Новые слухи о следующем iPhone и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Четырехдюймовый смартфон Apple может получить имя iPhone 5e

В интернет утекла очередная порция слухов о маленьком смартфоне, который Apple планирует представить в начале весны. Изначально многие источники указывали, что новинка получит название iPhone 6c. Но новый источник утверждает, что смартфон будет называться iPhone 5e. При этом буква «e» в названии телефона означает «enhanced», то есть «улучшенный». Впрочем, если верить тому же источнику, «начинка» смартфона будет весьма современной. iPhone 5e получит процессор Apple A8 и 1 Гб оперативной памяти. Также смартфон будет оборудован металлическим корпусом и 4-дюймовым дисплеем с разрешением 1136 х 640 пикселей и покрытым изогнутым стеклом с эффектом 2.5D. Новинка получит сканер отпечатков пальцев и поддержку NFC. Стоимость смартфона будет составлять около $500.

 

Хакеры, атакующие ИГИЛ, тренируются на BBC и Дональде Трампе

Молодая хакерская группировка из США New World Hacking провела тестовые DDoS-атаки на сайты компании BBC и кандидата в президенты США Дональда Трампа. По сообщениям экспертов, мощность атак достигала свыше 600 Гб/с. Атака длилась всего три часа, поскольку, по сообщению самих хакеров, они не хотели никому вредить, а лишь проверить собственные силы. Поначалу представители BBC даже не поняли, в чем дело. Они винили в сбое технические неполадки, но потом подтвердили причастность хакеров. «Помните, это только проверка. Наша главная цель – ИГИЛ», – заявляют хакеры.

 

Китай начинает внедрять сети 5G

Министерство промышленности и информационных технологий Китая запустило на территории страны разработку и испытания 5G сетей. Правительством разработан план, который предполагает, что сети 5G будут полностью развернуты уже в 2018 году. Учитывая скорость и ответственность, с которой китайцы подходят к подобным задачам, не стоит удивляться, если план будет выполнен раньше времени. Разработки разделены на три этапа: тестирование технологии 5G, верификация программы 5G и проверка системы 5G. Основная цель заключается в поддержке разработки международных стандартов 5G, развития разработки и промышленной сферы 5G, а также содействия формированию глобальных технологических стандартов 5G.

 

Пользователи требуют, чтобы Apple не отказывалась от разъема 3,5 мм

Более 240 тыс. людей подписали петицию с требованием от Apple не отказываться от стандартного разъема наушников диаметром 3,5 мм. «Apple хочет поиздеваться над своими клиентами», – гласит послание. Ранее стало известно, что Apple может отказаться от разъема диаметром 3,5 мм в пользу более компактного разъема Lightning. Официальная причина – необходимость уменьшить толщину устройства. Отказ от разъема 3,5 мм позволит уменьшить толщину iPhone 7 на целый миллиметр. Неофициальная причина – еще одна возможность вынудить пользователей тратить деньги только на «родные» наушники Apple. Пользователь уже не сможет выбирать гарнитуру, которая ему больше нравится по звучанию, а будет вынужден использовать недешевые продукты компании. Более того, дурному примеру Apple могут последовать и другие производители, что приведет к появлению на рынке целого ряда несовместимых друг с другом устройств.

 

Asus представил три новых мини-компьютера VivoMini

Компания Asus представила три новых миниатюрных компьютера VivoMini. Устройства названы VivoMini UN65H, VivoMini VM65N и VivoMini VC65 Series. Все они имеют чрезвычайно малый размер и вес, но при этом – весьма неплохие технические характеристики. Так, все три модели оснащены процессорами Intel Core шестого поколения, а их вес не превышает 700 грамм. VivoMini UN65H имеет на борту жесткий диск объемом 1 Тб и твердотельный накопитель M.2 до 256 Гб. Миниблок оснащен несколькими портами USB 3.0, слотом для SD-карт, Wi-Fi, HDMI и DisplayPort. VivoMini VM65N получил отсек Vivo DualBay, позволяющий установить два 2,5-дюймовых накопителя или один 3,5-дюймовый жёсткий диск, а также оперативную память DDR4. Также в этот блок может быть установлен графический ускоритель NVIDIA, имеется поддержка Wi-Fi и порт USB 3.1. VivoMini VC65 Series имеют модульный дизайн. Это позволяет устанавливать в него до четырёх устройств хранения данных и оптический привод.

 

Nokia готовит к выпуску три новых смартфона

Анонимные источники с китайского сервиса Weibo сообщают, что компания Nokia готовится вернуться на рынок смартфонов сразу с тремя новыми устройствами. Ранее источники уже сообщали, что компания намерена выпустить выпустит два смартфона, которые будут отличаться размером – 5 и 5,5 дюймов. Оба устройства будут работать на платформе Android. Также в ноябре 2015 года появилась информация, что первый смартфон Nokia после возвращения компании на рынок будет безрамочным. Но теперь китайцы опубликовали фотографии, которые по-настоящему удивляют. Дело в том, что на прототипе видна клавиатура. Nokia, конечно же, может выпустить подобную модель, хотя такое решение и кажется странным выбором для триумфального возвращения. Тем не менее, вполне возможно, что клавиатуру получит лишь один из трех смартфонов. Так или иначе, компания сможет официально представить новинки лишь в четвертом квартале 2016 года. А до тех пор мы, вероятно, еще не раз услышим о разрабатывающихся новинках. С фотографиями, опубликованными на Weibo, можно ознакомиться ниже.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: