5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Управление здравоохранения США предупредило больницы о возможной хакерской угрозе. Причиной стала уязвимость, обнаруженная в аппаратуре компании Hospira. Данная компания является одним из главных поставщиков, предоставляющим медицинским учреждениям США системы автоматической подачи лекарств. Как выяснилось, уязвимость может открыть доступ к такой системе посторонним лицам. Злоумышленники могут использовать это, чтобы дистанционно отключить подачу лекарства, или наоборот, устроить передозировку кому-либо из больных. Напомним, в прошлом году спецслужбы США уже предупреждали, что хакеры могут пытаться взламывать медицинские приборы.

 

Специалисты по кибербезопасности из компаний LegbaCore и Two Sigma Investmentsс продемонстрировали червя, практически уничтожающего компьютеры Apple. Червь может работать даже без соединения с интернетом. Попав в компьютер, вредоносная программа интегрируется в сервисное программное обеспечение, которое запускается еще до загрузки операционной системы. При перезапуске компьютера червь перезаписывается в «железо». После этого удалить его можно только сменой или перепрошивкой микросхемы. Напомним, в конце прошлого года в Китае был обнаружен вирус для операционной системы Apple iOS.

 

Поисковик Yahoo оказался в центре скандала с вредоносной рекламой. Специалисты из Malwarebytes Labs обнаружили, что около недели часть рекламы Yahoo, размещенной на развлекательных порталах, переводила посетителей на опасный ресурс. Там компьютер мог заражаться трояном, кодирующим файлы пользователя и вымогающим оплату за возможность раскодирования. По словам исследователей, это уже не первый случай, когда реклама Yahoo используется злоумышленниками. В прошлом году подобные инциденты уже имели место. Ранее такая злонамеренная реклама получила от специалистов по кибербезопасности  название «malvertising» (malicious advertising).

 

Китай ограничивает экспорт воздушных дронов и компьютеров. Правда, ограничения коснулись только наиболее мощной техники. Теперь из страны нельзя просто так вывозить беспилотники, которые могут оставаться в воздухе без подзарядки дольше часа, подниматься выше полутора километров или летать при сильном ветре. Также нельзя экспортировать компьютеры, производительность которых превышает восемь терафлопс. Теперь для того, чтобы вывезти из страны подобное оборудование, производитель должен получить специальное правительственное разрешение. Ограничения были установлены Министерством торговли и таможней Китая. По мнению властей, вывоз сверхмощной техники вредит национальным интересам страны.

 

Генеральная прокуратура Германии вступилась за журналистов и свободу слова. Напомним, в начале этого года ресурс Netzpolitik.org опубликовал несколько документов, раскрывающих секретные данные о том, как спецслужбы пытаются устанавливать контроль за онлайн-ресурсами. После этого двое журналистов, Маркус Бекедаль и Андрэ Меисте, оказались под следствием. Авторам статей грозило до 15 лет тюрьмы. Тем не менее, в дело вмешалась немецкая общественность. В эту субботу в Берлине состоялся митинг в поддержку свободы прессы. В акции протеста приняли участие около двух тысяч человек. Вскоре после этого сам генеральный прокурор настоятельно порекомендовал следователям не наступать на горло свободе слова. На данный момент следствие приостановлено. Вероятнее всего, дело будет закрыто без негативных последствий для журналистов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: