Святослав Горбань: «Барселона 2015. Мир становится «интернетнее» / Все новости / Главная

Колонка Святослава Горбаня, директора по маркетингу «Киевстар»

 

В своем выступлении на World Mobile Congress основатель Facebook Марк Цукерберг ратовал за инновационную идею предоставления бесплатного доступа к базовым сервисам cети. Речь идет о том, что клиенты телеком-компаний и операторов смогут получать ряд базовых услуг бесплатно, но за каждый дополнительный сервис вынуждены будут доплачивать. Благодаря этому решаются 2 задачи: расширяется аудитория интернет-юзеров (по сути, это try & buy); доступ к интернету получают жители бедных стран. Инициатива Цукерберга – не просто благотворительная акция, но и эффективная бизнес-модель (freemium model), благодаря которой телеком-операторы смогут распространять культуру пользования мобильным интернетом.

 

Несмотря ни на что, мне кажется, украинцы смогут воспользоваться многими новинками, которые явила миру Барселона 2015. К примеру, wearable-устройства, похоже, становятся нишей для ярой конкурентной борьбы. «Умные часики» Huawei имеют все шансы оставить позади более ранних конкурентов от Sony и Samsung. Очень понравилось стремление китайцев предложить не какой-то отдельный гаджет, а аксессуар, который внешне не уступает дорогим механическим часам. Также видел «умные часы» на стенде LG. Они «умеют» работать в сети LTE, но это пока не очень актуально для Украины.

 

Кстати, Google (Android) говорит о разработанном софте, благодаря которому часы станут полноценным гаджетом наравне со смартфоном или планшетом. Все-таки сегодня wearables не могут заменить мобильный телефон, а являются его дополнением, которое позволяет читать сообщения или отвечать на звонки (в сети «Киевстар» уже более 100 «умных часов»). Новые разработки в сфере софта позволяют изменить пользовательский опыт и культуру обращения с гаджетами.

 

Что из показанного на WMC 2015 важно для Украины, так это сегмент бюджетных смартфонов. Было несколько новинок от Huawei, Motorola, Alcatel. Ценовые предложения для таких гаджетов варьируются в пределах $150. Хотя для украинцев и это – уже немало в гривневом эквиваленте. Думаю, в Украине мы сможем увидеть и более дешевые продукты китайского производства, потому что приход в страну мобильного интернета 3G все-таки подтолкнет спрос на смартфоны. Об этом говорят примеры других стран.

 

На Конгрессе традиционно показывают много более мелких, но не менее полезных решений. Например, одна израильская компания показала нам устройство, способное без потерь передавать пользовательскую информацию между мобильными телефонами и смартфонами разных поколений. Это очень полезная штука, особенно для тех, кто решился перейти с какого-то старого Nokia на современный Android-смартфон. Думаю, все сталкивались с проблемой передачи контактного листа, СМС и архива фотографий на более новые устройства, которые никак не хотели «подружиться».

 

5G. Об этом много говорили на каждом стенде. На оборудовании нашего партнера Ericsson была достигнута экспериментальная скорость передачи данных 4,5 Гб/с. Впечатляет, конечно. Но мне пока непонятно, для чего нужны такие параметры даже в развитых странах Европы и Америки. Это уже речь не о фильмах, музыке или фото-контенте, для которого более чем достаточно LTE. Помимо этого, для 5G требуется распространение нового поколения устройств. По разным оценкам даже технологически продвинутые страны будут теоретически готовы к 5-му поколению не ранее 2020 года. Украинцам можно посоветовать сфокусироваться на том, чтобы качественно и быстро капитализироваться на грядущем уже в этом году формате 3G. Как пользователям, так и бизнесу есть чему поучиться.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: