Что ожидает робототехнику в ближайшее десятилетие? / Все новости / Главная

Сегодня робототехнику называют одной из самых перспективных и быстрорастущих технологических отраслей. Лидерами роботостроения по-прежнему являются Страны Азии, Япония и Южная Корея. Важную роль в этом играет господдержка. Вот уже почти десять лет власти Японии регулярно выделяют миллионы долларов на развитие робототехники. В стране существует группа из нескольких сотен частных компаний, университетов и госучреждений, работающих над общей правительственной задачей: внедрить роботов во все сферы экономики и общественной жизни. А Южная Корея в прошлом году выделила $2,7 миллиарда на поддержку национальных робостроительных компаний и предприятий.

Несмотря на лидирование Японии и Южной Кореи, самый быстро растущий регион - США. Американские и европейские власти в последние годы усиленно пытаются догнать страны Азии, потому также разрабатывают научно-исследовательские программы и щедро субсидируют разработчиков. К примеру, в 2011 году правительство США выделило на автоматизацию промышленности около $500 млн. В 2014 году $1,3 млрд. выделено на строительство инфраструктуры из двенадцати научно-исследовательских центров робототехники. После запуска центры будут финансироваться как государством, так и частными корпорациями.

 

Евросоюз планирует до 2020 года потратить на научно-исследовательские программы робототехники около $3 млрд. Эта сумма также будет выделяться сообща. Часть расходов возьмет на себя Евросоюз, часть – отдельные страны и заинтересованные корпорации.

 

Огромный стимул отрасли робототехники в самом ближайшем будущем может дать Китай. Сейчас правительство Поднебесной составляет план на пятилетку с 2016 по 2020 год. Подробности плана пока не раскрыты, но известно, что китайские чиновники часто обращаются за консультациями к ученым Массачусетского технологического института в США. МИТ – один из главных новаторов мира в области создания робототехники. Ходят слухи, что следующие пять лет Китай будет заниматься разработкой и производством роботов в поистине колоссальных масштабах. На фоне того, что только в 2014 году на территории страны было продано 25% мирового объема робототехники, новости выглядят впечатляюще.

Развитие робототехники будет иметь огромное значение. Ранее IGate уже публиковал данные исследований, согласно которым во многих отраслях роботы заменят людей.

 

Кроме того, роботы вытеснят человека и из военной сферы. Должность военного летчика исчезнет. Уже сейчас автоматизированные дроны могут выполнять такие резкие виражи, от которых живой пилот потерял бы сознание. Исследователи утверждают, что к 2025 году в военно-воздушных силах развитых стран количество беспилотников будет в четыре раза превышать количество обычных самолетов. Со временем роботы начнут все чаще задействоваться и в наземных операциях.

 

В течение следующих десяти лет сформируется самостоятельный рынок сервисных роботов. Такие устройства будут широко использоваться для уборки, готовки и прочей рутинной бытовой работы. При этом они станут доступны даже тем людям, которые не могут позволить себе нанять домработницу.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: