США проигрывает гонку за дронов? / Все новости / Главная

Дроны, или беспилотные летательные аппараты (БЛА), - предмет интереса в Силиконовой долине, но из-за того, что Федеральное управление медленно реагирует на растущий спрос со стороны бизнеса и не спешит упростить использование устройств в США, зарубежные компании получили фору.

 

По данным исследования BI Intelligence, в следующие десять лет инвестиции в развитие дронов и их коммерческое использование вырастут до $100 млрд. Федеральному управлению гражданской авиации потребуется еще не меньше года для подготовки упрощенных правил использования беспилотников. Только недавно оно сделало первый шаг в этом направлении. Но это хорошая новость для компаний, работающих за пределами США и строящих бизнес на дронах.

К примеру, Sky-Futures, британская компания, которая доминирует в сфере использование беспилотных летательных аппаратов для сбора и анализа данных для нефтяных и газовых компаний, говорит, что ее бизнес вырос на 700% в прошлом году. И это при том, что топливно-энергетическая промышленность – консервативная отрасль, которая с трудом адаптирует новые технологии. Соучредитель и операционный директор Sky-Futures Крис Блэкфорд заявил, что компания работает над объединением дронов со специальным программным обеспечением, которое адекватно работает на практике. Это дает его компании возможность отработать технологии и войти на рынок США, потому, что у них уже есть адекватная экспертиза.  «Упрощение правил использования дронов за пределами США создало идеальное сочетания инноваций, средств и подходящего момента», - сказал Патрик Тревоз, совладелец и генеральный директор швейцарской компании Flyability, которая строит дронов в специальной сетке. Она позволяет им пролетать сквозь дверные проемы, туннели и леса, не теряя баланса. Еще одна британская компания, BioCarbon Engineering, намерена решить проблему исчезновения лесов с помощью дронов, которые будут разбрасывать семена.

 

Но главная задача, которая стоит перед компаниями, состоит в строительстве экосистемы: мест погрузки, программного обеспечения, системы взаимодействия оператора и конечного пользователя, и обработки данных. Для этого нужно знать конечного пользователя – сделать дроны более доступными для покупателей и упростить их использование. «До тех пор, пока нет конечного пользователя, поскольку он не может использовать дроны, строительство экосистемы невозможно», - говорит Тревоз.

 

Несмотря на то, что регулятор в США пока не дает добро на использование дронов, никто не поручится, что Силиконовая долина не выиграет гонку в долгосрочной перспективе. В прошлом году в американские стартапы, которые так или иначе используют эти устройства, было вложено более $100 млн, по данным CB Insights. Это вдвое больше, чем в 2013 году.

 

По материалам Reuters.

Тэги:   Дроны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: