Корпорация зла: Как Electronic Arts убивает видеоигры и как это остановить / Все новости / Главная

Корпорация Electronic Arts (EA) в очередной раз разозлила геймеров и продемонстрировала презрение к интересам игрового сообщества. На этот раз предметом разочарования стали новые «Звездные войны». А именно - новая игра по мотивам киносаги Star Wars Battlefront 2.

Космический скандал

Star Wars Battlefront 2 - боевик во вселенной «Звездных войн». От первой части Battlefront эта игра отличается наличием сюжетной однопользовательской кампании. Тем не менее, как и в первой части, упор сделан на онлайн-сражения. Игрокам предлагается принять участие в командных боях на самых известных полях сражений вселенной Star Wars. Причем воевать придется не только на планетах, но и в космосе.

Трейлер обещает нам великолепные баталии. Но не все так просто.

Звучит все это невероятно круто, но не спешите радоваться, даже если вы - заядлый геймер и фанат «Звездных войн». Ведь с Electronic Arts всегда стоит ждать какого-то подвоха. Так и вышло и в этот раз. Официальный релиз Battlefront 2 состоится в пятницу, но подвох уже обнаружился.

Игроки, которые подписаны на сервис EA Origin Access, получили доступ к 10 часам игры до официального релиза. И обнаружили, что наиболее интересные персонажи по-умолчанию заблокированы. Речь идет о Люке Скайуокере, принцессе Лее и Дарте Вейдере. Если вы по какой-то причине не знакомы со «Звездными войнами», то бросайте все и немедленно отправляйтесь смотреть фильмы, начиная с оригинальной трилогии вам следует знать, что Люк, Лея и Вейдер являются ключевыми персонажами фантастической саги. Это не те герои, доступ к которым можно просто так взять и закрыть, не обидев при этом миллионную армию фанатов. По заявлениям пользователей, многие покупали игру лишь для того, чтобы поиграть за этих персонажей.

Но, как выяснилось, сыграть за любимого героя игрок не сможет. Вернее, сможет, но для начала ему придется долго и монотонно «гриндить» - вкалывать на однотипных заданиях, зарабатывая внутриигровую валюту. Чтобы сыграть за Дарта Вейдера, нужно открыть его за 60 тыс. внутриигровых кредитов. По подсчетам пользователей, чтобы заработать такую сумму необходимо играть в течение 40 часов - полную рабочую неделю. Если же вы играете по паре часов в день, то и любимых героев вам придется открывать в течение пары месяцев.

Всему виной деньги

Хочешь поиграть за Дарта Вейдера - плати

Но больше всего пользователей разозлило не это. Хотя руководство Electronic Arts уверяло, что открывать персонажей за деньги не получится, по факту все вышло иначе. За реальные деньги вы можете покупать лутбоксы - внутриигровые контейнеры с предметами и валютой. Таким образом, игрокам не только предлагается купить игру за $60 (стоимость для США и Западной Европы), но и внутриигровой контент открывать за реальные деньги. Компания попросту выкручивает руки игрокам, вынуждая их совершать новые и новые внутриигровые транзакции.

Когда пользователи начали жаловаться на это безобразие, Electronic Arts опубликовали на популярном западном форуме Reddit отговорку. Дескать, «мы хотим, чтобы вы испытывали гордость за персонажей, которых открыли долгим и упорным трудом». Вот только возможность купить героев за реальные деньги компания, очевидно, удалять из игры не намерена.

Столь нелепые оправдания вызвали вполне заслуженную вспышку ненависти со стороны пользователей. На данный момент комментарий EA, опубликованный сутки назад, набрал 446 тысяч дизлайков и стал самым заминусованным комментарием в истории площадки Reddit. Вероятно, скоро счетчик негатива перевалит за полмиллиона.

Кризис игровой индустрии

К сожалению, жадность Electronic Arts не беспрецедентна. Сама игровая индустрия сейчас переживает глубочайший кризис. Внутриигровые транзакции стали настоящей чумой, которая поражает все новые и новые игры. К примеру, Ubisoft регулярно вставляет в свои боевики различные секретные локации и сундуки, для открытия которых пользователю нужно за реальные деньги покупать ключи. Той же болезнью страдает WB Games. К примеру, в новой ролевой игре по «властелину колец» игрок может покупать за реальные деньги орков-командиров для своей армии.

EA выделяется даже на фоне других жадных издателей

Но даже на фоне жадных игровых издателей Electronic Arts выделяется особенно сильно. Согласно информации инсайдеров, доходит до того, что компания вмешивается в процесс разработки игры и вынуждает разработчиков кардинально менять их концепцию. Все - ради того, чтобы впихнуть в игровой мир как можно больше контента, который будет продаваться за живые деньги.

Так, к примеру, провальный Mass Effect Andromeda, похоронивший одну из самых перспективных научно-фантастических серий десятилетия, мог стать довольно неплохой игрой. По информации, которой делятся бывшие работники EA, издатель заставил разработчиков вместо интересного сюжета и квестов сосредоточиться на создании открытого мира. Зачем? Это же очевидно! В открытый мир можно напихать больше бесполезного хлама. В итоге, вместо интересной истории мы получили скучную и примитивную бродилку с массой багов и огромным скучным миром, где вам то и дело предлагают что-то купить. Впрочем, Mass Effect Andromeda имел и другие серьезные проблемы. Рекомендуем отдельно почитать о том, почему эту игру явно стоит считать провалом года.

Серийный убийца

Еще один повод ненавидеть Electronic Arts - за серийное убийство хороших игровых студий. Все происходит по накатанному сценарию. EA поглощает студию, после чего начинает эксплуатировать разработчиков, то и дело вмешиваясь в процесс создания игр и подавляя любую креативность. Вместо смелых экспериментов и по-настоящему интересных проектов мы получаем однотипный коммерческий продукт, рассчитанный на максимальные продажи. Под крылом Electronic Arts студия начинает выпускать унылые проходные проекты, после чего ликвидируется.

На данный момент жертвами EA стали такие блестящие студии игроделов как Westwood, Dice, Criterion Games, Maxif, Bullfrog, Bioware, Mythic Entertainment. И это далеко не полный список. Конечно, некоторые из этих студий формально еще существуют, вот только от них осталось одно лишь название. К примеру, Bioware, выпустившая потрясающий первый Mass Effect, уже при создании третьей части ничего не решала и работала исключительно по указке воротил из EA.

Что же делать в этой ситуации? В первую очередь, понять, что чудовище, которое уничтожает игровую индустрию, вскормлено нашими с вами деньгами. Я не удивлюсь, если выяснится, что люди, которые управляют Electronic Arts, сами даже не играют в видеоигры. Для них игровая индустрия - лишь способ выкачивать деньги из наших с вами карманов. А потому единственный способ остановить убийцу - перекрыть ему кислород. Если вы уже предзаказали Battlefront 2, отмените предзаказ. И впредь никогда не покупайте игры, к которым приложила лапу Electronic Arts, как бы сильно вас не манил дорогой и красивый трейлер. Иначе однажды хорошие игры просто перестанут появляться на свет.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: