Что мы знаем о новом СЕО Twitter Джеке Дорси? / Все новости / Главная

Как уже сообщалось, генеральный директор Twitter Дик Костоло покидает компанию 1 июля. Джек Дорси будет исполнять его обязанности в качестве генерального директора. Дорси не впервые занимает этот пост. Он основал Twitter вместе с Бизом Стоуном и Эваном Уильямсом в 2006 году, но покинул компанию в 2008 году. В 2010 году он снова вернулся, но на другую должность.

 

Дорси будет параллельно оставаться на посту генерального директора Square, сервиса мобильных платежей, который он основал в 2010 году, до того времени, пока не передаст свои обязанности новому СЕО компании Twitter.

 

Джек Дорси стал миллиардером в 2012 году, и в настоящее время его состояние оценивается в $2,4 млрд.

 

Он начал программировать во время учебы в Bishop DuBourg High School. В возрасте 15 лет создал открытое программное обеспечение, касающиеся логистики, которое до сих пор используется некоторыми службами такси.

 

В свободное время от разработки сервисов маршрутизации или создания лиги фэнтези-футбола для своих друзей, миллиардер часто посещал концерты звезд панк-рока.

 

Как и многие из его коллег-миллиардеров, Дорси не закончил колледж, хотя он некоторое время посещал Миссурийский университет науки и технологий, прежде чем впоследствии перейти в Нью-Йоркский университет, где его впервые и посетила идея создания Twitter.

 

В 2000 году Джек Дорси создал простую программу, которая позволяла объединять всех его друзей для ведения переписки через BlackBerry. Но никто не заинтересовался программой, и он ненадолго «спрятал» свою идею.

 

В компании Odeo, которая в то время занималась проблемой обмена текстовыми сообщениями, Дорси встретил своих будущих соучредителей Twitter. Вместе с Бизом Стоуном они построили прототип Twitter примерно за две недели. Идея заинтересовала многих пользователей Odeo, а также привлекла первых инвесторов.

 

21 марта 2006 года Дорси опубликовал самый первый пост в Twitter.

 

Джек Дорси и его соучредители Эван Уильямс и Биз Стоун купили доменное имя Twitter примерно за $7 тыс. Уильямс взял на себя роль генерального директора, а Дорси стал председателем совета директоров. Ему было 30 лет.

 

В 2011 году Джек получил шанс взять интервью у президента США Барака Обамы впервые в истории Twitter Town Hall.

 

Дорси практически сразу после запуска Twitter начал разработку новых проектов. Он вложил деньги в Foursquare и запустил стартап под названием Square – сервис платежей, что позволяет владельцам малого бизнеса принимать платежи по кредитным картам посредством смартфонов.

 

Twitter получил огласку в ноябре 2013 года, и в течение нескольких часов Дорси стал миллиардером.

 

Миллиардер не афиширует свой статус и, как сообщается, даже добирается на работу на автобусе. У него есть собственный BMW 3-й серии, но он не часто ездит на нем.

 

У Дорси, видимо, нет письменного стола, поскольку он всегда работает на Ipad. Он также является лицензированным массажистом.

 

В коллекции любимых вещей Джека есть гитара за $369, велосипед за $799, а также картина Умы Турман стоимостью $7,5 тыс.

 

Дорси, по мнению многих, является одним из самых стильных мужчин в сфере IT. Он носит стильные кожаные куртки, костюмы от Prada и Hermes. Он также привлек внимание своими стильными воротничками рубашек от Dior Homme.

 

Джек Дорси имеет строгий график посещений заведений общественного питания. В понедельник он обедает в Aziza, во вторник – в Zuni, в среду - в Mint, а в четверг посещает Tiburon. «Я всегда ищу для себя что-то одно, но качественное, а не пытаюсь попробовать все, что я могу», - говорит он.

 

Дорси заплатил $9,9 млн за свой дом у моря на El Camino Del Mar в окрестности Seacliff Сан-Франциско.

 

По материалам Business Insider.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: