Кто останется без 3G? / Все новости / Главная

Долгожданная связь 3G наконец начала появляться в крупных городах Украины — Львов, Киев, готовится Одесса. Но официальный запуск сети третьего поколения в конкретном городе еще не означает, что у всех абонентов некоторых операторов автоматически появится на экране смартфона заветный значок «3G» или «H».

 

Так оператор life:) 5 июня официально запустил 3G в Киеве. Доступная на сайте оператора карта покрытия говорит о том, что сеть третьего поколения действует не только на всей территории столицы, но даже в пригороде. Вот только воспользоваться ею можно лишь после перехода на новые специальные 3G-тарифы или купив 3G интернет-пакеты.

 

По словам Оксаны Рудюк, PR-директора компании «Астелит» (ТМ life:) ), сегодня услуга 3G связи доступна для всех абонентов оператора (находящихся в зоне покрытия 3G сети оператора — прим. ред.), «но для того, чтобы ею воспользоваться, необходимо ее заказать, то есть сделать осознанный выбор».

 

Отвечая на вопрос IGate, временное ли это решение или нет, Оксана Рудюк сообщила: «Мы наблюдаем за спросом на данную услугу, смотрим, насколько будет целесообразно делать доступ автоматическим. Только тщательно все проанализировав, мы будем принимать какое-то решение».

 

Примечательно, что такой подход life:) к вовлечению своих абонентов в технологию связи третьего поколения кардинально отличается от стратегии «Киевстара» — вторым оператором, который параллельно включает 3G в городах Украины. Петр Чернышов, президент компании неоднократно подчеркивал — «Киевстар» запускает 3G для всех своих абонентов, независимо от их тарифных планов.

 

Это в очередной раз подтвердил Петр Иванов, начальник отдела корпоративных связей «Киевстар», в ответ на запрос IGate: «Услуга мобильный интернет от «Киевстар» по технологии третьего поколения предоставляется всем абонентам, которые находятся в зоне покрытия 3G-сети, не зависимо от текущего тарифного плана абонента».

 

При этом он отмечает, что, поскольку предыдущие тарифные планы были разработаны для оптимального использования в 2G-сети, «Киевстар» предложил новую тарифную линейку для 3G-скорости.

 

В то же время, пока не совсем понятно, какую стратегию запуска 3G для действующих абонентов выберет «МТС Украина». С марта 2015 года оператор предоставляет доступ по технологии 3G через сеть своего партнера «Тримоб». При этом связью третьего поколения пользуются только те абоненты, которые заказали соответствующий тарифный план.

 

С другой стороны, оператор, начиная с июня месяца, запускает 3G связь в аэропортах, ТРЦ и других общественных местах. Там все абоненты «МТС Украина», независимо от тарифного плана, пользуются скоростным интернетом без доплаты.

 

Между тем, текущая политика монетизации 3G связи от «МТС Украина» фактически построена на необходимости «ручного» включения абонентом возможности доступа к мобильному широкополосному интернету. Александр Асланян, начальник департамента развития и управления продуктами «МТС Украина», говорит: «Подключение 3G сделали максимально простым, для этого не обязательно переходить в какой-то новый тариф, наши могут пользоваться связью третьего поколения в большинстве доступных к подключению тарифов (в первую очередь, конечно же, дата-тарифов) — для этого необходимо просто подключить услугу «3G Безлимит».

 

В результате компания видит позитивную реакцию своих клиентов на предложенную тарифную модель. По словам Александра Асланяна, количество пользователей стабильно прирастает во всех городах, где есть покрытие партнерской сети, а это более 900 населенных пунктов.

 

Очевидно, колоссальные затраты на лицензии, конверсию, апгрейд сетей вынуждают некоторых операторов использовать достаточно жесткие тарифные условия на связь третьего поколения. Но некоторые поставщики мобильной связи готовы рискнуть.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: