Вице-президент Upwork (Elance-Odesk): «Украина – главный рынок IT-фрилансеров в Европе» / Все новости / Главная

IGate провел блиц-интервью с вице-президентом крупнейшей в мире биржи фрилансеров Upwork (Elance-Odesk) и расспросил, почему украинские фрилансеры ценятся во всем мире, как изменились карьерные ожидания миллениалов и зачем компания расширяет присутствие в нашей стране.

 

Какие основные тренды на глобальном рынке фриланса?

Мы видим, что фриланс постоянно растет. По нашим прогнозам, к 2020 году, до половины работников будут независимыми (в США их уже 34%). Все больше компаний будут переходить на гибридную модель работы – часть сотрудников в штате, часть вне его. Рынок онлайн-рекрутинга достигнет $46 млрд. по данным Staffing Industry Analysts. Есть три основных фактора, которые способствуют развитию рынка фриланса.

Во-первых, новые работники выросли в эпоху онлайна и делают выбор в пользу фриланса, поскольку он дает возможность быстрее развивать разные навыки и позволяет более эффективно контролировать свое будущее. Мой отец работал 30 лет в одной компании, но после недавнего финансового кризиса, мало кто верит в такую модель работы. Теперь, вместо того, чтобы защищать место работы, люди будут более озабочены тем, чтобы сохранить свой уровень доходов и начнут диверсифицировать свои источники заработка, а не держаться за работодателя.

Во-вторых, интернет дал возможность бизнесу набирать сотрудников по всему миру, безотносительно того, где они находятся.

В-третьих, конкуренция между компаниями усиливается и им нужно находить преимущества, которые помогут им выделиться. А возможность нанять лучших профи, позволит бизнесу расти быстрее и быть более гибким.

 

Как изменились фрилансеры за последние пять лет?

По данным исследования Freelancing in America study 53 млн американцев уже фрилансят. Фрилансеры становятся большим и растущим сегментом глобального трудового ресурса. За последние два года большинство из них увидели рост спроса на свои услуги. 7 из 10 людей, которые предпочитают работать из дому, заявили, что технологии помогают им легче найти работу, а 42% трудятся с помощью интернета. 65% фрилансеров заявили, что сейчас подобную карьеру уважают больше людей, чем три года назад. А 80% тех, кто не занимается фрилансом, сказали, что хотели бы брать дополнительную работу, если бы она была доступна и приносила им больше средств. Интересно, что большинство фрилансеров – миллениалы (люди в возрасте до 35 лет) и 82% из них считают, что их лучшее время еще впереди (улыбается – ред.).

 

Чем украинские фрилансеры отличаются от других?

Ежегодно в Украине выпускается 16 тыс. IT‑специалистов, делая эту страну одним из основных поставщиков фрилансеров по этому профилю. Помимо великолепной технической подготовки и хорошей математической школы, украинцы становятся успешными в проектах по всему миру из-за культурной схожести. У вас много западноевропейских черт, что позволяет легко находить общий язык с клиентами, как из списка Fortune 500, так и со многими средними и мелкими фирмами из США, Великобритании и Европы. Кроме того, Украина расположена во второй временной зоне – это дополнительное конкурентное преимущества, по сравнению с другими регионами, той же Азией. Лучшие украинские фрилансеры известны своим профессионализмом, ответственностью и жаждой принимать участие в интересных проектах.

 

Каких результатов вы хотите добиться через год работы в Украине?

Мы работаем над тем, чтобы помочь нашим фрилансерам развиваться. Ваши IT-специалисты настолько талантливы, что, по уровню заработка фрилансеров, Украина – главный рынок в Европе для Upwork. А еще, она четвертая по количеству фрилансеров страна в мире. Поэтому мы не могли не расширить здесь свое присутствие. Мы пригласили в нашу компанию кантри-менеджером Катерину Божкову. Она будет отвечать за все активности Upwork в Украине, растить сообщество фрилансеров (особенно нас интересуют специалисты по мобильной и фронт-энд разработке). Она будет проводить ряд мероприятий, нацеленных на привлечение новых фрилансеров в нашу компанию. Мы внедрили несколько инноваций, в том числе, программу для лучших профи (Top Rated Freelancers), которая обеспечивает эксклюзивный доступ к вакансиям и персонализированную первоочередную поддержку. Думаю, что украинцам она пригодится. Мы надеемся, что сможем увеличить свое сообщество в Украине за следующий год.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: