Большинство тендеров Центра радиочастот пройдут мимо ProZorro / Все новости / Главная

Несмотря на то, что Украинский государственный центр радиочастот присоединился к системе электронных государственных торгов ProZorro, почти все 82,3 млн грн выделенные на проведение закупок на 2015 год будут потрачены в рамках старых тендерных процедур. Об этом в комментарии IGate сообщил Вадим Гулько, директор по административным вопросам, председатель тендерного комитета УГЦР.

Большинство тендеров УГЦР пройдут мимо ProZorro

 

«К сожалению, у нас почти все закупки составляют более 100 тыс. грн., поэтому нет юридических оснований проводить их по этой системе. Но все, что будет до этой суммы, мы будет стараться пускать через систему ProZorro», — сообщил Вадим Гулько.

 

Кристина Гуцалова, координатор проекта ProZorro, сообщила, что действительно в системе действуют ограничения — госучреждения и госпредприятия в рамках одного тендера могут закупить товаров и услуг на сумму до 100 тыс. грн., а работ на сумму до 1 млн грн.

 

В то же время, согласно официальному годовому плану закупок УГЦР на 2015 год из 80-ти предметов закупок только 11 могут быть закуплены через ProZorro. Сумма остальных закупок составляет от нескольких сот тысяч гривен до 12 млн. грн. за одну тендерную процедуру. Всего предприятие запланировала потратить на закупки в 2015 году около 82,3 млн. грн.

 

Между тем, по словам Кристины Гуцаловой, если сам заказчик заинтересован в экономии, привлечении новых поставщиков и если он добросовестно работает в системе, то совершая покупки через ProZorro, он может сэкономить в среднем 10-20%. По некоторым госзакупкам экономия может составлять до 50%.

 

В УГЦР еще не считали процент возможной экономии на тендерах, говорят, что нужно подождать результатов первых 3-5 торгов. Но утверждают, что подключились к «антикоррупционной» тендерной системе, поскольку следуют политики нового руководства, которая заключается в максимальной прозрачности работы госструктуры.

 

Вадим Гулько говорит, что в отличие от некоторых госструктур, которые подключались к системе в добровольно-принудительном порядке, руководство УГЦР проявило собственную инициативу. «Мы слышали много хороших отзывов об этой системе, читали о ней статье в интернете и некоторые коллеги из других госструктур хвалили. Например, узнали, что Министерство обороны и Министерство экономики подключились к ProZorro. Понимая, что мы когда-то придем к этому на законодательном уровне, решили, почему бы уже сейчас не начать?», — рассказывает представитель УГЦР.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: