IT-бизнесмен Максим Праздников: «Европа рассматривает Украину, как важную страну в глобальной перспективе» / Все новости / Главная

От текущего кризиса пострадали все без исключения сферы бизнеса. Значительный ущерб ощутили и те, кто работает с импортом. Максим Праздников, бизнес-менеджер  Logitech в Украине и СНГ, говорит, что рынок просел почти в три раза. Европейское руководство компании ситуацию понимает и не ждет большой прибыли из нашего региона. По их прогнозам, только в 2017 году можно ожидать незначительный рост. Как компания переживает кризис, как изменилось поведение покупателей, и какие новинки периферийных устройств Logitech представит в Украине, в интервью IGate рассказал Максим Праздников.

 

Максим Праздников

Как за последний год изменилась ситуация на рынке периферийных устройств Украины?

Думаю, на сегодня следует  несколько отступить исключительно от рынка периферийных устройств, поскольку сложившаяся ситуация затронула рынок импорта в целом. В связи с колебаниями курса рынок просел практически в три раза. В том числе из-за определенных нововведений, в частности, так называемого импортного сбора, существенно выросла конечная цена импортных товаров. Товары подорожали в несколько раз. Причем это касается всех групп товаров. Например, ноутбуки. Если посмотреть отчеты GFK, то в какой-то период они очень бодро отрапортовали, о том, что уровень продаж ноутбуков вырос, правда, внизу была маленькая сноска, что вырос он в гривне. Фактически же рынок ноутбуков в прошлом году, конечно, достаточно  сильно провалился, а поскольку мы являемся сопутствующим товаром, то естественно просел и рынок периферии. Хотя мы просели все-таки меньше по той простой причине, что для человека проще поменять недорогой аксессуар, чем обновить ноутбук. Также произошло определенное перераспределение по ценовым сегментам, то есть в гривнах люди тратят примерно столько же, просто на те же деньги покупают другой продукт. То, что раньше стоило 100-150 грн, сегодня стоит 450-500.  

Как изменились доли игроков рынка?

В разное время происходило по-разному, потому что у кого-то был больший товарный запас, у кого-то меньший. Кто-то успел привезти товар, а у кого-то возникли трудности с дистрибьюторами. Последние полгода можно назвать переходным периодом, когда изменения долей рынка отображали не реальную картину, а носили скорее ситуативный характер. Если говорить о нас, то мы обычно занимали треть рынка периферийных устройств Украины. В какой-то момент было некое проседание, вызванное тем, что мы одни из первых пошли на пересчет, вызванный курсовыми колебаниями. На короткий промежуток времени наши доли несколько уменьшились, потому что были определенные сложности с доставкой товара в Украину. То, что мы видели в отчетах GFK и наших партнеров за последние два месяца, показывает, что доли выровнялись, и мы вернулись на прежнюю позицию. Мы однозначно являемся лидерами в наших традиционных группах товаров: мышки, клавиатуры, веб-камеры. Чуть хуже ситуация с наушниками и еще слабее позиция в акустике. Там мы достаточно ощутимо просели. Будем пытаться вернуть себе долю в ближайшее время за счет, в том числе, новых продуктов.

Какое распределение игроков на глобальном рынке?

На глобальном рынке у компании все хорошо. При этом нужно учитывать, что глобальный рынок сейчас несколько отличается от рынка Украины теми продуктами, которые там представлены и продаются лучше всего. На сегодня для нас существенную роль играет портативная акустика. В частности есть такой бренд, как Ultimate Ears, эту компаню Logitech в свое время купила и сохранила, как отдельный бренд. Есть несколько очень классных продуктов, таких, как Boom и MegaBoom – портативные колонки, которые на сегодня по продажам обогнали всех конкурентов, включая и JBL, Beats, Harman Kardon. На сегодня в Штатах Ultimate Ears - это номер один по продажам среди портативной акустики. В некоторых странах Западной Европы эти товары делают 30-35% всего оборота компании Logitech. Традиционные товары – мышки и клавиатуры – в этих странах уже отошли на второй план. Там главную роль играет портативная акустика. У нас немного другая ситуация. У нас все еще преобладают традиционные продукты, а эти группы товаров только на начальной стадии развития. Поэтому если говорить глобально, продажи растут по миру, включая Европу. Из года в год мы показываем положительную динамику роста. В Европе рост незначительный, всего около 2%. В основном это вызвано очень сильным падением на рынке России и Украины. Если не брать во внимание эти страны, то в Европе наблюдается 10-11% роста.

Как компания переживает кризис? В 2008-м удалось выйти без потерь. Что сейчас?

Если говорить о 2008 году, то это был общемировой кризис, неуникальный для нашей страны. Отличие кризиса прошлого и текущего года – сейчас  у нас  локальный кризис, это проблемы наши и нашего северного соседа. Поэтому есть определенная поддержка со стороны Европы и она больше, чем была тогда. Тогда у них хватало своих проблем. Есть понимание того, что эта ситуация в чем-то искусственная. Все понимают, что страна проходит достаточно тяжелый период. Радует, что европейский офис не ориентирован на сиюминутный результат. Европа рассматривает Украину, как важную страну в глобальной перспективе. Они прекрасно понимают, что ближайшие несколько лет крупных цифр отсюда не следует ждать. С другой стороны страна с населением более 40 млн и хорошим потенциалом – однозначно интересный рынок. Понятно, что есть некие коррекции по тем маркетинговым фондам, которые выделяют, по той активности, которая проводится. Они были уменьшены в соответствии с уровнем поставок и уровнем продаж. Но глобальных изменений – сокращений, закрытия офисов – не рассматривается. Буквально на прошлой неделе приезжал руководитель европейского офиса. Мы разговаривали об ожиданиях от страны, общались с партнерами. Пришли к выводу, что следующий год будет периодом стабилизации ситуации. О росте и возврате к прежним цифрам можно будет говорить только с 2017 года. Радует то, что наши коллеги это понимают и готовы подождать.

Максим Праздников

Как вы поддерживаете уровень продаж?

Продажами занимаются наши партнеры-дистрибьюторы. Помогаем, чем можем: информационно, рекламой новых продуктов, проводим различного рода тренинги, помогаем работать с покупателями, с отслеживанием цены на рынке, даем рекомендации, как лучше продавать. Стараемся помочь всеми доступными способами.

Как изменился их подход к продажам?

Все и раньше считали деньги, а сейчас стали делать это еще более пристально. Практически все покупки, которые осуществляются, рассматриваются под микроскопом, согласовываются на всех уровнях. Они очень сильно оптимизируют свои склады, сокращают ассортимент, оставляют только проверенных временем, надежных партнеров. Когда курс волнообразными скачками стремился вверх, у отдельных дилеров были попытки завезти no-name-бренды, которые были очень дешевые и с тем уровнем доллара позволяли оставлять низкие ценники на полках. Но они очень быстро с этим наигрались и поняли, что такие банальные истины, как «скупой платит дважды» и «мы не столько богаты, чтобы покупать дешевые некачественные вещи», никто не отменял. Они на этом обожглись, получили достаточно большое количество возвратов и претензий от клиентов, и вернулись к тому, что нужно работать с проверенным партнером, но искать пути снижения затрат и издержек для того, чтобы предложить более хорошую цену. Они, конечно же, пересмотрели ассортимент, сократили его, уменьшили складские остатки. Сейчас очень большое внимание уделяется оборачиваемости товар. Товарные запасы сведены к минимуму.

Какой канал продаж преобладает?

Традиционно распределение было такое, что на долю больших сетей, таких, как «Фокстрот», «Эльдорадо», Comfy приходилось около 1\3 продаж. Сейчас доля организованного ритейла немного сократилась. Это произошло из-за перетекания в интернет-канал. Примерно 15% продаж осуществляются онлайн. Все остальное – computer stores – региональные дилеры, розничные магазины.

Что с продажами в потерянных регионах? Идут ли туда поставки?

Насколько я знаю, наши партнеры сейчас не работают с этими регионами.

Чем отличается украинский потребитель от российского и других стран СНГ?

Я не могу сказать, что есть глобальное отличие. Произошла общая коррекция поведения покупателей. Сейчас все в первую очередь обращают внимание на цену. Все пытаются отталкиваться не столько от громкого имени, а от соотношения «цена-качество». Как я уже говорил, в начале года мы наблюдали рост бренда, который является общим конкурентом для всех, под названием Others (набор брендов не имеющих каждый сам по себе высокой и заметной доли на рынке). Рост был за счет низкой цены. Но последние несколько месяцев мы наблюдаем обратное перетекание. Люди возвращаются к проверенным продуктам, к тем брендам, с которыми они имели дело раньше. Они понимают, что есть смысл заплатить чуть-чуть больше, но получить более качественный продукт, два-три года гарантии и ничем не рисковать.

Какие товары пользуются наибольшим спросом?

На рынке Украины первое место по продажам занимают мышки, традиционный для нашей компании товар, около 40% от всех продаж. Далее идут клавиатуры, веб-камеры, наушники и только потом портативная акустика.

Какое направление деятельности компании сейчас самое перспективное?

Очень интересен гейминг как категория, поскольку она растет во всем мире. Буквально каждый день выстреливают новости об огромных призовых фондах, неимоверном количестве аудитории, миллионах просмотрах тематических онлайн-каналов. Это общая тенденция, Украина не является чем-то уникальным. Мы достаточно большое внимание уделяем линейке игровых девайсов Logitech G. Это то, что мы предлагаем для геймеров. Если они хотят побеждать, у нас есть подходящее оружие для них. Последние несколько лет мы серьезно пересматриваем подход к развитию этой категории, выделение этого направления в отдельный бренд Logitech G. Вторая категория, если говорить глобально о Logitech – это беспроводная музыка и портативная акустика. Я думаю, со временем эти продукты будут успешны и востребованы и в Украине.

Какие новинки от Logitech появятся на рынке в скором времени?

У нас в компании есть внутреннее правило: мы не можем говорить о продукте до момента его появления. Если говорить о рынке Украины, то тот же бренд Ultimate Ears не ограничивается одной моделью. Сегодня в Украине представлена только одна беспроводная колонка UE BOOM. Это очень классный продукт в разных цветах, но он один продается в Украине. Есть еще UE MEGABOOM – это его старший брат, чуть больше по размеру и более мощная колонка. Есть еще несколько продуктов, которые были представлены в этой категории. Также есть несколько новых интересных мышек, которые анонсировались в Европе и сейчас продаются не во всех странах. Наша задача –  обеспечить наличие таких продуктов в Украине. Мы пытаемся договориться с европейским офисом о том, чтобы получить разрешение на дистрибуцию этих продуктов. Да, это недешевые товары, но это флагманы. Это то, что позволяет лучше продавать все остальные продукты и показывать, что мы инновационная компания, которая во всех продуктовых группах может чем-то похвастаться.

Какие прогнозы для рынка периферийных устройств можете сделать?

Если говорить об Украине, то сейчас ситуация относительно стабилизировалась и вряд ли будут сильные скачки. Да, возможны колебания курсы и некоторые вопросы с логистикой, но в целом ситуация вряд ли будет меняться так же драматически, как это было в конце прошлого-начале этого года. Скорее всего, 2016 год станет периодом, когда будет стабильная ситуация с минимальным ростом. То есть не будет падений, но и не будет большого роста. Рост мы ожидаем в лучшем случае начиная с 2017 года.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: