Китайские компании увеличивают инвестиции в R&D США / Все новости / Главная

В 2014 году количество запатентованных изобретений китайских фирм, в которых участвует по крайней мере один американский исследователь, составило 910 единиц

 

Быстрый рост американских инвестиций в Китае станет ключевой темой в области экономики и безопасности на переговорах в ближайшие вторник и среду между США и ведущими китайскими чиновниками в Вашингтоне. Стороны будут договариваться насчет двустороннего инвестиционного договора, который может укрепить связи между двумя крупнейшими экономиками мира.

Даже при отсутствии договора, Китай вкладывает в научно-исследовательские работы в США. В прошлом году китайскими компаниями было запатентовано 910 изобретений, в создании которых принимал участие как минимум один американский ученый. «Мы создали плацдарм», - говорит Винсент Сян, возглавляющий международные инвестиции в Humanwell Healthcare Group, китайской фармацевтической компании, которая вложила более $50 млн в дочернюю компанию в Нью-Джерси, где работают десятки американских исследователей. Сян говорит, что исследователи Humanwell в Нью-Джерси уже получили одобрение на четыре новых патента в Соединенных Штатах и ​​Европейском Союзе. Создание лабораторий в США имеет ряд преимуществ благодаря тому, что здесь сосредоточено более 800 тыс. ученых в области науки, техники и здравоохранения. «Без доступа к инновациям трудно выиграть на внешнем рынке», - добавляет Сян.

И все же, объем прямых инвестиций между США и Китаем очень небольшой, если учесть размеры экономик этих стран. Плоды сотрудничества Китая США в области R&D также скромны по сравнению с огромным количеством патентов, которое регистрируется в Штатах ежегодно. Совокупный объем прямых иностранных инвестиций в Китай из США составляет чуть более 1% от общих внешних инвестиций, по данным правительства Штатов. Большинство средств в Китай поступает из других азиатских стран. Доля Китая в прямых иностранных инвестициях США еще меньше. Но она быстро растет в последние годы.

Данные Thomson Reuters также показывают резкое увеличение патентов китайских фирм, которые привлекают для разработок немецких и японских исследователей. «Это изменение в модели экономического развития Китая», - сказал Тило Ханеманн аналитик Rhodium Group.

Ежегодные потоки китайских инвестиций в США выросли от десятков или сотен миллионов долларов в год в период между 2000 и 2009 до $14,3 млрд в 2013 году и $11,9 млрд в 2014 году, по данным Rhodium Group. Данные Thomson Reuters, которая объединяет информацию из патентных ведомств в десятках странах, указывают на высокое качество многих изобретений, созданных американскими исследователями. Например, компания Huawei имеет патент США на обработку волоконно-оптических сигналов, который был использован для 101 последнего изобретения.

Huawei является мировым лидером в производстве телекоммуникационного оборудования и имеет шесть американских исследовательских центров. Тем не менее, компания незначительный игрок на рынке связи Штатов. Совет национальной безопасности США помог сорвать несколько попыток Huawei расширить присутствие в своей стране. «Huawei время от времени оказывается между двух огней геополитической напряженности между Вашингтоном и Пекином», - говорит представитель компании Уильям Пламмер. Несмотря на внешние политические обстоятельства, китайцы продолжают открывают новые компании в США и в течение последних трех лет вложили в них около $3 млрд.

 

По материалам Reuters

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: