Возвращение Google в Китай и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Google возвращается в Китай. Первым сервисом, который компания планирует локализовать для Поднебесной, станет Google Play. Китайская версия магазина приложений для Android появится уже в начале 2016 года. Она будет отличаться от общемировой. Китайский Google Play будет переработан в соответствии с требованиями местного законодательства и цензуры. Напомним, еще в 2010 году компания после ряда конфликтов с властями потеряла возможность вести дела на территории Китая. Дело было именно в том, что Google отказался изменять свои сервисы в соответствии с жесткими требованиями китайской цензуры. Похоже, теперь компания решила поступиться принципами, чтобы получить доступ к колоссальному рынку Китая. В будущем Google будет выпускать локальные версии и других своих продуктов, но что будет следующим после Google Play, пока не объявлено.

 

Tesla Motors ищет высококлассных разработчиков для улучшения функций автопилота электромобилей. Об этом сообщил сам Илон Маск в Twitter. По словам главы компании, собеседования с кандидатами он будет проводить лично, чтобы отобрать только лучших из лучших. Маск объясняет такую ситуацию тем, что проект имеет высочайший приоритет, а кадры необходимо найти в сжатые сроки. Примечательно, что от программистов не требуется опыта работы в автомобильной индустрии или навыка разработки конкретно беспилотных систем. Единственное, что необходимо – желание и профессионализм. Напомним, в начале ноября компания отключила функции автопилота в автомобилях Tesla Model S, поскольку они оказались недоработанными и потенциально опасными.

 

Facebook тестирует функционал для расставаний. Теперь, когда пользователь будет менять свой семейный статус после расставания, социальная сеть будет предлагать настроить правила отображения информации, связанной с бывшим партнером. Так, если пользователь установит ограничения, он больше не будет видеть постов, фотографий или статусов своей экс-половинки. Профили «бывших» также не будут отображаться как варианты для отметки на фотографиях или отправки сообщений. От блокировки пользователя такая функция отличается тем, что человек никогда не узнает, что на него установлен подобный «фильтр». С другой стороны, это избавляет от необходимости удалять человека из друзей. Пока функционал тестируется на территории США. В зависимости от того, как его примут пользователи, возможно расширение его действия на весь остальной мир.

 

Tesla Motors отзывает все 90 тысяч электромобилей Model S. Интересно, что электромобили ездят все так же надежно. Неисправность присутствует лишь в одном болте замка ремня безопасности. На первый взгляд может показаться, что речь идет о пустяке, но в компании думают иначе. Слабый замок может привести к тому, что во время аварии ремень не обеспечит водителю необходимой защиты. Проблема была обнаружена, когда один из водителей обернулся к пассажирам на заднем сиденьи. Ремень не выдержал возросшего натяжения и расстегнулся. Теперь компания просит всех владельцев Model S обратиться в сервисные центры для проверки и устранения неисправности.

 

Google защитит видеоблогеров от копирайт-экстремистов. Компания организует правовую поддержку для авторов видео, которые столкнулись с каким-либо претензиями со стороны правообладателей медиаконтента. Речь идет об абсурдных ситуациях, когда правообладатели атакуют видеоблогера за то, что тот использовал в своем видео на YouTube небольшой фрагмент какой-либо мелодии или видео. На территории США такие ситуации происходят довольно часто. С одной стороны, в стране действует закон «о добросовестном использовании», который позволяет авторам использовать в своих аудио, видео или текстовых произведениях «цитаты» из других источников. С другой стороны, существует DMCA (Digital Millennium Copyright Act — Закон об авторском праве в цифровую эпоху), с помощью которого копирайт-экстремисты манипулируют законодательством, пытаясь вытрясти из видеоблогеров деньги. Блогеры же, зачастую, не могут тягаться в суде с крупными корпорациями. Чтобы устранить эту несправедливость, Google выделяет $1 млн. на юристов, которым предстоит защищать права авторов контента на YouTube.

 

К расследованию ситуации с дронами ZANO присоединилась комиссия торговых стандартов (Trading Standards). Данный британский орган, ранее известный как британская Палата мер и весов, расследует примеры недобросовестного ведения бизнеса, в случае необходимости, предоставляет правовую помощь пострадавшим и принимает меры по отношению к нарушителю. Напомним, компания Torquing Group из Пембрукшира (Великобритания) с помощью краудфандинговой кампании на Kickstarter собрала сумму в $3,5 млн., но не смогла завершить производство заказанных дронов. В среду руководство Torquing сообщил о ликвидации компании. Но теперь, когда к делу присоединились власти Великобритании, для незадачливых предпринимателей ситуация может обернуться плачевно.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: