Самые интересные новшества Windows 10 Anniversary Update / Все новости / Главная

Второго августа компания Microsoft выпустила крупное юбилейное обновление Windows 10. Вот самые заметные новшества, которые были введены с этим обновлением.

Новое меню «Пуск»

В обновлении Windows 10 Anniversary Update меню «Пуск» немного изменилось. Теперь в левой его части можно отыскать полный список установленных приложений, отсортированный в алфавитном порядке. Увы, в таком виде меню стало менее походить на привычную и любимую многими классику. Пользователи в сети уже критикуют это новшество, так что не исключено, что со временем Microsoft придется исправить это недоразумение.

Cortana снова поумнела

Голосовой ассистент обзавелся парочкой полезных функций. В частности, контекстном меню картинок браузера Edge появилась опция Ask Cortana. Эта опция позволяет получить больше информации об изображении. Кроме того, теперь с Cortana можно будет побеседовать и через экран блокировки.

Edge получил поддержку расширений

Edge наконец-то можно назвать полноценным браузером. Спустя год после релиза Microsoft наконец-то добавил в него поддержку расширений. То есть, теперь в Edge можно установить блокировщик рекламы и прочие полезные мелочи, давно радующие нас в Chrome, Mozilla и других браузерах.

Виртуальные рабочие столы

Наконец-то сбылась мечта многих энтузиастов. Microsoft добавил в Windows 10 функцию, которая уже много лет существует в сборках Linux. Речь идет о поддержке нескольких виртуальных рабочих столов. Теперь организовывать работу с большим количеством окон станет намного проще.

Центр уведомлений начал группировать их по приложениям

Action Center – отличная штука, которой не было в предыдущих версиях Windows. Ранее всплывающие уведомления исчезали бесследно, как только пропадали с экрана. Это значит, что пользователь, отлучившийся от  компьютера, мог пропустить несколько уведомлений. В Windows 10 был представлен центр уведомлений Action Center, где все всплывающие сообщения сохранялись в хронологическом порядке. С выходом Anniversary Update центр уведомлений научился сортировать уведомления по приложениям.

Модуль рукописного ввода

Одно из самых интересных новшеств – модуль Windows Ink Workspace. Здесь собран весь функционал, который может пригодиться владельцам устройств с сенсорным дисплеем. Конечно же, в первую очередь, это рассчитано на владельцев гибридных планшетов Surface и стилуса Surface Pen.

Skype Preview

Прямо в операционную систему было интегрировано приложение Skype Preview. Оно позволяет пользователю получить доступ к функционалу мессенджера Skype, не устанавливая отдельное приложение. Впрочем, учитывая то, что Skype давно принадлежит Microsoft, в этом нет ничего удивительного.

Расширенный функционал календаря

Ранее календарь, находившийся в правом нижнем углу экрана, был не более чем обычным календарем. В Anniversary Update Microsoft наконец-то решил сделать его более функциональным. Теперь это- главный системный календарь, который совмещен с планировщиком задач. То есть, прямо там пользователь может планировать расписание на будущее.

Приложения Windows Store запускаются в окне

Приложения Windows Store наконец-то получили долгожданную возможность запуска в окне. Впервые представленные в Windows 8, они запускались в полноэкранном режиме. Теперь же – обзавелись привычным удобным интерфейсом.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: