Samsung борется за сохранение бизнеса по производству смартфонов / Все новости / Главная

Спустя год после пересмотра линейки смартфонов компания Samsung Electronics Co Ltd наконец-то смогла преодолеть снижение своей рыночной доли и прибылей. Ранее этот бизнес был одним из главных драйверов роста компании, сообщает Reuters.

Крупнейший в мире производитель смартфонов прогнозирует рост квартальной прибыли. Согласно опросу Thomson Reuters SmartEstimate, в котором участвовало 30 аналитиков, в июле – сентябре операционная прибыль должна возрасти на 64% до $6,7 млрд. И это будет первый подъем с третьего квартала 2013 года.

Samsung предприняла ряд мер для исправления ситуации. В линейке доступных устройств были выпущены новые продукты, для таких рынков как Индия.

В производстве топ-продуктов пластик был заменен на металл, представлены изогнутые экраны и снижены цены на флагман Galaxy S6 после того, как его продажи упали во втором квартале из-за неоправдавшихся высоких ожиданий.

 

Эти меры помогли Samsung справиться с падением выручки, но их пока недостаточно для увеличения рыночной доли в верхнем ценовом сегменте и в нижнем, где первенство остается за китайскими производителями. Во всяком случае, этого было недостаточно, чтобы убедить инвесторов в том, что компания вернулась на траекторию устойчивого роста.

Производители смартфонов, кроме  Apple, конкурируют только в цене. Так как, все аппаратные новинки быстро внедряются конкурентами. Samsung не достает сервиса и программ. Они могли бы стимулировать потребительский интерес и не могут быстро копироваться конкурентами. Возможно, сервис Samsung Pay поможет справиться с этой задачей.

В Brokerage HMC Investment ожидают, что операционная прибыль мобильного подразделения Samsung снизится на 7,7% в третьем квартале, по сравнению с -10,6% в апреле-июне. Поэтому отгрузки смартфонов вырастут. Этот будет в равной степени результатом расширения модельного ряда в нижнем ценовом сегменте и снижения стоимости Galaxy S6.

Производство полупроводников Samsung принесет компании наибольшую выручку уже на протяжении пятого квартала к ряду. Это станет результатом появления на рынке новых премиальных смартфонов. К тому же, Samsung поставляет чипы для новых iPhone от Apple.

В силу отсутствия драйверов роста компания Samsung находится под давлением. Не исключено, что в компании пойдут на обратный выкуп долей части разочарованных инвесторов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: