Кольца, кулоны, браслеты и другие высокотехнологичные украшения / Все новости / Главная

Американец Себ Ноймайер запустил производство колец BTC Ring, которые печатаются на 3D-принтере. Кроме способа производства эти украшения отличаются от привычных ювелирных украшений «начинкой». На кольце вместо драгоценного камня закреплена площадка с объемным QR-кодом. Если просканировать его, можно узнать текущий баланс на Bitcoin-кошельке владельца. По мнению Ноймайера, драгоценные камни уже не годятся для демонстрации статуса и богатства. Их, как и золото, можно подделать. Гораздо надежнее успех демонстрируют цифры. Впрочем, по просьбе заказчика вместо ссылки на Bitcoin-счет в QR-коде можно зашифровать и другую информацию.

 

Идея предприимчивого американца – не единственный пример того, как технологии занимают место среди разнообразных украшений. История украшений насчитывает десятки тысяч лет, но сейчас, с развитием миниатюрной электроники, различные аксессуары обретают совершенно новые и неожиданные функции. Вряд ли кто-то сегодня удивится мобильному телефону в браслете или миниатюрой гарнитуре в серьгах.

 

Небольшие носители информации монтируются в подвески и кулоны, браслеты и кольца. Благодаря этому украшение может стать удобным электронным ключом. Но если электронный код, теоретически, можно подделать, гораздо труднее воссоздать сложную форму трехмерного объекта. Так решил дизайнер Марсьяль Ахсэан, потому создал более необычный проект ключ-кольца. Роль самого ключа в этом случае выполняет граненый кристалл на кольце. Замочной скважиной служит 3D-сканер. Удаленно снять копию с кристалла практически невозможно, так как в сложенном состоянии видна лишь одна сторона камня.

 

Кольцо, обладающее электронной начинкой, может служить и своеобразным «будильником» для забывчивых людей. Этой возможностью обладает проект Remember Ring. Внешне устройство неотличимо от обычного обручального кольца. Оно сделано из драгоценных металлов. В кольцо программируется дата свадьбы, или иная дата, значимая для хозяина украшения. За сутки до знаменательной даты кольцо начинает напоминать о себе. Один раз в час внутренняя поверхность устройства на несколько секунд разогревается до 49 градусов Цельсия. Этого недостаточно, чтобы обжечь палец, но такую температуру уже нельзя проигнорировать. У забывчивого владельца есть сутки на то, чтобы подготовиться к очередной годовщине.

 

Роль электронного украшения может быть весьма необычной. К примеру, кулон, названный создателями The Guardian Angel, выглядит как обычный кусочек металла. Но при этом устройство оборудовано сим-картой и экстренной кнопкой. Если хозяину необходимо вырваться с надоевшей встречи, достаточно нажать на кнопку. Кулон позвонит на мобильный телефон хозяина и тот получит предлог, чтобы отлучиться или скрыться.

 

Японские женщины с недавних пор начали наносить электронику на ногти вместо лака. Пока дело ограничивается маломощными светодиодами-индикаторами. Такое покрытие может реагировать на сигналы смартфона или других мобильных устройств. Ногти японок начинают сверкать, когда хозяйки совершают транзакции с помощью электронных карт, принимают входящие звонки. Также светодиоды могут начать подавать сигналы, когда разряжается аккумулятор смартфона или планшета.

 

Некоторые электронные украшения могут быть очень странными и даже пугающими. Аспирантка из Израиля Наоми Кинжер разработала устройство под названием «Кровяной мост» (Blood Bridge). Гаджет, позиционирующийся как нательное украшение, двумя иглами прокалывает вену, а затем использует кровоток хозяина для выработки электричества. Создатель признается, что устройство было разработано не для массового распространения. Его главная цель – удивить и шокировать публику. Впрочем, Наоми Кинжер уверена, что в будущем гаджеты, питаемые энергией человеческого тела, будут широко распространены.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: