Скепсис и негодование: Что думают эксперты о презентации Apple? / Все новости / Главная

В понедельник, 21 марта, состоялась презентация новых продуктов Apple. Самые преданные фанаты компании были в восторге, как, впрочем, и всегда. Тем не менее, судя по скептическим комментариям в интернете, многим пользователям мероприятие показалось слишком коротким, скучным и предсказуемым. Эксперты также были сдержаны в оценках презентации и новых устройств Apple.

Мнения о продуктах компании

Новинки не особо впечатлили экспертов. Судя по всему, от iPhone SE все ожидали чего-то большего.

Конечно, положительные мнения о смартфоне также высказывались. К примеру, Дитер Бон, аналитик издания The Verge, оценил сочетание малого размера и высокой производительности смартфона. «Обычно маленький смартфон проигрывает в производительности или в качестве камеры. iPhone SE – совсем другой случай. Он во всем столь же быстрый и современный как iPhone 6S и быстро переключается между приложениями и веб-страницами», – написал эксперт.

Тем не менее, менеджер по исследованиям компании IDC Asia Pacific Киранджит Каур утверждает, что смартфон не будет особо популярным ни на Западе, ни на Востоке. «Это – очень нишевый продукт, нацеленный конкретно на пользователей, предпочитающих маленькие дисплеи и по-настоящему нуждающихся в обновлении iPhone. Таких пользователей на самом деле не слишком много. Абсолютное большинство любителей Apple предпочтет подождать до осени и посмотреть, каким окажется iPhone 7». Издание Forbes смотрит на ситуацию более оптимистично и предполагает, что iPhone SE сможет привлечь множество пользователей, владеющих старыми четырехдюймовыми моделями iPhone, и не меняющих их только из-за размера дисплея.

Аналитики не упустили из виду и относительно низкую цену гаджета. $399 – это не так уж много для техники Apple, но всё равно слишком дорого, чтобы претендовать на так называемый «средний ценовой сегмент». Таким образом, iPhone SE занимает шаткое промежуточное положение. Это и не флагман, но и не самый доступный гаджет. Аналитик Credit Suisse Кулбиндур Гарча считает, что смартфон сможет привлечь новых покупателей своей ценой. А вот эксперт компании TECHnalysis Research Боб О’Доннелл сомневается в успехе и считает цену гаджета недостаточно низкой для конкурирования с Android-смартфонами.

То, что смартфон внешне практически не отличается от модели трехлетней давности, тоже стало предметом споров. Одни этим разочарованы, другие – восхищены. Стив Ковач, эксперт издания Tech Insider, считает старый дизайн большим минусом. «Плохая новость: несмотря на все положительные стороны он оставляет те же ощущения, что и iPhone, который Apple представила 2,5 года назад», – пишет он.

Даррен Мерф из TechRadar полагает иначе: «Есть нечто оригинальное в том, чтобы сохранить хорошо знакомый стиль и изменить все внутри».

Украинские эксперты также высказали свое мнение. В частности, Виктор Шолошенко, директор по маркетингу «Цитрус», считает, что в Украине iPhone SE не будет пользоваться популярностью. «iPhone SE с такими характеристиками и ценой просто не будет востребован. Украинский потребитель выберет либо более доступный 5s или смартфон с большей диагональю iPhone 6», – утверждает эксперт.

Что касается 9,7-дюймового планшета iPad Pro, никто, в целом, не отрицает, что это интересное устройствто. Тем не менее, его цена вызывает у некоторых недовольство. «iPad Pro стоит от 599 долларов. И ведь ещё надо докупить стилус и клавиатуру. А MacBook? У вас есть 1299 долларов?», – пишет Крис Матисчик, редактор издания CNET.

Мнения о самой презентации

Как уже говорилось, многие пользователи сочли презентацию довольно скучной. Но многие эксперты сочли ее еще и возмутительной. Поводом для негодования стала шутка, которую отпустил директор по маркетингу Apple Фил Шиллер во время презентации планшета iPad Pro. Он посмеялся над нынешним состоянием рынка ПК, на котором более 600 млн компьютеров имеют возраст более 5 лет. Учитывая то, что миллионы людей пользуются старой техникой не от хорошей жизни, такой «псевдоэлитизм» Apple возмутил многих. Редактор издания The Next Web прямо заявил, что «…компания пробила новое дно – подшучивать над бедными».

Еще одним предметом для критики стал излишний упор на экологию. Первые 10 минут презентации Apple потратила, рассказывая, как она изо всех сил заботится об окружающей среде. Здесь – и энергоэффективное производство, и упаковка из переработанного сырья, и робот, который утилизирует старые смартфоны. Экология упоминалась и в дальнейшем – буквально после демонстрации каждого отдельного продукта. Эксперты сочли это не вполне корректным. По словам Криса Матисчика, компания как будто старалась создать иллюзию, что iPhone полезны для окружающей среды. На деле же никакое производство, выпускающее в год миллионы гаджетов, экологичным быть не может. То, что делает компания – минимизация ущерба, а не его отсутствие. Учитывая это, аналитик счел поведение Apple несколько лицемерным.

Тэги:   iPad Pro, Apple, iPhone

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: