6 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Социальная сеть для профессионалов LinkedIn усложнила правила выгрузки списка контактов. Раньше пользователь мог в любой момент экспортировать полный список своих контактов для того. Эта особенность позволяла менеджерам переносить данные о партнерах или подчиненных в другие системы для быстрого создания баз данных. Вчера правила изменились. Теперь пользователь должен подать заявку на получение списка контактов. Электронное письмо со ссылкой на архив поступи на его электронную почту в течение 72 часов после запроса. Пока представители LinkedIn не комментируют, по какой причине правила выгрузки контактов были ужесточены. Пользователи уже выражают свое недовольство нововведением.

 

Специалисты компании Hewlett-Packard утверждают, что практически все смарт-часы, существующие на рынке, имеют серьезные проблемы с безопасностью. Эксперты по кибербезопасности проверили умные часы десяти лидирующих на рынке компаний. Как показала проверка, каждое из устройств имеет, как минимум, одну критическую уязвимость. Два устройства из десяти синхронизируются с любым смартфоном, даже после кражи. Три из десяти – позволяют пользователю проводить неограниченное количество попыток логина. Только половина компания оснастила свои часы функцией блокировки. И девять из десяти часов передают по беспроводным каналам незашифрованные данные, которые могут быть перехвачены. Компания Hewlett-Packard не стала называть проблемы конкретных брендов, однако известно, что сматрт-часы от Apple, Pebble, Samsung и Sony принимали участие в исследовании. Напомним, продажи носимых гаджетов, включая умные часы, продолжают стремительно расти.

 

Европейские разработчики создали анонимайзер, работающий быстрее и надежнее популярного The Onion Router (Tor). Команды специалистов из Цюриха и Лондона взяли за основу тот же «луковичный» принцип Tor, при котором данные передаются по цепочке и шифруются слой за слоем. Такой принцип надежен, но, по мере того, как к анонимной сети подключаются новые пользователи, вся система начинает работать медленнее. Новая система, получившая название Hornet (Шершень), спроектирована таким образом, чтобы сеть не перегружалась большим количеством клиентов. По сути, Hornet – это улучшенная версия Tor, которая, по предварительным оценкам, сможет передавать данные со скоростью до 93 Гбит/с. Кроме того, новый Hornet невосприимчив к тем методам дешифровки, которые могли применяться к Tor. Напомним, в начале лета ООН признала анонимность естественным правом человека.

 

Американская компания Milo & Gabby, специализирующаяся на изготовлении подушек, мягких игрушек и постельных принадлежностей, обвиняет торговую площадку Amazon в продаже подделок. Представители Milo & Gabby предъявляют претензии китайскому производителю, который изготовил поддельную продукцию. Также компания обвиняет Amazon в нарушении патентных прав из-за того, что поддельные продукты с дизайном Milo & Gabby продавались на площадке без согласия правообладателя. Несмотря на то, что Amazon является независимым ритейлером и не имеет никакого отношения к производству подделок, федеральный суд отказался отклонить иск Milo & Gabby. Если Amazon проиграет суд, это может стать необычным прецедентом. Поле этого любая торговая площадка может быть привлечена к ответственности за то, что третьи лица разместили на ней контрафакт. Напомним, на днях компания Amazon оказалась в центре другого скандала, когда выяснилось, что один из кладовщиков воровал товар.

 

YouTube становится платным. Чад Хёрли, один из сооснователей видеосервиса, подтвердил, что в скором времени на YouTube может появиться платная подписка. Администрация ресурса полагает, что это является необходимым условием для дальнейшего роста и развития проекта. Точная информация о том, как будет реализовано новшество, появится позже. Вполне вероятно, пользователи, оформившие подписку, будут иметь возможность просматривать видеоролики без рекламы. Платная подписка появится на YouTube до конца этого года. Предположительно, она будет стоить около $10 в месяц.

 

Компания Google провела исследование, которое указало на некомпетентность большинства пользователей в вопросах информационной безопасности. Несмотря на то, что своевременное обновление программного обеспечения – один из важнейших аспектов безопасности, только 2% людей, не являющихся экспертами в IT-сфере, регулярно обновляют свое ПО. Впрочем, айтишники тоже показали не самый высокий результат в 35%. 42% рядовых пользователей и 7% IT-специалистов считает, что антивирус является самым важным компонентом безопасности, несмотря на то, что антивирусные программы на сегодняшний день не защищают систему от большей части сетевых угроз. Все пользователи, независимо от уровня компетенции, осознают важность пароля. Тем не менее, люди, не очень хорошо разбирающиеся в компьютерах, с большей вероятностью используют примитивные комбинации. В целом, исследователи пришли к выводу, что, несмотря на широкое распространение информационных технологий, подавляющее большинство пользователей не понимает и не соблюдает принципов компьютерной гигиены.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: