Что IP-адрес знает о пользователях? / Все новости / Главная

IP-адрес является одним из самых распространённых интернет-терминов, но немногие знают, что это такое. Еще меньше пользователей в курсе того, какую информацию можно получить с его помощью.

 

Проще всего определить местоположение. Но есть и хорошая новость: если пользователи подключены к сети общего доступа, то по IP-адресу точное местоположение определить будет нельзя. Например, можно отправить письмо с домашней электронной почты, а получатель благодаря IP-адресу с легкостью узнает город, из которого оно был отправлено. Но маловероятно, что он сможет получить доступ к любой другой личной информации – максимум, город и улицу.

 

Сам по себе IP-адрес не может поделиться какой-то еще информацией о пользователе, кроме места, где он мог быть в определенное время. Но хакеры могут просматривать онлайн-активности, связанные с конкретным IP-адресом. Затем они объединяют всю собранную информацию о людях или даже об одном человеке, который имеет доступ в интернет с данного адреса.

 

Канадский офис комиссариата конфиденциальности (ОРС) рассказал, какого рода информацию он может получить с помощью IP-адреса собственной сети. Исследователи использовали специальную поисковую машину, чтобы найти информацию о людях, которые использовали интернет с помощью этой сети.

 

Вот некоторые из видов услуг, предлагаемых сайтами,  которые посещали люди, используя IP-адрес OPC:

 

- юридические консультации, связанные со страховым правом и судебными делами;

- религиозные объединения;

- фитнес;

- сервисы обмена фотографиями;

- статьи Википедии.

 

OPC провел также и второй эксперимент, в котором он использовал IP-адрес человека, который редактировал статью в Википедии (эти IP-адреса являются общедоступными), затем ввел IP-адрес в свою поисковую систему. Компания получила таким образом всю информацию об истории запросов пользователя.   

 

OPC объяснил, что с помощью этой тактики не трудно получить портрет пользователя сети. Иными словами, работодатель может выяснить много о людях, которые используют интернет на работе. Или, в теории, любой провайдер может выяснить много нового о деятельности своих абонентов, а любая рекламная сеть может связать конкретный IP-адрес с большим количеством онлайн-активностей и в течение долгого времени использовать его в целях рекламы.

 

С помощью специальных органов можно обнаружить не только историю поисковых запросов. Например, в США был случай, когда власти, зная только IP-адрес, связались с провайдером и смогли установить личность лица, рассылавшего письма с угрозами. Они сделали это, получив данные о местоположении, из которых электронные письма были отправлены. Многими из этих мест были отели, поэтому ФБР удалось найти одно общее имя во всех списках посетителей за нужный период. В то время как IP-адрес относительно легко выяснить, найти секретную информацию смогут не все. Но если есть настойчивость и немного воображения, некоторые детали из жизни интересующих людей обнаружить удастся.

 

По материалам Businessinsider.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: