Первый смартфон от Pepsi и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Компания Pepsi окончательно подтвердила многочисленные слухи, когда официально представила свой первый смартфон Pepsi Phone P1. Смартфон оборудован тонким металлическим корпусом. Заявленная толщина устройства составляет всего 7,7 миллиметров. Как и предполагалось ранее, на аппарат будет установлен 5,5-дюймовый дисплей. На борту смартфон будет иметь четырехъядерный процессор MediaTek MT6592, восьмиядерный графический чип Mali 450-MP4 и 2 Гб оперативной памяти. Объем внутренней памяти невелик по нынешним стандартам – всего 16 Гб, но устройство поддерживает карты памяти формата microSD. Также Pepsi Phone P1 оборудован 13-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной камерами. Смартфон поддерживает высокоскоростной стандарт 4G. Приятным сюрпризом стало наличие сканера отпечатков пальцев. На данный момент в Китае проходит краудфандинговая кампания Pepsi, в ходе которой смартфон можно предзаказать за $110. После официального старта продаж цена вырастет примерно до $200.

 

Google Play будет предупреждать пользователей о рекламе в скачиваемых приложениях. Но для этого, прежде всего, сами разработчики будут обязаны предоставлять компании информацию о наличии рекламы. Если данные не будут предоставлены, либо окажутся неправдивыми, приложение будет удалено из магазина. Для пользователей новый функционал будет, безусловно, полезным. Так, если человек не захочет скачивать приложения, пестрящие рекламой, ему будет необходимо избегать пометки «Ads» в описании приложения. Уже сегодня подобные пометки можно встретить в описаниях приложений категории «Для всей семьи». Обновление функционала для всех остальных категорий Google Play ожидается уже в начале 2016 года.

 

Ученые из Национальной ускорительной лаборатории SLAC в Кремниевой долине и Эрлангенского университета (Германия) начали совместную разработку миниатюрного ускорителя частиц. Следует уточнить, что когда речь идет о миниатюрности, имеется в виду устройство размером с обувную коробку. Но на фоне существующих ускорителей этот размер просто ничтожен. Так, ускоритель лаборатории SLAC имеет длину около 3 километров. Большой адронный коллайдер, использовавшийся для обнаружения Бозона Хиггса, представляет собой петлю длиной почти 27 километров на границе Франции и Швейцарии. Казалось бы, воплотить подобную установку в небольшом объеме невозможно. Но ученым удалось установить, что для ускорения частиц до околосветовых скоростей вовсе не обязательно возводить титанические сооружения. Исследователи создали чип из кремниевого стекла, пронизанный сетью микроскопических тоннелей с особыми рубцами на стенках. Когда на чип попадает света лазера, субатомные частицы внутри конструкции ускоряют движение в несколько раз. Теперь ученые двух стран попытаются усилить этот эффект и использовать его для создания миниатюрного коллайдера. Если план удастся реализовать, новый прибор перевернет весь мир научных исследований. Построить мини-ускоритель ученые планируют за пять лет.

 

Независимый эксперт по кибербезопасности утверждает, что мессенджер Telegram не обеспечивает стопроцентной надежности информации. По словам специалиста, существует ряд способов по обходу системы. Так, по-умолчанию мессенджер не шифрует переписку. Если же переписка уже начата без шифрования, то постфактум ее засекретить не удастся. Также Telegram загружает базу контактов пользователя на свои серверы, что, в теории, может быть использовано правоохранительными органами. Наконец, никакое шифрование не поможет, если взломан сам смартфон, с которого ведется общение. Впрочем, следует заметить, что ранее Павел Дуров пообещал награду в $300 тысяч любому, кто сможет взломать его систему, и пока приз никто не получил. Напомним, сегодня администрация Telegram блокировала 78 публичных каналов, где террористы ИГИЛ вели общение и пропаганду. Также представители мессенджера пообещали и в дальнейшем пресекать подобные проявления.

 

LG планирует выйти на рынок мобильных платежей. В своем аккаунте на Facebook компания анонсировала запуск платежной системы LG Pay. «Это официально! Мы заключили договор с Shinhan Card и KB Kookmin Card о подготовке к запуску LG Pay», – гласит сообщение в социальной сети. Правда, каких-либо дополнительных данных о будущей платежной системе компания пока не предоставила, ограничившись фотографией президента Джуно Чо в компании глав южнокорейских банков. Не названа ни дата запуска LG Pay, ни возможности будущей системы. Достоверно известно лишь то, что первой страной, где запустится сервис, станет именно Южная Корея.

 

Университет Карнеги-Меллона прокомментировал недавнюю информацию о получении крупной суммы от ФБР. Напомним, по данным анонимных источников, университет получил от федерального бюро около $1 млн. за атаку на анонимную сеть Tor. В прошлом году создатели Tor обнаружили в сети активность, указывающую на то, что кто-то извне пытается вычислять реальные личности и адреса пользователей. Вскоре после этого двое исследователей университета публично сообщили о намерении выступить с докладом об уязвимостях сети Tor. Но внезапно доклад был отменен. А сразу после этого ФБР проявило нетипичную смекалку, которая позволила «накрыть» ряд ресурсов теневой сети, включая крупнейший подпольный рынок Silk Road 2. При этом основатель рынка Блейк Бентхолл, также известный как Defcon, был арестован в США. В общем, причинно-следственная связь между всеми этими событиями напрашивается сама собой. Если университет, действительно, добывал информацию по заказу ФБР, это поднимает ряд неудобных этических вопросов к ученым. В среду представители учреждения ограничились комментарием о том, что «информация не точна». Что именно было неточно в этой информации – суть работы университета или, может, полученная им сумма – не уточнялось. Но теперь ученые предоставили более подробный комментарий. По их словам, университет, действительно, периодически выполняет правительственные заказы, но никогда не берет деньги за раскапывание имен или адресов конкретных личностей. Сам факт проведения исследований для ФБР представители университета не отрицали, но и не подтверждали.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: