Искусственный интеллект оставит индийских программистов без работы / Все новости / Главная

Индия известна огромным числом компаний, предлагающих недорогие аутсорсинговые услуги программирования. Но, судя по развитию искусственного интеллекта, жить этим компаниям осталось совсем недолго.

По словам Эмада Мостака, генерального директора Stability AI, примерно к 2025 году ИИ научится выполнять работу низкоквалифицированных индийских кодеров. И тогда знаменитый “индусский код” исчезнет, как явление. 

Вымирание индийских кодеров

Такой прогноз Мостак сделал, выступая перед аналитиками швейцарского инвестиционного банка UBS. По его словам, в ближайшие год-два ИИ позволит разрабатывать программное обеспечение с гораздо меньшим количеством людей, избавляя компании от необходимости привлекать кодеров с аутсорса. Достаточно будет иметь в команде нескольких высококвалифицированных программистов, а искусственный интеллект возьмет на себя рутинные задачи по написанию несложного кода. Сейчас такие задачи достаются “джунам” (от англ. junior - “младший”) или тем самым внештатным индийским кодерам. 

Самих “джунов” это тоже затронет, но, по словам Мостака, риск потерять работу будет сильно зависеть от места проживания конкретного программиста. Индийские кодеры “вымрут” одними из первых, так как в их стране нет такого строгого трудового законодательства, какое есть, например, во Франции или других европейских странах.

В прошлом месяце Мостак делал аналогичные заявления об ИИ в подкасте Moonshots and Mindsets. Тогда он сказал, что искусственный интеллект заменит большинство программистов через пять лет. Но позже он уточнил, что это касается традиционных кодеров.

Аналитики Bloomberg также пишут, что ни одна другая страна в мире не пострадает от генеративного ИИ так же сильно, как Индия. Сейчас аутсорсинговые компании страны обслуживают таких клиентов, как банки Уолл-стрит, технологические гиганты, авиакомпании и мировые ритейлеры. В Индии проживает более 5 миллионов кодеров. И абсолютное большинство из них потеряют работу. 

И не только они

Под угрозой вымирания не только индийские кодеры. На прошлой неделе генеральный директор и основатель компании Bengaluru Duukan Суумит Шах похвастался в Twitter новым чат-ботом на базе ИИ, который позволил сократить 90% вспомогательного персонала компании. 

IBM также объявила, что намерена прекратить наем людей на работу, которую потенциально может выполнять генеративный искусственный интеллект. Это, как ожидается, затронет 300 млн рабочих мест во всем мире. 

Опросы показывают, что стресс и беспокойство по поводу возможной потери работы вынуждают работников технологической отрасли принимать наркотики и медицинские препараты. Регулярное употребление алкоголя также становится обычным явлением.

В общем, мир стремительно меняется, и в новой реальности найдется место далеко не для всех.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: