Branto: днепропетровский стартап в Лас-Вегасе / Все новости / Главная

В последнее время мы довольно много говорили о международной технологической выставке CES 2015. Вот еще один интересный факт: в этом году в Лас-Вегасе побывал днепропетровский стартап.

 

Источник фото: kickstarter.com

 

Наши соотечественники повезли на CES 2015 в солнечную Калифорнию гаджет  под названием Branto. Блестящий круглый шар сразу заинтересовал посетителей выставки, ведь в футуристичном корпусе скрывается универсальный компьютерный мозг.

 

Первая и главная функция Branto – контроль и наблюдение. Корпус Branto изнутри прозрачен. Устройство оснащено широкоугольной HD-камерой (угол обзора около ста градусов). Также внутри Branto есть приводы, которые позволяют вращать этой камерой во все стороны. То есть, гаджет может видеть все на 360 градусов вокруг себя. Благодаря этому Branto превращается в удобного сторожа. Он может самостоятельно вести наблюдение за помещением и сообщать, если заметит активность. Также хозяин может через интернет взять контроль на себя и с помощью мобильного устройства или компьютера осмотреть помещение «глазами» Branto.

 

Гаджет может синхронизироваться даже с очками дополненной реальности Google Glass. В этом случае камера вращается вслед за тем, как человек поворачивает или наклоняет голову.

 

Вторая функция шарообразного гаджета – контроль других систем. Устройство, установленное в доме, может брать на себя управление «умной» электроникой. Branto знает практически все способы беспроводной связи: Wi-Fi, Bluetooth и ZigBee. Благодаря этому он подключается к интернету сам, попутно контролируя термостаты, освещение и прочие бытовые смарт-устройства. Иными словами, Branto представляет собой сердце «умного» дома.

 

Этим функции Branto не ограничиваются. Устройство имеет встроенные колонки и микрофон. Благодаря этому его можно использовать как коммуникатор, спикерфон или проигрыватель потокового аудио.

 

Несколько дней назад на сайте Kickstarter команда стартапа Branto начала сбор средств. Для того чтобы устройство поступило в розничную продажу уже в сентябре этого года, создателям необходимо собрать 500 тысяч долларов. Вероятнее всего, кампания завершится успехом. На данный момент собрано около 70 тысяч долларов, а до окончания сбора средств еще 51 день.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: