Технологии, которые помогли получить награду «Каннских Львов» (видео) / Все новости / Главная

Каннский фестиваль – одно из главных событий в мире рекламы и коммуникаций. На прошлой неделе жюри фестиваля отметили самые выдающиеся рекламные проекты. IGate сделал подборку технологий, которые были использованы при создании лучших рекламных кампаний всего мира.

 

Мобильное приложение Red Light

Компания Vodafone разработала приложение под названием Red Light, которое помогает женщинам получить помощь. По статистике в Турции каждая третья женщина подвергается домашнему насилию. Мобильное приложение Red Light замаскировано под обычный фонарик и позволяет владелице смартфона быстро отправить сигнал о помощи. В опасной ситуации нужно встряхнуть смартфон, и он сам отправит сообщение трем заранее выбранным адресатам.

Создатели проекта прилагали все усилия для того, чтобы скрыть его от мужчин, и им это удалось. Информация о Red Light размещалась в инструкциях к восковым полоскам для депиляции, женском белье, а также была развешена в женских туалетах.

Приложение скачали более 250 тыс. турчанок, что составляет около 24% женского населения страны, и активировали его более 103 тыс. раз.  

 

 

Google Cardboard

Компания Google предоставила экономный доступ к виртуальной реальности. Простой кусок картона за $14.99 и смартфон с загруженными приложениями Google Cardboard стали альтернативой Oculus Rift и Steam VR.

В качестве «корпуса» очков действительно используется картон. Более того, с помощью предоставленной Google «выкройки» любой желающий может сделать шлем из любого упаковочного картона в домашних условиях. Также для того, чтобы собрать шлем понадобятся оптические линзы, магнит и застёжки-липучки. Приложение, анализируя данные с камеры смартфона, магнитометра и акселерометра, симулирует эффект виртуальной реальности.

Среди приложений в Cardboard можно найти виртуальный тур по Версалю, «поездку» по парижским улицам (на основе Google Street View), выставку с трехмерными экспонатами, полеты в Google Earth, интерактивный трехмерный мультфильм, просмотр сферических фотографий, виртуальный кинотеатр на базе видео из YouTube и прочее.

 

 

«Безопасный грузовик» от Samsung

Известно, что в Аргентине высокая смертность на дорогах, каждый час в ДТП погибает один человек. Большинство аварий происходят из-за людей, которые пытаются обогнать впереди едущий автомобиль. Часто при попытке обгона  невозможно оценить дорожную ситуацию и определить наличие встречного транспорта.

Компания Samsung, которая импортирует очень много товаров в Аргентину и имеет большой автопарк грузовых автомобилей, придумала решение этой проблемы. Проект назвали The Safety Truck («Безопасный грузовик»). При помощи четырёх больших дисплеев Samsung установила на задней части грузовика огромный экран. Беспроводная камера, расположенная на кабине спереди, передаёт на эти дисплеи картинку того, что происходит впереди. Камеры также имеют режим ночного видения, так что, и ночью не будет проблем с обгонами. 

 

 

Технология распознавания лиц

В Великобритании прошла интерактивная кампания, направленная на борьбу с насилием. На digital-биллбордах  в Лондоне и Биргмингеме был изображен портрет женщины с синяками и кровоподтеками на лице с надписью «Посмотри на меня». Благодаря технологии распознавания лиц, когда проходящие мимо люди смотрят на билборд, синяки и кровоподтеки на лице женщины начинают постепенно исчезать. Чем больше людей смотрит на изображение женщины, тем быстрее происходит этот процесс.

Технология распознавания лиц позволяет решать целый спектр задач – от подсчета уникальных посетителей в торговом заведении до организации пропускной системы. Также эта технология постепенно становится незаменимой в обеспечении безопасности государства.

 

 

Голография

С помощью голографии испанское рекламное агентство DDB Madrid провело демонстрацию против закона, ограничивающего свободу слова. Каждый, кто хотел принять участие в митинге, регистрировался на сайте, загружал свое фото и создавал на его основе голограмму. Это первый в мире голографический протест, который стал возможным, благодаря новым технологиям.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: