Десятка прибыльных и убыточных IТ-корпораций в первой половине 2015 года / Все новости / Главная

ТОП-5 взлетов

Десятка прибыльных и убыточных IТ-корпораций 

Традиционный рост прибыли показал неизменный мировой лидер в области IТ компания Apple. Прибыльными также оказались видеоигры, смартфоны и портативные камеры.  

 

Прибыль Apple выросла на $7,7 млрд

Чистая прибыль Apple во II квартале 2015 года составила $10,7 млрд или $1,85 на одну акцию, что оказалось выше аналогичных показателей 2014 года в $7,7 млрд или $1,28 соответственно. Общий доход компании составил $49,6 млрд, а выручка достигла $10,9 млрд.

 

«Мы очень гордимся нашими квартальными результатами, особенно успешными продажами iPhone и Mac, – прокомментировал результаты глава Apple Тим Кук. – С ростом выручки от продаж iPhone на 59% по сравнению с прошлым кварталом, сильными продажами Mac, рекордной за все время выручке от сервисов во главе с App Store (33%) и отличным стартом Apple Watch, II квартал стал для компании невероятным успехом. Впереди – запуск iOS 9, OS X El Capitan и watchOS 2, а также релиз новых продуктов и сервисов, которые может вывести на рынок только Apple».

 

Sony показала наибольшую прибыль за 8 лет

Прибыль Sony оказалась самой высокой за последние восемь лет благодаря сильным продажам фотомодулей и видеоигр. В первом финансовом квартале, закрытом в конце июня 2015 года, Sony увеличила операционную прибыль на 39 % относительно прошлогодней – 96,9 млрд иен ($780,8 млн). Полученный доход является самым большим для периода апрель–июнь с 2007 года.

Японская корпорация смогла укрепить свое финансовое положение за счет игрового и полупроводникового подразделений. Последнее за отчетный период получило операционную прибыль в 30,3 млрд иен ($244,4 млн), что на 164 % больше показателя годичной давности. Этот подъем связан с высоким спросом на датчики изображения для мобильных устройств и фотоаппаратов.

Sony показала наибольшую прибыль  

Huawei увеличил доход на 87%

Компания Huawei заявила, что на протяжении первого полугодия 2015 года глобальные поставки ее смартфонов составили 48,2 млн устройств. Доход от продажи смартфонов увеличился на 87% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Доход компании за первое полугодие составил около $28,3 млрд.

 

За весь 2015 год Huawei планировала реализовать 100 млн смартфонов. За первое полугодие она не смогла выполнить свой план на 50%. Но в мае и июне поставки мобильных устройств превышали 10 млн единиц в месяц.

 

Nintendo показала лучшую прибыль за последние 3 года

Чистая прибыль Nintendo за первый финансовый квартал, который закончился 30 июня, составила $67 миллионов. Для Nintendo это лучшие показатели с 2012 года, превзошедшие все ожидания аналитиков с Уолл-стрит. В качестве положительных факторов, повлиявших на увеличение операционной прибыли, Nintendo называет хорошие показатели продаж коллекционных статуэток Amiibo и портативных консолей 3DS.

 

Продажи игр также благоприятным образом повлияли на увеличение прибыли. К примеру, экшен Splatoon для Wii U разошёлся тиражом более 1,62 миллиона копий. Splatoon также сгенерировал треть выручки от продаж программного обеспечения для консоли Wii U за этот период.

 

GoPro за год почти удвоила выручку

Компания GoPro, производитель одноименных известных на весь мир экшен-камер, сообщила о возвращении к чистой прибыли на фоне 72% роста продаж в прошлом квартале. Финансовый подъем вендора произошел благодаря высокому спросу на его устройства в Европе и Азии.

 

За отчетный трехмесячный период, завершившийся 30 июня 2015 года, выручка GoPro составила $419,9 млн против $244,6 млн годом ранее. Чистый убыток в $19,8 млн, который имел место во второй четверти 2014 года, сменился прибылью в размере $35 млн год спустя.

 

ТОП-5 падений

 

В то же время, основные конкуренты Apple — южнокорейские Samsung и LG — продолжают терять доход и как следствие размер капитализации. Даже значительные затраты на продвижение флагманских моделей не стимулируют спрос на рынке. Не прекращают терпеть убытки на фоне падения спроса на персональные компьютеры два непримиримых конкурента Intel и AMD. Японская Canon теряет доход из-за снижения интереса потребителей к компактным цифровым камерам. Очевидно, деньги потенциальных клиентов японцев перетекают в карманы производителей смартфонов и, в частности, Apple. Качество съемки камеры iPhone уже давно сопоставимо с качеством картинки на «мыльнице».

 

Samsung продолжает показывать снижение прибыли

Крупнейший производитель смартфонов, компания Samsung Electronics Co, в апреле-июне сократила операционную прибыль. Отрицательная динамика продолжается уже седьмой квартал подряд. Согласно опубликованным данным компании, операционная прибыль во втором квартале 2015 года составила $6,1 млрд, что примерно на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Samsung продолжает показывать снижение прибыли 

Аналитики Уолл-стрит ожидали менее значительного уменьшения показателя – на 3%. Однако динамика оказалась лучше, чем в первом квартале этого года, когда прибыль Samsung упала более чем на 30%. С начала текущего года рыночная стоимость компании сократилась на 6,6% по сравнению с повышением южнокорейского фондового индекса Kospi на 6,5%.

 

В попытке изменить положение к лучшему, Samsung приняла решение вернуться к разработке Samsung Galaxy S6 и S6 Galaxy Edge. По сравнению с предыдущими смартфонами Galaxy S, эти телефоны были шедеврами дизайна и инженерии, пишет AndroidAuthority.

 

Прибыль LG упала ниже ожиданий рынка

Прибыль LG Electronics заметно снизилась в прошлом квартале и оказалась ниже ожиданий рынка из-за слабых продаж телевизоров и смартфонов. Инвесторы расстроены невысоким интересом к флагману LG G4.

 

Как сообщает Reuters, в апреле–июне 2015 года операционная прибыль LG составила 244 млрд вон ($210,9 млн), что на 60 % меньше показателя годичной давности и не дотягивает до прогноза  аналитиков (395 млрд вон). Чистая прибыль корпорации сократилась на 45 % до 226,4 млрд вон ($195,7 млн), а выручка — на 7,6 % до 13,9 трлн вон ($12 млрд). Южнокорейский гигант обещает улучшить продажи в третьей четверти благодаря маркетинговым кампаниям и выводу на рынок новых продуктов.

 

Большие расходы на продвижение смартфона LG G4 являются одной из главных причин падения прибыли компании во втором квартале.

 

Выручка Intel падает на фоне снижающегося спроса на ПК

Процессорный гигант Intel отчитался о доходах за второй квартал. Выручка и прибыль корпорации снизились из-за падающего спроса на персональные компьютеры. Согласно отчетности Intel, в апреле–июне 2015 чистая прибыль компании составила $2,71 млрд, что на 3 % меньше, чем годом ранее.

 

В расчете на акцию прибыль оказалась равной 55 центам, тогда как аналитики ожидали показатель на уровне 50 центов в расчёте на одну ценную бумагу при выручке в $13,04 млрд. Квартальный объем продаж Intel в действительности сократился на 5 % в годовом исчислении до $13,19 млрд. Операционная прибыль упала на четверть до $2,9 млрд.

AMD терпит рекордные убытки 

AMD терпит рекордные убытки

Убытки крупного производителя микропроцессоров Advanced Micro Devices (AMD) выросли в девятикратном размере, тогда как выручка упала более чем на четверть, передает The Wall Street Journal, ссылаясь на пресс-релиз компании. Одной из главных причин столь неутешительных результатов стал слабый спрос на персональные компьютеры.

 

За первый квартал 2015 года чистый убыток AMD достиг $180 млн против $20 млн годом ранее. Объем продаж за данный период сократился на 26,2 % до $1,03 млрд, что меньше суммы в $1,05 млрд, которую называли аналитики. Эксперты также прогнозировали менее высокий убыток на акцию, чем он оказался в реальности — 5 центов против 9 центов.

 

Canon теряет доход из-за низкого спроса на камеры

Компания Canon сообщила о падении прибыли и пониженном прогнозе по доходам на текущий год. Как сообщает Reuters, финансовый спад японского производителя связан со слабым спросом на компактные цифровые камеры.

 

Во втором квартале 2015 года чистая прибыль Canon составила 68,2 млрд иен (около $559 млн), что на 16 % меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики предсказывали доход на уровне 65 млрд иен.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: