Блиц-опрос IT-деятелей Украины: «Зачем вам 3G?» / Все новости / Главная

IGate расспросил украинских IT-деятелей о том, зачем им нужна 3G-связь, как повлияет на бизнес и личную жизнь

 

Внедрение 3G в Украине – одна из наиболее обсуждаемых тем в IT-сообществе. Мобильные операторы, получившие лицензии, активно тестируют сеть и убеждают, что в ближайшее время и в нашей стране появится связь третьего поколения. IGate расспросил украинских IT-деятелей о том, зачем им 3G.

 

Александр Краковецкий, IT-предприниматель, CEO DevRain Solutions:


«Отсутствие нормального 3G прямо или косвенно влияет на целый ряд процессов. Например, повышает уровень пиратства. Вместо того, чтобы использовать потоковые сервисы для аудио- и видео-контента, пользователи качают файлы. Также у нас медленно идет процесс проникновение смартфонов и «умных» устройств. По этому показателю Украина очень отстает от развитых стран. Это, в свою очередь, замедляет процесс развития онлайн-сервисов и мобильных приложений, что негативно влияет на развитие внутреннего IТ-рынка. В итоге, украинский бизнес становится менее конкурентным, более затратным и абсолютно немобильным. Во всем мире с помощью IТ бизнес оптимизирует свои процессы, повышая эффективность и мобильность. Например, с помощью мобильных приложений, GPS-трекинга и веб-сервисов можно отслеживать, получать и отправлять данные «с поля» в реальном времени, у нас же в 99,99% случаев сотрудники собирают целый день информацию, которая, в лучшем случае, лишь вечером вносится в общую систему. Появление 3G поможет решить немало проблем».

 

Дмитрий Суслов, директор украинского и белорусского офисов «1С-Битрикс»:



«Во-первых, 3G — это комфорт и скорость коммуникаций. Мне не нужно искать Wi-Fi, если необходимо в дороге поговорить с коллегой в другой стране. Во-вторых, это доступность интернет-магазинов для мобильных покупателей, которых сегодня в Украине уже около 30% от общего количества. В-третьих, это прямое влияние на рост продаж наших продуктов».

 

Вадим Роговский, СЕО Clyckky, платформы по продвижению мобильных приложений:


«Мне 3G нужен в первую очередь из-за скорости передачи данных. Я очень часто отвечаю на письма со смартфона, поэтому будет гораздо удобнее работать, если почта, особенно с вложениями, будет загружаться быстрее. Также мне, как игроку рынка мобильной рекламы интересно, чтобы в Украине в целом выросла скорость мобильного интернета. Если это случится, больше людей будут устанавливать приложения и, как следствие, больше рекламодателей захотят продвигать свои приложения в Украине».

 

Иван Шестаков, директор по маркетингу Megogo.net:


«Я практически не использую голосовую связь. 70% всех вопросов решаю в мессенджерах, 20% - в почте и оставшиеся 10% - голосом, но чаще всего в Skype или Viber. Я работаю в международном бизнесе, и моя зона ответственности распространяется за пределы Украины. Поэтому должен иметь возможность связываться с коллегами везде. Кроме того, летом я живу за городом и много перемещаюсь. Не могу себе позволить быть привязанным к wi-fi или компьютеру – в основном использую мобильный телефон».

 

Степан Веселовский, СЕО Львовского IT Кластера:


«90% моей работы – это коммуникация. Поскольку Львовский кластер постоянно развивается и находит новых партнеров, мне постоянно нужно быть на связи. Причем, со всем миром. Skype, Viber, Whatsapp, Facebook messenger и т.д. нормально работают только на 3G».

 

Юрий Власюк, продюссер Kyiv Maker Faire, директор iLand:


«3G мне бы очень пригодился, чтобы на ходу заливать медиа в Slack, общаться с командой. У нас нужно просматривать большой объем фотографий, что тоже здорово было бы делать не дожидаться, пока доберусь до офиса. При подготовке Kyiv Maker Faire мы договорились большинство задач делать при помощи мобильных устройств. Календарный план подготовили конечно на Маке, а остальное делаем на iPhone/iPad/Android. И для личного применения она тоже нужна. Иногда мы передаем детей родителям на выходные, а общаться с ними хочется хотя бы в видеочате».

 

Олег Сыч, технический директор антивирусной лаборатории Zillya!:

 

«Моя работа (информационная безопасность, вирусные атаки, хакерские атаки) предполагает возможность в любой момент (по необходимости) появиться онлайн и использовать весь необходимый набор ПО. Со мной всегда (в отпуске, на выходных, в отъезде) ноутбук со всем необходимым инструментарием и средствами коммуникаций. А 3G обеспечивает мне возможность в любой момент воспользоваться всеми этими инструментами онлайн».

 

Ирина Холод, директор по маркетингу «Новой почты»:


«У меня много параллельных задач –  в дороге я часто проверяю почту, отвечаю на сообщения и звонки. Чтобы делать это эффективно, мне нужна высокая скорость передачи данных. Я не могу ждать 10-15 минут, пока вложения будут открываться».

 

Петр Бондаревский, СЕО Coppertino:


«Мы работаем на зарубежных рынках, поэтому наличие 3G в Украине ничего не меняет в плане бизнеса. Можем только порадоваться этому как рядовые пользователи. Хотя лично я пользуюсь 3G от Utel уже семь лет. Подключился тогда среди первых – хотел сразу пробовать новое. Это очень удобно, когда на телефоне быстрый интернет, как будто смартфон все время в зоне действия Wi-Fi.

Но остается проблема в людях – у них должен поменяться опыт взаимодействия с девайсами. К 3G готовы только те, кто работает в IТ, бывает за рубежом и понимает, зачем это нужно. Смысл 3G не в том, что оно есть, а то, что с ним можно сделать. 3G – это технология, которая делает смартфон по-настоящему «смарт» и ориентирует человека на активное взаимодействие с интернетом, будь то онлайн-карты, сервисы, музыка. Без этого смартфон в промежутках между Wi-Fi превращается в кирпич с опцией звонка. То есть люди должны начать покупать смартфоны вместо телефонов и менять взаимодействие с ними – обучение этому и займет время»

 

Дмитрий Гык, СЕО Vitagramma:


«Честно говоря, в моем бизнесе появление 3G особо ничего не изменит. Для нашего сервиса она пока не критична. Может быть, про 3G уже столько говорили, но ничего не делали, что я успел остыть. Ну зачем покупать Levis и платить больше, если есть обычные джинсы no name? А для личных задач естественно она нужен – видео и звонки всегда пригодятся хватает Wi-Fi и Edge.»

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: