Краудфандинг: с миру по нитке / Все новости / Главная

Сегодня неологизмы все чаще встречаются в нашей повседневной речи. При этом наблюдается парадокс: некоторые слова становятся общеупотребительными, хотя люди порой до конца не понимают их значения. Одно из таких слов – краудфандинг.

 

Источник изображения: centralbanking.com

 

Все чаще люди используют термин «краудфандинг», подразумевая под этим все что угодно – от подаяний до инвестирования. Тем не менее, значение этого слова достаточно узкое. Краудфандинг – это прямая калька с английского сочетания «сrowd funding», где сrowd – толпа, а funding – финансирование. То есть, речь дословно идет о «финансировании толпой», народном финансировании. Инвестором выступает конечный потребитель.

 

Еще одна деталь, которую следует учитывать, говоря о краудфандинге – ответственность собирающего. В зависимости от условий того или иного проекта, вкладчики могут ничего не получать в обмен на  свои деньги. Тем не менее, предполагается, что автор проекта потратит полученные средства именно на достижение поставленной цели. Это отличает краудфандинг от простых благотворительных пожертвований.

 

Историю возникновения краудфандинга как явления проследить весьма проблематично. Дело в том, что он, похоже, существовал в той или иной форме с тех самых пор, как человечество обзавелось деньгами. Если говорить о каких-то исторических примерах, то следует упомянуть, что именно благодаря сбору средств была построена статуя Свободы в Нью-Йорке. Граждане отдавали средства потому, что были сами заинтересованы в строительстве памятника.

 

Еще один интересный пример относится ко временам Первой мировой войны. В кайзеровской Германии проводился сбор средств на нужды армии, но в весьма необычной форме. Инвестируя в развитие армии, гражданин получал гвоздь. Гвозди были трех основных видов: железные, серебряные и золотые. Независимо от того, из какого металла они были произведены, цена гвоздей намного превышала себестоимость. Таким образом, основная часть денег шла на нужды армии. Гвоздь же вбивался в специально предназначенную для этого деревянную статую. Количество участников акции было таким, что шляпки гвоздей плотно облегали скульптуру, заковывая ее в металлическую броню. Золотые и серебряные гвозди использовались для формирования узора.

 

Посыл акции был до гениального прост. Граждане собственными глазами видели, как в результате их пожертвований крепнет броня «железных воинов». А значит, крепнет и оборона страны. Некоторые скульптуры дожили до наших дней. Их можно увидеть в крупных городах и музеях Германии.

 

Современный краудфандинг ассоциируется, в основном, с деятельностью интернет-площадок по сбору средств. В частности, с проектом Kickstarter. С помощью этого сайта уже были созданы многие интересные стартапы. Масштабы сборов иногда достигают шестизначных сумм. Порой Kickstarter собирает деньги даже для таких крупных проектов, как художественные фильмы или качественные компьютерные игры.

 

Так, в 2012 году был снят фантастический фильм «Железное небо», для которого с помощью краудфандинга было собрано 1,2 миллиона евро. А на декабрь этого года назначен выход космического симулятора «Elite: Dangerous». В свое время на Kickstarter игра собрала более полутора миллионов фунтов стерлингов за два месяца.

 

В общем, сегодня краудфандинг – полезное и любопытное явление, благодаря которому многие талантливые люди находят возможность реализовать свои мечты.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: