«Оскар» для Стива Джобса и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

«Оскар» для Стива Джобса

Новый биографический фильм «Стив Джобс» был дважды номинирован на самую престижную кинопремию мира «Оскар». Актер Майкл Фассбендер, сыгравший основателя Apple, претендует на награду как лучший актер, а Кейт Уинслет, исполнившая в фильме роль руководителя маркетингового отдела компании, намеревается получить статуэтку за лучшую женскую роль второго плана. Фильм основан на книге Уолтера Айзексона «Стив Джобс». Финальный  этап голосования и церемония вручения наград состоится 28 февраля. И она обещает быть очень интересной. Всё дело в том, что кроме Майкла Фассбендера, на звание лучшего актера также претендует Леонардо Ди Каприо за роль в фильме «Выживший». А, как известно, «Ди Каприо, не получающий “Оскар”» уже несколько лет является популярным интернет-мемом. Так что «Оскар» для «Стива Джобса» также может стать отличным поводом для очередной волны интернет-юмора.

 

Asus запустил новую линейку смартфонов

Компания Asus достаточно хорошо известна серией смартфонов Zenfone. Выход смартфона ZenFone 3 ожидается весной 2016 года. Также недавно компания выпустила бюджетный 4,5-дюймовый ZenFone Go. Но, похоже, руководство Asus решило запустить новую, параллельную ветку развития смартфонов. В Бразилии был официально презентован новый Asus Live. Эта модель относится к средней категории. Ориентировочная цена устройства – $210. За эти деньги покупатель получит гаджет с 5-дюймовым дисплеем, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб встроенной памяти и процессором MediaTek MT6580. Также смартфон оборудован 8-мегапиксельной основной и 2-мегапиксельной фронтальной камерами. Нетипичными являются цветовые решения Asus Live. Смартфон поставляется с голубой, розовой и желтой окантовками. А вот от аскетичного полностью черного дизайна компания отказалась. Очевидно, его сочли недостаточно «жизнерадостным» для названия новой серии.

 

На Цукерберга жалуются соседи

Соседи Марка Цукерберга по Либерти-Хилл, богатому району Сан-Франциско, жалуются на миллиардера в Муниципальный департамент транспорта. По их словам, джипы его охранников занимают слишком много парковочных мест. Имение Цукерберга занимает сразу несколько участков. На одном расположен дом, а еще четыре миллиардер выкупил, просто чтобы держать соседей подальше. Но для охраны такой большой территории требуется задействовать много персонала. По сути, на Цукерберга работает собственная охранная компания. Охранники дежурят в больших джипах, которые занимают сразу несколько парковочных мест, чем приводят в ярость соседей главы Facebook. Недавно соседи Цукерберга опубликовали открытое письмо, в котором призвали жителей района жаловаться в Муниципальный департамент транспорта Сан-Франциско, а также Тиму Венцелю – главе безопасности жилья миллиардера. Тем нее менее, как утверждают юристы, и Цукерберг, и его охрана действуют вполне законно.

 

В будущем видеокарты станут бесполезными

В будущем такая привычная и незаменимая деталь компьютера как видеокарта может стать бесполезной. Об этом сообщают представители компании Intel. По их словам, уже сегодня многие пользователи могут позволить себе обходиться только интегрированной графикой, которая не уступает по производительности видеокартам. Об этом сообщил Грегори Брайант, вице-президент и генеральный менеджер компании Intel. По его словам, интегрированная графика в новейших чипах компании примерно в 30 раз производительнее той, что была 5 лет назад. Само собой, для больших и красивых игр требуются мощные внешние графические системы. Но любители простых казуальных игр могут обходиться и без них. А в будущем, если верить Брайанту, интегрированная графика может полностью вытеснить видеокарты с рынка. Правда, когда именно это случится вице-президент Intel не сообщил.

 

Apple выпустила публичную бета-версию iOS 9.3

Компания Apple начала публичное тестирование операционной системы iOS версии 9.3. Правда, эта публичность несколько ограничена. Так, чтобы сейчас испытать бета-версию, пользователям нужно записываться на тестирование. Но даже если пользователь записался, еще не факт, что он сможет принять участие в испытаниях. Сборку iOS 9.3 beta 1 смогут загрузить только первые 100 тыс. человек. Те, кто уже загрузил обновление, сообщают о ряде изменений в функциях Phone и iPad. К примеру, в приложении Заметки появилась возможность блокировать важную информацию паролем или с помощью Touch ID. В Apple News появилась поддержка видео и долгожданный горизонтальный режим. В приложении «Здоровье» стали доступны новые разделы с информацией об активности пользователя. Одной из наиболее интересных новых функций iOS 9.3 стал режим Night Shift, который синхронизирует яркость и оттенок экрана смартфона с временем суток. Согласно последним медицинским исследованиям, это поможет пользователям засыпать.

 

Разработчики фитнес-трекеров борются с читерами

В прошлом читерство, обман в видеоигре, при котором пользователь использует коды или специальное программное обеспечение для получения преимущества над соперниками, было исключительно проблемой киберспорта. Но с появлением фитнес-трекеров, позволяющих делиться в социальных сетях своими спортивными достижениями, пользователи начали подкручивать результаты. Более того, в скором будущем может появиться криптовалюта, позволяющая зарабатывать реальные деньги ходьбой. Кроме того, существовали и другие материальные поощрения за физическую активность. К примеру, австралийские страховщики с недавних пор стали делать скидку в 10% клиентам, чье физическое состояние фитнес-трекер оценивал как удовлетворительное. Учитывая это, участились случаи обмана фитнес-трекеров, когда пользователи имитировали ходьбу, болтая рукой или цепляя устрйостов на домашних животных. Чтобы бороться с читерством в реальной жизни, исследователи медицинской школы Университета Нортуэстерн разработали систему, которая выявляет фиктивные показатели. 14 добровольцев пытались обмануть гаджеты разными способами. Если обман оказывался успешным, в базе данных делалась пометка. Так, шаг за шагом, исследователям удалось научить программу отличать реальную физическую активность от поддельной. На данный момент читерство распознается в 84% случаев.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: