Новые возможности кнопки Like на Facebook и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Кнопка Like на Facebook получит новые возможности

В ближайшее время социальная сеть Facebook существенно расширит возможности кнопки Like. Она сможет выражать еще шесть универсальных эмоций. Обычный «лайк» уже не удовлетворяет требованием пользователей, особенно в тех случаях, когда пользователь хочет высказать сожаление или посочувствовать какой-либо беде. Потому Крис Кокс, вице-президент по продуктам Facebook, запустил внутри компании проект Reactions. Команда создала набор смайлов, выражающих шесть универсальных эмоций. Набор был опробован в разных странах мира. В частности, смайлы побывали в Испании, Чили, Португалии, Филиппинах, Японии, а также частично в США и Великобритании. Вероятно, в ближайшее время они станут доступны в Facebook наряду с обычным Like.

 

NVIDIA разрабатывает собственный шлем виртуальной реальности

На конференции VRLA 2016, посвящённой виртуальной реальности, компания NVIDIA продемонстрировала свою новую гарнитуру виртуальной реальности. Особенность проекта заключается в научном подходе к созданию устройства. При разработке шлема компания тесно сотрудничала с экспертами Стэнфордского университета. Ученые помогли объединить уже существующие технологии виртуальной реальности со стереоскопом светового поля. Благодаря ему шлем не будет вызывать у пользователя тошноты. В обычном шлеме негативная реакция может возникать вследствие аккомодационно-вергенционного рефлекса. Если говорить проще, глаз пытается сфокусироваться на разных объектах на изображении, но у него это не получается, поскольку экран, на самом деле, плоский. Стереоскоп светового поля решает эту проблему. Глубина резкости в каждом изображении кажется более объёмной, так что вся картинка выглядит более естественно. Пока разработка NVIDIA – единственная в своем роде, использующая подобный эффект. Это делает ее наиболее совершенной из всех готовящихся устройств виртуальной реальности.

 

Компания Western Digital скупает патенты IBM

Компания Western Digital, специализирующаяся на производстве жестких дисков, и корпорация IBM заключили соглашение о перекрестном лицензировании патентов. В рамках этого соглашения Western Digital покупает более 100 уже существующих патентов IBM. Все эти патенты патенты описывают технологии распределенного хранения, хранения объектов и передовой энергонезависимой памяти. Эксперты полагают, что благодаря этим патентам Western Digital планирует укрепить свои позиции на рынке и выпустить ряд совершенно новых продуктов. В частности, речь может идти о новых типах SSD-носителей, которые в скором времени заменят привычные жесткие диски.

 

Google занимается разработкой секретного проекта виртуальной реальности

Недавно компания Google опубликовала на своем сайте необычную вакансию. Речь идет о поиске «ведущего технического менеджера оборудования для виртуальной реальности». Но самое интересное значится в описании вакансии. «Вы будете ответственны за разработку многочисленных пользовательских устройств и объедините под своим началом команду, подходящую для выполнения этой задачи», – утверждает Google. На основе этого можно предположить, что речь идет о целом наборе устройств, так или иначе связанных с формирующейся экосистемой виртуальной реальности. Сомнения окончательно развеивает еще одна вакансия – «инженер печатных плат устройств для виртуальной реальности». Очевидно, что раз компанией упоминаются печатные платы, то речь не идет о картонных очках Google Cardboard. Пока представители Google никак не комментируют эту информацию. Вероятно, разработка ведется в условиях строжайшей секретности. Впрочем, учитывая скорый выход на рынок большого количества устройств виртуальной реальности от других производителей, Google, наверняка, раскроет карты до конца года.

 

Mozilla исправила большинство опасных ошибок в своем браузере

Компания Mozilla выпустила новую версию браузера Mozilla Firefox под номером 44. По словам представителей компании, в общей сложности разработчики устранили 17 крайне опасных уязвимостей. Часть из них позволяла скомпрометировать систему, осуществить спуфинг-атаку или перехватить пользовательские данные. Таким образом, на данный момент версия Firefox 44 является наиболее стабильной и безопасной. Эксперты рекомендуют всем, кто пользуется данным браузером, проверить актуальность текущей версии и, при необходимости, обновить программу.

 

Разработан первый дрон-амфибия

Исследователи из Университета Окленда в США разработали беспилотник, который может перемещаться не только в воздухе, но и под водой. При этом его компоненты не нужно заменять для погружения. Устройство также не требует никакой особой подготовки. Его можно посадить на поверхность воды, активировать режим погружения и использовать уже как необычную субмарину. В режиме погружения дрон плавает пропеллерами вперед. Устройство получило название Loon Copter. Пока неизвестно, планируют ли разработчики выпускать подобную амфибию на рынок. С видео работы дрона можно ознакомиться ниже.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: