Технологические предсказанния из фильма «Назад в будущее» / Все новости / Главная

Легендарной кинотрилогии «Назад в будущее» исполнилось тридцать лет. IGate выяснил, насколько представления создателей фильма о будущем совпали с нашей сегодняшней реальностью.

 

На прошлой неделе кинотрилогия «Назад в будущее» отметила тридцатилетний юбилей. По сюжету одного из фильмов герои отправляются в путешествие во времени как раз на тридцать лет вперед, из 1985 года в 2015.

 

Пересматривая трилогию сегодня, очень интересно наблюдать за тем, каким виделся наш 2015 год из далеких восьмидесятых. Как это часто бывает, некоторые технические предсказания оказались очень точными, другие – совершенно не попали в цель.

 

Дополненная реальность

Пожалуй, самым точным попаданием в цель являются очки дополненной реальности, в которых члены семьи МакФлаев сидят за столом. Концепт из 1985 года поразительно похож на нынешние разработки вроде HoloLens от Microsoft или PlayStation RealEyes от Sony. Технология еще не вошла в обиход настолько, чтобы ею пользовались за обедом, но, как факт, такие устройства уже существуют и скоро поступят в массовую продажу.

 

Видеосвязь

Возможность совершения видеозвонков также можно считать точным попаданием. В одной из сцен фильма постаревший Марти МакФлай связывается с начальником по видеоконференции. Сегодня мессенджеры без проблем предоставляют подобные услуги.

 

Телефония

В отличие от видеовызовов, в отношении простых телефонов создатели фильмов явно просчитались. Герои картины в 2015 году не только пользуются телефонными будками, но и дома вынуждены воевать за свободную телефонную линию. В общем, по какой-то причине в киноверсии 2015 года совершенно отсутствуют мобильные телефоны.

 

Ховерборды

Технология летающих скейтбордов настолько полюбилась зрителям фильма, что многие подростки восьмидесятых и девяностых годов были просто одержимы ею. Не удивительно, что в 2015 году подобные разработки уже существуют. Пожалуй, в данном случае создатели фильма не столько угадали будущее, сколько запрограммировали его. Ведь именно верные фанаты трилогии «Назад в будущее» активнее всего способствуют созданию парящих досок.

 

Плоские телевизоры и мониторы

Плоские экраны стали настолько привычными, что не воспринимаются нами как технологическое новшество. Тем не менее, нельзя отрицать факт того, что первый прототип телевизора с плоским дисплеем был представлен компанией Philips лишь в 1996 году, спустя несколько лет после того, как аналогичное устройство продемонстрировали создатели фильмов «Назад в будущее».

 

Голограмма

В фильме Марти МакФлай, попав в 2015 год, пугается гигантской голографической акулы, которая оказывается рекламой очередного фильма из серии «Челюсти». Сегодня голограммы почти не используются для подобной рекламы. Очевидно, что подобное применение слишком затратно, и, к тому же, не имеет особого смысла. Тем не менее, подвижные голограммы существуют и уже не первый год развлекают зрителей по всему миру. Более того, технология успела развиться сильнее, чем предполагали создатели фильма. Сегодня создаются прототипы голограмм, которые можно ощутить при прикосновении.

 

Дроны для повседневного использования

В одном из эпизодов главный герой фильма видит, как небольшой летающий дрон, похожий на квадрокоптер, выгуливает собаку. Сегодня дроны распространены настолько, что, действительно, используются для выполнения самых разных задач. Их применение ограничивается лишь воображением пользователей. В разнообразии летающих устройств можно, при желании, найти и такое, с помощью которого хозяин сможет выгуливать небольшую собаку.

 

Сенсорный ввод и отпечатки пальцев

В фильме несколько раз мелькают устройства, использование которых предполагает считывание отпечатка пальца. Сегодня подобными технологиями уже никого не удивить. Последние модели смартфонов Apple и Samsung уже имеют встроенные сканеры отпечатков пальцев. Другие производители также начинают устанавливать в свои устройства данную технологию. В общем, совсем скоро подобный сканер будет использоваться едва ли не в каждом гаджете.

 

Умный дом

Фильм демонстрирует технологии, которые сегодня уже используются в высокотехнологичных жилищах. К примеру, речь идет о голосовом управлении бытовой техникой. Также герои фильма в разговоре упоминают возможность программирования управления освещением.

 

Самозавязывающиеся шнурки

Кроссовки, которые самостоятельно затягивали шнурки, стали еще одним объектом обожания со стороны подростков. Сегодня подобной обуви в продаже нет, тем не менее, до конца 2015 года компания Nike намерена выпустить ограниченным тиражом партию высокотехнологичной обуви. Как обещают представители компании, кроссовки будут не только точной визуальной копией тех, что были изображены в фильме, но и смогут точно так же затягивать шнурки.

 

Летающие автомобили

Пожалуй, главная промашка создателей фильма состоит в технологии летающих автомобилей. Если верить «Назад в будущее», в 2015 году такие транспортные средства распространены повсеместно. Тем не менее, ничего, что хотя бы отдаленно напоминало технологию из кинотрилогии, пока не изобрели. Безусловно, попытки поднять автомобиль в воздух предпринимаются. Тем не менее, эти разработки представляют собой вариации на тему самолета или коптера.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: