Исследование Forter: где покупать товары онлайн, чтобы не стать жертвой мошенников / Все новости / Главная

Меньше всего мошенников в Дании. В этой стране зафиксирован самый низкий процент мошеннических операций в сфере электронной торговли в прошлом году. Также отличились Финляндия, Норвегия и Швейцария.

 

Компания Forter посчитала, где в мире чаще всего воруют в процессе заключения сделок с интернет-магазинами. Было установлено, что страны, где случаи мошенничества в электронной коммерции встречается чаще, как правило, имеют плохие экономические показатели, но доступную интернет-инфраструктуру. А еще в этих странах не очень следят за выполнением законов и шансы быть пойманными ниже. В пример приводится Африка, где случаев мошенничества в 10 раз больше, чем в среднем по миру.

 

А вот в Европе темпы роста мошенничества чуть ниже, чем в других регионах. В пятерке стран с самым высоким уровнем мошенничества есть только одна европейская страна – Румыния. 10% онлайн-транзакций в этой стране являются фиктивными.

 

 

Страны, у которых высокий рейтинг в списке Forter, также получили высшие баллы по индексу борьбы с коррупцией от Transparency International. Хуже всего дела с защитой онлайн-покупок обстоят в Индонезии, Венесуэле, Южной Африке, Бразилии и Румынии.

 

 

 

Помимо географии, компания Forter проанализировала также мобильный платформы. По данным исследования, почти 75% транзакций в интернет-магазинах совершаются с помощью iPhone, а остальные – с помощью смартфонов на платформе Android. Причем уровень мошенничества на операционной системе Google почти в два раза превышает количество обманных операций у Apple. Это объясняется тем, что последняя система менее открыта для сторонних разработчиков.

 

Forter сделала исследование более 1 млн. транзакций нескольких интернет-магазинов, которые продают товары массового потребления, предметы роскоши, путешествия и финансовые услуги. Уровень мошенничества в электронной коммерции каждой страны был рассчитан на основе жалоб со стороны потребителей и торговцев.

 

По материалам Еcommercenews.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: