Аркадий Канюка, Divan.TV: «Скоро онлайн-телевидение будет популярно, как Facebook» / Все новости / Главная

Герой известного советского фильма говорил: «Через 20 лет ничего не будет. Ни театра, ни кино, ни газет – одно телевидение». В целом его прогноз не сбылся, но сейчас благодаря интернету телевидение переживает существенную трансформацию, подстраиваясь под интересы и нужды аудитории. В Украине онлайн-телевидение все еще в диковинку, как для обычных зрителей, так и для поставщиков контента – телеканалов. У Аркадия Канюки, исполнительного директора сервиса онлайн-телевидения Divan.TV, более 20 лет опыта в телекоме и инвестициях. Он работал коммерческим директором интернет-бизнеса «Оптима Телеком», директором консалтинговой компании iKS-Consulting, директором инвестиционной компании Finart Capital Invest, коммерческим директором P&S Capital. В интервью IGate Аркадий Канюка рассказал, как внедрение 3G повлияло на рынок, какое самое эффективное оружие против пиратства и что украинцы смотрят чаще всего.

 Аркадий Канюка

Чем отличился рынок онлайн-телевиденья в 2015 году?

Особо ярких событий не было. Вместе с этим, потребление телевидения в старом формате неуклонно падает. Люди все меньше хотят подстраиваться под телепрограммы. Им нужна свобода – смотреть, что хотят, когда хотят и в любом месте. Молодое поколение все меньше и меньше смотрит традиционное телевидение. Поэтому оно трансформируется в новое – интерактивное. Значительное влияние на рынок оказало внедрение 3G. Теперь появилась возможность смотреть телевидение онлайн не только там, где есть Wi-Fi.

Как изменилась динамика развития Divan.TV по сравнению с прошлым годом?

В Украине сейчас тяжелая ситуация, и медиа-рынок, в том числе, проседает. Для большинства компаний, которые работают на этом рынке, стоит задача падать как можно меньше. Что касается Divan.TV, мы не только сохранили объемы прошлого года, а и значительно их увеличили. 

Как изменилось количество пользователей?

Динамика роста абонентской базы осталась на уровне прошлого года. Не так сильно, как хотелось бы, но мы растем. Летом традиционно потребление услуг падает, но если говорить о годовом темпе развития, он не хуже прошлого года. В апреле 2015 года у Divan.TV было 800 тыс. зарегистрированных пользователей. До конца этого года планируется рост абонентской базы до одного миллиона, что на 40% больше, чем в 2014 году. Прирост абонентов ожидаем в том числе за счет интенсификации международных продаж.

Как внедрение 3G повлияло на мобильный трафик?

Пока несильно, так как услуга новая. Ограничением является небольшой объем трафика, включенный в пакеты мобильных операторов. Потребление телевизионного контента довольно затратное по объемам передачи данных, а действующие лимиты не очень удобные. Мобильным операторам еще нужно думать и дорабатывать свои тарифные предложения для того, чтобы людям удобно было смотреть онлайн-телевидение и общее потоковое видео с мобильного устройства.

Вы участвуете в разработке тарифных пакетов мобильных операторов?

Каждая из сторон чувствует взаимную выгоду. Мы обсуждаем этот вопрос со всеми тремя 3G-операторами, но не спешим, прорабатываем варианты. Думаю, уже в этом году мы предложим рынку пару совместных предложений по онлайн-ТВ.

Какие источники трафика привлекли больше всего пользователей в этом году?

Благодаря нашему партнерству с ведущими Retail-сетями клиент покупает не просто коробку, а телевизор, в который уже установлен Divan.TV. Человеку нужно подключить интернет к телевизору, и все, в его распоряжении 200 каналов. Клиент получает сервис либо бесплатно, либо со значительной скидкой. Это хорошо и нам, и магазинам, потому что добавляет ценность их товарам, и клиенту, который купив устройство, дополнительно получает комплект услуг.

Кроме этого, как-то привлекаете клиентов?

Понимаете, их и привлекать особо не нужно. Если включить смарт-ТВ ведущих вендоров, а в Украине это Philips, LG, Samsung, то у вас будет иконка Divan.TV на главной странице.  В данном случае мы уже присутствуем в квартире у потенциального потребителя, мы уже в его телевизоре. Осталось только доходчиво объяснить, в чем преимущество и удобство сервиса. У нас довольно гибкие условия – можно делать перерывы в использовании сервиса. Клиенту не нужно подписывать договора, стоять в очередях. Для настройки не нужно вызывать мастера.

Услуга относительно новая. Люди постепенно начинают знакомиться с нашим сервисом, понимать преимущества и подключаются. Это процесс небыстрый. У старшего поколения этот процесс может занимать пару лет. Попробовали, особо не поняли, отложили. Есть большое количество абонентов, которые смотрят нас бесплатно, а потом переходят на платные условия.

Какой процент таких пользователей?

Небольшой. Конверсия колеблется от 1 до 15% зависимо от периода, региона, модели телевизора, качества интернета. Человек может купить телевизор, а начать пользоваться всеми функциями смарт-ТВ, в том числе нашим приложением, спустя полгода, например. Мы наблюдаем созревание клиента. Сначала он смотрит привычное аналоговое, цифровое или кабельное телевидение, а потом начинает исследовать дополнительные возможности своего телевизора.

Опишите портрет вашего пользователя?

Наш пользователь – это житель преимущественно крупных городов (от 50 тыс. жителей), со средним достатком, часто это семейные пары. 60% аудитории – мужчины, возрастная категория – 25-45 лет.   

Какие трудности возникают с поставщиками контента?

Глобальных проблем нет, но мы хотим двигаться в сторону интерактивного телевидения быстрее. Так как мы пионеры и предлагаем довольно революционную форму продажи телевизионных услуг, они не готовы двигаться так же интенсивно, как мы. Многие формы сотрудничества, которые мы предлагаем, долго обдумывают и согласовывают. Допустим, мы готовы продавать не только месячные пакеты, а и недельные, и дневные. А телевизионные каналы не готовы. Также мы готовы продавать не фиксированный набор каналов, а поштучно. Например, у человека есть семь любимых каналов. Он мог бы скомпоновать свой пакет. Поставщикам это неудобно, они к этому не привыкли. Также мы можем предлагать клиенту функцию «отложенный просмотр». То есть, если клиент что-то пропустил за последние пару дней, он может найти это в телегиде и посмотреть. Мы хотим внедрять много новых функций, которых ждут пользователи, но для поставщиков это в диковинку. Наш сервис может работать везде, где есть интернет,  хоть в Киеве, хоть в Днепропетровске, хоть в Буркина-Фасо. Главное, чтобы там была наша целевая аудитория – выходцы из стран СССР, но для поставщиков это непривычно. У них довольно строгие правила по территориям, по правам, по периодам оплаты и т.д. Нам приходится под все это подстраиваться.

Как решаете эту проблему?

Ведутся переговоры, рынок меняется. Все больше правообладателей начинают работать по-новому, пробуют новые бизнес-модели и начинают монетизировать свой контент через предоставление новых услуг. 

Насколько выросла стоимость контента за последний год?

В основном мы покупаем контент, который есть на оптовом рынке и продаем его в розницу нашей целевой аудитории, живущей, как на территорий стран бывшего СССР,  так и запределами. В первую очередь это Северная Америка (США, Канада), Европа (Италия, Германия), Израиль. Наши поставщики – в основном украинские правообладатели или организации, представляющие интересы международных медиагрупп в Украине. Они особо не зависят от курса доллара, поэтому увеличение цены было незначительное. Некоторые и вовсе не поднимали цены.

Поставщики зарубежного контента, которые привязаны к доллару, зачастую менее гибкие и приходится либо вести долгие переговоры по согласованию цены, либо отказываться от их контента. В результате переговоров со многими правообладателями удалось закрепить цены на уровне 12-16 грн/долл.
Аркадий Канюка Divan.TV

Как изменилось отношение украинцев к платному контенту за последнее время?

Телевидение с месячной подпиской для украинца не является новым. В отличие от оплаты за каждый фильм. Есть категория пользователей, которые смотрят бесплатное аналоговое ТВ или Т2. Но если человек купил смарт-ТВ за 15 тыс. грн, он хочет, чтобы это была не просто висящая на стене черная рамка. Минимальный пакет Divan.TV стоит 29 грн, и к нему часто докупают тематические пакеты от 10 грн. Это совсем небольшие деньги для того, чтобы оживить телевизор. Максимальный пакет – 129 грн. Для нашей целевой аудитории это вполне нормальные цены, не больше, чем она привыкла платить за другие телеком-услуги, такие, как интернет и мобильная связь. Хотя, конечно, телевидение менее приоритетное.

Как боритесь с пиратскими сервисами?

С одной стороны мы активно взаимодействуем с законодательными органами, в том числе в качестве консультантов. С другой – считаем, что лучшее оружие против пиратства – удобный, стабильно работающий  сервис. Человек, который пользуется пиратскими ресурсами, постоянно сталкивается с некачественным сервисом. Мы же предоставляем надежный сервис с дополнительными функциями, кроме того у нас есть доступная служба поддержки.

Что украинцы смотрят больше всего?

Новостной контент постепенно отходит на задний план. Люди немного устали от информационного накала, который был еще год назад. Новости по-прежнему популярны, но не настолько топовые, как это было раньше. Возвращаются привычные форматы – ток-шоу, массовые телепередачи. Популярны традиционные каналы медиагруппы «1+1», StarLightMedia, «Интер». Также на Divan.TV очень популярны каналы Viasat и TV1000 – познавательные и фильмовые премиум-каналы.

На каких устройствах пользователи больше всего смотрят Divan.TV?

Основная масса, 75%, потребляет контент традиционно на телевизоре. Примерно 20% используют мобильные устройства: смарфтоны, планшеты. И где-то 5% смотрят на компьютере.

Что чаще всего смотрят на мобильных устройствах?

На мобильных устройствах другая модель потребления. Как правило, это короткие сессии. Основной контент – выпуски передач и ток-шоу. Также популярен детский контент. Часто планшет используют, как второй экран для ребенка.

С какими сервисами вы конкурируете на международном рынке?

Мы продаем «родное» телевидение для украинцев и выходцев из других республик СССР. Нашими конкурентами являются такие сервисы, как Картина.ТВ, E-TV.net и пр. Но мы единственный легальный сервис и поэтому доступны на Smart.TV.

Планируете ли внедрять похожую модель на других рынках?

Наша целевая аудитория – все народности, которые проживали на территории бывшего СССР и имеют довольно массовое распространение. Поэтому мы  работаем в этом направлении.  Это могут быть региональные группы, такие, как армянская, грузинская, казахстанская диаспора и т.д. Формат Divan.TV позволяет работать с узкими сегментами диаспоры. Мы уже сейчас можем включать дополнительные каналы и предлагать их другим сегментам.

Какие планы Divan.TV на следующий год?

Планы можно разделить на два направления: развитие в Украине и развитие на зарубежных рынках. Развитие в Украине идет своим чередом, здесь большой объем работы по трансформации клиентской базы. Нужно приучить ее к новой модели потребления телевизионных услуг. У нас большие планы по улучшению юзабилити сервиса и функциональности. Плюс запланированы маркетинговые кампании для продвижения сервиса. Что касается зарубежных рынков, то там наша ключевая задача – оповестить целевую аудиторию об услугах Divan.TV в странах, где проживает много выходцев из CCCР, то есть потенциальных клиентов сервиса. 

Сколько времени еще нужно, чтобы онлайн-телевидение стало для украинцев таким же привычным, как аналоговое?

Это процесс без начала и конца. 15 лет назад, то слово «интернет» знали только компьютерщики. Сейчас я просто умиляюсь, когда вижу, как бабушки общаются по Skype или Viber с внуками, ищут информацию в поисковиках. Интернет стал повседневной и незаменимой вещью на уровне коммунальных услуг. За 10 лет интернет абсолютно органично проник в быт обычных людей. То же самое будет с онлайн-телевидением. Многие вендоры уже прекратили производство обычных телевизоров и производят только смарт-ТВ. Если интерфейс будет доступен и понятен, скоро онлайн-телевиденье будет популярно, как Facebook, Skype, Viber и т.д. Человек, ощутивший свободу, которую дает интерактивное телевидение, уже никогда не вернется к традиционному.

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: