Почему бесконтактные платежные карты — вчерашний день / Все новости / Главная

Количество активных бесконтактных платежных карт во втором квартале 2015 года по сравнению с предыдущим кварталом выросло почти на 122 тыс. (11,2%) и составило более 1,2 млн, сообщает Национальный банк. При этом около 1 млн таких карт эмитировано «Приватбанком», утверждает Олег Серга, пресс-секретарь «ПриватБанка». Остальные карты выпущены «Ощадбанком», «Укрсиббанком» и «Укрэксимбанком», пишет IGate.

Бесконтактные платежные карты через 1-2 года могут уйти в прошлое 

В НБУ рост количества бесконтактных платежных карт объясняют внедрением и распространением банками современных банковских продуктов в сфере торговли и услуг и, как следствие, развитием платежной инфраструктуры. Так, во втором квартале 2015 года банки дополнительно установили 911 бесконтактных торговых терминалов.

 

По словам Олега Серги, сегодня примерно 100 тыс. или около 80% терминалов «ПриватБанка» имеют техническую возможность принимать бесконтактные карты. «Первая часть движения в сторону бесконтактной технологии у нас закончилась с ее внедрением в карты класса Gold, когда они еще были премиальными. Сейчас мы пошли по другому пути и сделали эту карту массовой, так начался второй этап», — рассказывает Олег Серга. В то же время большинство банков не начали массовый выпуск бесконтактных карт и не планируют, потому что продолжают предлагать их как премиальный продукт.

 

При этом, как говорит пресс-секретарь «ПриватБанка», сейчас при налаженном массовом выпуске бесконтактных карт их себестоимость уже не играет особой роли. Однако банки вряд ли станут внедрять эту технологию в каждую карту, как это было с чипами. Причина, по его словам, заключается в том, что бесконтактная карта — это «вчерашний день» уже последние несколько лет: «Все понимают, что будущее бесконтактных технологий за мобильным телефоном. Это уникальная возможность перейти на расчеты смартфонами».

Он говорит, что с появлением версии ОС Android 4.4 «KitKat» любой владелец смартфона, у которого есть NFC модуль, автоматически может пользоваться NFC кошельком. «Мы такую технологию запустили год назад, поэтому считаем бесконтактную карту промежуточным этапом», — объясняет Олег Серга.

В настоящее время абсолютно все платежные терминалы, которые ставятся на новых торговых точках или вместо устаревших и вышедших из строя, могут принимать бесконтактные платежи, как с карты, так и со смартфона. Поэтому, по оценкам специалистов «Приватбанка», в Украине уже готовы технологии для приема бесконтактных платежей со смартфонов. Там ожидают, что в течение одного-двух лет у многих клиентов обновится парк смартфонов и тогда им уже не будет нужна банковская карта.

Пока, по данным ЗАО «Украинский процессинговый центр», средняя сумма покупки, оплаченной бесконтактно во втором квартале 2015 года составила 189 грн и увеличилась на 12% с начала года. Чаще всего бесконтактными карточками украинцы рассчитывались на автозаправочных станциях, в супермаркетах, ресторанах быстрого питания, за билеты в кино, в магазинах косметики.

Напомним, что в 2015 году началось внедрение расчетов бесконтактными платежными карточками за транспортные услуги. Такая возможность уже реализована на 17 станциях КП «Киевский метрополитен».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: