Мобильные платежи из Сингапура идут в Африку / Все новости / Главная

Nearex

Nearex, сервис мобильных платежей, базирующийся в Сингапуре, объявил о привлечении инвестиций в раунде B от фонда Tata Capital Growth Fund. Сумма сделки не разглашается. После того, как сервис наберет обороты в Африке, компания планирует запуск на других развивающихся рынках.

Nearex специализируется на мобильных платежаж и мобильных точках продажи (MPOS) систем для развивающихся рынков. Его продукт под названием XIP предназначен для работы с мобильными провайдерами услуг (MMSPs), а именно, для проведения безналичных операций между потребителями и торговцами. Система состоит из бесконтактной карты для клиента (XipTAG), системы MPO для бизнеса и веб-сервера (XipMS), который обрабатывает подключение к мобильной платежной системе, обеспечивает безопасность и управление.

К слову, мобильные кошельки уже действуют в некоторых странах Африки. Так, например, в Кении есть система M-Pesa, а в Уганде Payway.

Африка и другие развивающиеся рынки

Тестирование пилотной версии стартапа в течение прошлого года проводилось в Танзании и Зимбабве. По словам генерального директора Nearex Маянка Шарма, все пилоты были преобразованы в реальные коммерческие заказы. Запуск проектов ожидается в течение ближайших пару месяцев. Как говорит Шарма, сервис был очень хорошо воспринят пользователями, которые отметили, что XIP удобнее, чем наличные деньги.

Участие в проекте фонда Tata Capital Growth Fund дает Nearex понимание развивающихся рынков.  «Кроме Индии, фонд также имеет хорошо налаженные связи по всей Африке», - поясняет Шарма.  «Инвестиционная команда должна была оценить наш потенциал и перспективы роста в странах с формирующимся рынком на основе непроверенной бизнес-модели. Это делает их очень ценным партнером. Их профессиональные методы управления позволят сделать Nearex хорошо структурированной и надежной компанией», - добавляет он.

Участие инвесторов

Стартап Nearex выходит на рынки Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, которые не имеют доступа к традиционным системам безналичных платежей, таким, как кредитные и дебетовые карты. Его система основана на мобильных платежах, которые в общей сложности напоминают мобильные кошельки, используемые в развитых странах, например, Google Wallet или PayPal.

Разница в том, что мобильный кошелек не должен быть подключен к существующему банковскому счету или кредитной карте. Мобильные деньги хранятся на онлайн-счете, связанном с мобильным номером пользователя. Таким образом, мобильные платежи могут быть доступны даже с помощью недорогих мобильных телефонов.

С телефонов люди могут оплачивать товар, услуги, счета и отправлять деньги другим пользователям. Это устраняет необходимость в традиционных банковских системах. Напомним, в развивающихся странах мобильные платежи уже обогнали банки.

Привлеченные инвестиции помогут стартапу усовершенствовать структуру поддержки своих услуг и настроить продукт для использования в различных отраслях, таких, как розничная торговля и транспорт. Nearex будет также продолжать развитие аппаратных и программных компонентов своего продукта.

Существующие инвесторы Beenos Asia и Xinvesco также приняли участие в раунде B. Детали сделки не разглашаются, хотя Nearex утверждает, что планирует открыть эти детали в будущем.

Ранее IGate публиковал подборку из 15 азиатских fintech-стартапов, достойных внимания.

 

По материалам TechinAsia

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: