Самые важные и интересные IT-новости недели / Все новости / Главная

IGate выбрал наиболее важные IT-новости недели. Речь идет о событиях, которые могут существенно повлиять на мир технологий и прямо или косвенно затронуть миллионы людей.

 

NVIDIA достигнута рекордная частота обновления дисплея

Компания NVIDIA показала дисплей с частотой обновления 1700 Гц. Это – самый высокочастотный дисплей в мире. Не существует глаза, будь то человеческого или животного происхождения, который был бы способен проследить за подобной частотой кадров.

Почему это важно?

Как мы уже писали ранее, пользователей в буквальном смысле слова тошнит от виртуальной реальности. Виноваты в этом два фактора. Во-первых, отсутствие реальной глубины изображения, что вводит в заблуждение хрусталик глаза. Во-вторых, это отставание изображения от движения. Эта задержка может быть настолько миниатюрной, что не будет осознаваться пользователем, но все равно повлияет на его состояние. Дисплей, способный обновляться с частотой 1700 кадров в секунду окончательно решает проблему со скоростью обновления изображения. Конечно, такому дисплею все еще нужна система, способная прорисовывать 1700 кадров в секунду, но это уже дело техники.

 

Разработаны солнечно-дождевые батареи

Изобретены солнечные батареи, которые одинаково хорошо заряжаются как от прямых солнечных лучей, так и от падающих на них капель дождя. Новинку уже официально представили ученые Океанского университета Китая.

Почему это важно?

Альтернативные источники энергии – важнейшее направление современной науки. Солнечные батареи могут быть отличной и экологически чистой заменой традиционным и ресурсоёмким источникам энергии. Но у них есть существенный недостаток – они могут вырабатывать электроэнергию лишь при ярком солнечном свете. Это сильно ограничивает эффективную территорию их размещения. Оптимальным выбором становятся пустыни, но там есть другая серьезная проблема – песчаные бури, которые царапают поверхность панелей, делая их матовыми.

Панели, которые способны получать энергию от дождевых капель, можно будет применять даже на дождливых территориях, где ранее применение солнечных батарей считалось откровенным абсурдом. Переоценить значение этого открытия сложно.

 

Facebook запустил платформу для создания ботов

Facebook официально запустил инструментарий, позволяющий сторонним разработчикам создавать ботов для Facebook Messenger и делать их умнее при помощи обучающего инструмента Bot Engine.

Почему это важно?

Ранее мы уже писали о том, что данного запуска с нетерпением ожидали эксперты и разработчики. Ведь, по мнению представителей ведущих технологических компаний мира, боты становятся новым трендом. Причем, трендом не мимолетным, а таким, у которого есть потенциал навсегда изменить способ взаимодействия пользователя с компьютером. По сути, мы становимся свидетелями того, как в очередной раз в жизнь воплощаются мечты многих поколений писателей-фантастов. В этих мечтах человек ведет живую беседу с разумным или полуразумным компьютером, задавая голосовые команды и получая голосовые ответы. Всё это уже не фантастика, а наше ближайшее будущее.

 

Мессенджер Telegram обязали бороться с пиратскими ботами

Telegram добавил в соглашение пункт, согласно которому правообладатели могут требовать удаления контента, нарушающего их авторские права, либо блокировки ботов, распространяющий такой контент.

Почему это важно?

Мессенджер Telegram, принадлежащий Павлу Дурову, всегда был невероятно лоялен к любому контенту, в том числе, к пиратскому. Правообладателям удалось выбить из администрации Telegram уступки лишь благодаря доносу в Google. Но сам факт подобных уступок наглядно демонстрирует важную особенность новой технологии. Боты уязвимы для юридических атак, поскольку не являются продуктом, существующим вне платформы. Таким образом, деятельность ботов всегда будет подконтрольна хозяевам платформы, на которой они работают.

 

Microsoft судится с правительством США

Совсем недавно стало известно, что Microsoft подал в суд на правительство США. Компания требует, чтобы ей вернули право уведомлять пользователей о том, что в их личных данных копаются спецслужбы.

Почему это важно?

Во-первых, важен сам факт подобного иска. Откровенно говоря, компания Microsoft не славится трепетным отношением к личным данным пользователя. Более того, она сама является одним из главных сборщиков персональной информации. То, что Microsoft встал на защиту пользователей от спецслужб, может указывать на беспрецедентное количество попыток доступа к данным со стороны этих самых спецслужб.

Во вторых, данная инициатива похвальна потому, что еще раз демонстрирует нежелание IT-компаний сдавать своих клиентов без боя. Напомним, недавнее противостояние Apple и ФБР закончилось своеобразной ничьей. С одной стороны, ФБР все же смогли получить доступ к зашифрованному iPhone. С другой, компания Apple в этом им не помогала. Таким образом, опасный прецедент, при котором IT-гиганты могли попасть в подчинение к спецслужбам, создан не был.

Новый судебный процесс, инициированный Microsoft, говорит о том, что борьба продолжается. Как и должно быть.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: