Google Ventures впервые инвестирует в европейский стартап / Все новости / Главная

resolution games

Шведская игровая студия Resolution Games привлекла инвестиции в размере $6 млн (это около €5,2 млн, £3,8 млн) в раунде, который возглавил фонд Google Ventures. Также в раунде приняли участие Creandum, Initial Capital, Bonnier Growth Media и Partech Ventures.

Впервые Google Ventures вложил средства в европейскую компанию, которая не основана в Великобритании. Стокгольмский стартап специализируется на играх виртуальной реальности и уже создала два проекта – версию Solitaire для виртуальной реальности и симулятор рыбалки. Команда планирует использовать финансирование для увеличения штата разработчиков, чтобы создавать несколько игр одновременно.

Соучредитель компании и главный исполнительный директор Томми Палм раньше работал в King Digital Entertainment и получил опыт огромного успеха игры Candy Crush Saga. В 2014 году он ушел из компании, а в мае этого года объявил о создании собственного бизнеса, в котором сейчас работает 10 сотрудников.

Соучредителями Resolution Games стали Манс Уллерстрам  и Мартин Вилканс. Уллерстрам занял пост главного операционного директора. Ещё работая в компании Picofun, он создал Lifestylers – первую в мире мобильную игру с миллионом пользователей. До недавнего времени он возглавлял шведскую телекоммуникационную компанию Rebtel с оборотом $100 млн. Его коллегу Мартина Вилканса также можно считать ветераном игровой индустрии с 30-летним опытом разработки.

По словам Палма, он не искал финансирования, но получил предложение от генерального партнёра Google Ventures Джо Крауса, которого впечатлили VR-работы небольшой команды: «Мы очень явно почувствовали, что он глубоко понимает виртуальную реальность, и у него похожие взгляды на VR-контент. Мы почувствовали, что стали бы сильнее с правильными покровителями».

Ранее IGate публиковал исследование о том, как изменится рынок виртуальной реальности в ближайшие несколько лет.

По материалам Business Insider

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: