15 азиатских fintech-стартапов достойных внимания / Все новости / Главная

Прошло почти два месяца, как я переехал в Сингапур. За это время я увидел около 100 финтех проектов, находящихся на разных стадиях. Я бы хотел представить 15 стартапов, которые считаю перспективными, пишет для Tech in Asia Владислав Солодкий из фонда Life.Sreda.

15 aziatskih finteh startapov dostojnyh vnimanija

 

Fastacash

Открытая API система для банков (Юго-Восточной Азии, Индии, Южной Африки), платежных систем MasterCard/Visa/AmEx, операторов связи и систем перевода денежных средств, которая интегрирована с социальными сетями и мессенджерами. Она дает возможность пользователям перечислять деньги через любой мессенджер или социальную сеть, просто используя имя человека. Выберите кого-то из вашего списка контактов и отправьте ему деньги. Система снимет их с вашего банковского счета или карты и перечислит этому человеку. Fastacash с недавних пор интегрирована с Axis Bank — вторым по величине банком в Индии. Компания управляется очень опытной и сильной командой.

 

Ayannah

Это один из крупнейших сервисов денежных переводов на Филиппинах. Он работает через партнеров в 7 тыс. точках продаж благодаря интеграции ПО денежных переводов и предоставления сервиса для клиентов. Микко Перез, СЕО проекта, безусловно, «гений офлайна», потому что из-за очень слабой банковской системы на Филиппинах, он должен научиться «паразитировать» на небанковских точках продаж (маленькие магазины, аптеки, ломбарды и т.п.). Это позволяет ему увеличить темпы развития и сократить свои траты на строительство сети.

 

2C2P

Это платежная компания из Таиланда, которая также работает и в Сингапуре. Она стремиться стать в Юго-Восточной Азии аналогом Stripe или PayPal. 2C2P активно выходит в другие страны и недавно успешно закрыт еще один раунд по сбору средств.

 

VMoney

Трудно назвать VMoney стартапом. Эта компания считается успешной, имеет положительный денежный поток и планирует стать азиатским аналогом Bancorp. VMoney не ищет инвесторов и больше заинтересованы в партнерах и советниках. Команда разработчиков находится в Канаде и очень успешно использует в своем развитии передовые технологии.

 

HomePay

Еще один небольшой проект в самом начале своего пути. Существует много обычных банковских клонов по всему миру, но HomePay имеет очень конкретную целевую аудиторию. Они хотят создать «Простой сервис для семей».

 

CapitalMatch & Crowdonomic

Два очень перспективных SME альтернативных кредитных решения: CapitalMatch и Crowdonomic — сервисы совместного инвестирования. Последний начал свою деятельность в 2012 году и получил торговую лицензию в Малайзии в 2015 году.

 

Lenddo

Просто напоминаю, что на Филиппинах нет никаких централизованных агентств по оценке кредитоспособности физических и юридических лиц. Идея кредитования там еще только развивается, и сегодня кредиты выдают в основном только частные микрокредиторы, а не банки.

Отдел R&D находится в США, а штаб-квартира на Филиппинах. Кроме того, Lenddo недавно открыл ряд новых офисов в Колумбии и некоторых других странах. Команда акционеров выглядит чрезвычайно сильной: Accel и Credit Suisse. Их план заключается в выходе на развивающиеся рынки по всему миру. У команды есть имеет невероятное количество идей, основанных на анализе данных мобильных устройств и профилей пользователей социальных сетей. Эти данные могут быть использованы не только для кредитования, но и для маркетинга, рекламы, управления бизнесом и т.п.

 

TIDE

Стартап в Малайзии сфокусирован на «опросе ближайших мобильных устройств» (рынок интернета вещей и Offline to Online) и подключении их к другим устройствам. Команда компании очень сильная: все члены — выходцы из Silverlake — крупнейшего системного интегратора для банков в Юго-Восточной Азии. Вот очень интересная статья Forbes о них. Модель монетизации в настоящее время базируется только на рекламных контрактах с другими компаниями и рекламными агентствами. TIDE планирует охватить рынок бескарточных и кассовых платежей. Они уже собрали 10 млн MAC-адресов (половина населения Куала-Лумпур) и зарегистрировали 800 млн местоположений на карте. Этому стартапу лишь несколько месяцев и уже сейчас он привлек 10 клиентов и открыл 100 точек продаж.

singapore

 

Тенденция по переходу на облачные POS решения и замене традиционных кассовых аппаратов планшетами показывает быстрый рост в Юго-Восточной Азии сегодня. Поэтому я бы хотел отметить следующих игроков.

 

Mobikon — очень сильное торговое решение для Сингапура и Индии.

 

Малазийский ARMS уже продает свои услуги в нескольких странах, включая США и Австралию; у них четыре модели монетизации и очень сильная IТ-команда; они также обеспечивают разработку индивидуальных решений для индустрии еды и напитков.

 

StoreHub стремится стать в Азии аналогом Spotify.

 

REV — сингапурская компания, специализирующаяся на традиционных кассовых аппаратах и торговле на валютной бирже.

 

И, наконец, здесь два «героя». В торговле — TradeHero (его основатель Динеш Бхатия – один из Топ-100 самых инновационных людей в мире, если верить FastCompany), который расширяет свой бизнес из Сингапура в Китай). В кредитовании — PawnHero (создатель Дэвид Марджендорф, недавно выиграл награду «Выбор судей» на Echelon успешно реализовал на Филиппинах онлайн-версию популярной в Азии модель ломбардов).

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: