конфликте машины с создателями. Напротив, робот до конца остается верным другом человека. «Двухсотлетний человек» – драма, в которой режиссер Крис Коламбус попытался продемонстрировать мирное развитие искусственного разума и познание им самого себя. Фильм снят по роману Айзека Азимова и Роберта Сильверберга «Позитронный человек». В главной роли Робин Уильямс.

 

 

 

3. Я, робот (I, Robot), 2004

 

Фантастический боевик с Уиллом Смитом в главной роли также снят по произведениям Айзека Азимова. Герой – детектив-технофоб в мегаполисе, напичканном машинами. Ему предстоит отыскать мятежного робота, убившего своего создателя. Впрочем, расследование приведет героя к совершенно неожиданным ответам. Фильм затрагивает серьезные вопросы человечности и свободы воли, но при этом не забывает развлекать зрителя экшн-сценами.

 

 

 

4. Она (Her), 2013

 

В недалеком будущем одинокий писатель заводит романтические отношения с интеллектуальной операционной системой своего компьютера. Картина еще раз под необычным углом поднимает вопрос о том, способны ли машины чувствовать. Здесь зритель не найдет ни погонь, ни перестрелок, ни восстания человекообразных роботов. Это мелодрама.

 

 

 

5. Искусственный разум (Artificial Intelligence: AI), 2001

 

Идея фильма пришла к режиссеру Стэнли Кубрику еще в 1969 году, сразу после прочтения им рассказа Брайна Олдисса «Суперроботы живут все лето». Правда, режиссера не устраивал уровень спецэффектов того времени. Он решил дождаться, пока технологии позволят ему воплотить замысел во всей красе. К сожалению, Кубрик не дожил до реализации этой идей, поэтому в 2001 году к съемкам приступил Стивен Спилберг. Фильм в очередной раз поднимает вопрос о том, способны ли машины испытывать эмоции. И, что немаловажно, какими могут быть последствия этих эмоций. Необычная картина повествует о роботе-ребенке, который был запрограммирован на любовь к живым родителям, но был ими же отвергнут.

 

 

 

6. Терминатор 1/2/3/4 (Terminator 1/2/3/4), 1984/1991/2003/2009

 

Серия фильмов «Терминатор» не нуждается в особом представлении, поскольку знакома, пожалуй, абсолютно всем. Из всех четырех фильмов, существующих на сегодняшний день, наиболее серьезно вопросы искусственного интеллекта и взаимоотношений машины и человека затрагиваются во второй части. Первая представляет собой крепкий фантастический боевик без особых философских отступлений. Третий и четвертый фильмы – не более чем зрелищный аттракцион. Но «Терминатор 2: Судный день» – та самая жемчужина мирового кинематографа, на которой выросло целое поколение любителей фантастики.

 

 

 

7. Из машины (Ex Machina), 2015

 

Премьера фильма в Украине состоялась две недели назад. Сейчас картину можно посмотреть в большинстве отечественных кинотеатров. Фантастический триллер повествует о программисте, который должен испытать новосозданный искусственный интеллект с помощью теста Тьюринга. Но вскоре герой понимает, что оказался втянут в опасную игру, и уже перед ним стоит моральная дилемма. Фильм получил достаточно высокие оценки зрителей и критиков. Те, кто посмотрел картину в кинотеатре, особенно хвалят ее атмосферу и саундтрек.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: