Microsoft и Sony выбыли из десятки крупнейших производителей смартфонов / Все новости / Главная

Компания Samsung произвела больше всего смартфонов и снова вернула себе лидерские позиции


Аналитики TomiAhonen Consulting Analysis подвели итоги исследования мирового рынка смартфонов и назвали крупнейших производителей. Первое место в списке снова занимает Samsung.

Согласно полученным данным, в январе-марте 2015 года поставщики по всему миру отгрузили 340,8 млн смартфонов, большая часть которых выпущена именно южнокорейским производителем. Компания за рассматриваемый период создала 82,8 млн устройств, что соответствует 24,3% от общего объема глобального рынка.

В первом квартале 2015 года доля Apple на мировом рынке составила 17,9%, что соответствует 61,6 млн выпущенных iPhone. Третье место занимает Lenovo с 18,7 млн поставленных устройств (с учетом бренда Motorola) и 5,5% рыночной долей. В октябре-декабре 2014 года доля китайского производителя была чуть выше – 6,6%.

В топ-5 крупнейших поставщиков смартфонов в первой четверти 2015 года также вошли Huawei и LG Electronics. Эти компании выпустили соответственно 17,5 и 15,4 млн гаджетов, получив контроль над 5,1% и 4,5% мировых поставок.

Аналитики отмечают, что из первой десятки выбыли Microsoft и Sony. На их места пришли китайские производители, которые стремительно укрепляют свои позиции в мобильной индустрии. Так, в первом квартале 2015 года 7 из 10 ведущих вендоров на рынке смартфонов имели китайскую прописку:  кроме вышеупомянутых Lenovo и Huawei, это Xiaomi, ZTE, Coolpad/Yulong, TCL/Alcatel и Vivo.

С точки зрения популярности мобильных операционных систем по-прежнему лидирует Android, которая установлена на 75% смартфонов. На втором месте ожидаемо находится iOS, ее охват составляет 18%. А вот операционная система Windows Phone стоит только на 3% устройств.

Эксперты рынка ожидают, что Microsoft сможет улучшить свои позиции благодаря Windows 10, которая выйдет летом 2015 года. Как IGate писал ранее, ОС выйдет не в традиционном виде, а в виде онлайн-сервиса, так как большая часть ее функционала будет реализовываться в самом облаке, как и хранение данных каждого пользователя.

 

По материалам PhoneArena

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: