Представлен робот-ныряльщик для опасных подводных операций / Все новости / Главная

Поиск человеческих тел или других затонувших предметов может быть опасен для дайверов из-за сильных течений, глубины и плохой видимости. Подводный дрон Tethys One берет самый высокий риск на себя.

Аппарат находится на стыке двух классов машин - AUV (автономные подводные аппараты) и ROV (дистанционно управляемые аппараты). Робот разработан компанией Tethys Robotics, дочерним предприятием Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich). Он получил название в честь Тетис (она же Тефида) - древнегреческой богини моря, жены бога Океана и матери речных и озерных богов.

Миссии Tethys One начинаются с того, что пользователи указывают роботу координаты участка озера или океана для работы. Затем машина погружается и начинает автономный поиск на указанной территории. 

У дрона есть оптические камеры, но также он использует акустические датчики и алгоритмы на основе ИИ, чтобы «видеть» сквозь мутную воду - точно так же, как подводные лодки используют гидроакустические сонары.

После обнаружения цели оператор получает предупреждение, чтобы он мог взять беспилотник на себя ручное управление.Далее человек ориентируется по видео с камеры в реальном времени. Камера оборудована прожектором, а данные кадры передаются по жёсткому волоконно-оптическому кабелю, так как радиосигналы плохо проходят сквозь воду.

Если затонувший предмет весит не более 40 кг), то для его захвата и подъема на поверхность можно использовать роботизированный захват дрона. Если предмет тяжелее, его местоположение может быть помечено для извлечения водолазами, которым не придется проходить длительный и рискованный процесс поиска.

Что касается базовых характеристик, то Tethys One весит 30 кг, имеет максимальную скорость 2 метра в секунду и погружается на максимальную глубину 300 метров. Длина оптоволоконного кабеля может доходить до 10 км. Одного заряда литиевой батареи роботу хватает примерно на четыре часа работы.

Как сообщает ETH Zurich, беспилотник уже использовался в подводных поисково-спасательных операциях местными властями Швейцарии. Tethys One должен поступить в продажу в четвертом квартале этого года.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: